26 апреля 14:16 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин смягчил пенсионную реформу: женщинам выходить на пенсию с 60 лет, защитить предпенсионеров

Во-первых, для женщин возраст нужно повышать не на 8 лет, как предложило правительство РФ, а на 5. При этом многодетным матерям предоставят право досрочного выхода на пенсию

13:37, 29 августа 2018

Сегодня президент России Владимир Путин внес свои предложения по совершенствованию пенсионной системы. Его выступление транслировали федеральные телеканалы.

Путин напомнил, что документ направлен, прежде всего, на сохранение пенсионной системы и повышение пенсии.

Глава государства заметил, что про повышение пенсионного возраста говорили и в советские времена, и в 1990-е года, но на принятие такого решения никто не решался. Сейчас сокращается трудоспособное население, а их соотношение с пенсионерами почти сравнялось.

По его мнению, в законопроект ко второму чтению нужно внести механизмы постепенного повышения пенсий. Владимир Путин озвучил свои предложения по законопроекту, который принят Госдумой в первом чтении.

Во-первых, для женщин возраст нужно повышать не на 8 лет, как предложило правительство РФ, а на 5. При этом многодетным матерям предоставят право досрочного выхода на пенсию.

«Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - заявил Путин.

Во-вторых, к повышению пенсионного возраста нужно переходить постепенно.

«В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», - предложил президент.

В-третьих, отдельным блоком в документе нужно прописать защиту граждан предпенсионного возраста, то есть, 5 лет до пенсии. За увольнение таких граждан работодателей будут привлекать к административной или даже уголовной ответственности.

«Естественно, было бы неправильно и несправедливо руководствоваться здесь только административными мерами. Поэтому поручаю Правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, что бы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Что здесь хотел бы добавить. Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надёжные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они, так же как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию.

В этой связи поручаю Правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета», - заявил глава государства.

В-четвертых, нужно сохранить льготы для работников с особыми условиями труда.

«Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года», - предложил Владимир Путин.

В-пятых, гражданам, начавших рано трудовую карьеру нужно предоставить возможность досрочного выхода на пенсию с учетом выработанного стажа.

«Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х», - пояснил президент.

В-шестых, на переходный период должны сохранить все федеральные льготы по налогам и имуществу, которые распространяются на пенсионеров, для женщин с 55 лет и для мужчин с 60.

Таким образом, подтвердились прогнозы, которые давала «Четвертая Власть» по смягчению грядущей пенсионной реформе, как по возврасту выхода на пенсии, так и по защите трудовых и прочих прав предпенсионеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх