29 марта 19:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дольщики хотят охранять заброшенный недострой на Менякина

Женщина рассказала, что вчера на площадке регионального министерства строительства и ЖКХ прошла очередная рабочая встреча, в которой участвовал конкурсный управляющий

17:30, 9 августа 2018

Дольщики недостроенного дома ООО СК «Стройкомплекс-2002»  на улице Менякина в Саратове планируют найти охрану для строительного объекта. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказала одна из дольщиц Наталья Шторм.

Женщина рассказала, что вчера на площадке регионального министерства строительства и ЖКХ прошла очередная рабочая встреча, в которой участвовал конкурсный управляющий Антон Ефремов. На ней примерно определилась инициативная группа потенциальных собственников.

«На данном этапе собираем средства на охрану объекта. Все зависит от того, сколько человек примет участие в сборе денег и от варианта охраны сторож/ЧОП. Частные охранные организации дали несколько предложений разброс - от 48 до 68 тысяч рублей в месяц. Это необходимо сделать сейчас, так как пока не видна конкурсная масса. Денег и активов у застройщика нет», - пояснила Шторм.

По ее словам, сейчас основная сложность – найти и организовать тех дольщиков, которые все еще не заявили о себе и остаются неизвестными.

«Как бы мы их ни искали, никак себя не проявляют и на контакт сами не идут. Конкурсный получил новую выписку и работает с ней», - уточнила Наталья.

Дольщица рассказала, что конкурсный управляющий заступил на должность после назначения Арбитражным судом 3 недели назад. Люди ходят к нему на прием и подают документы на включение в реестр кредиторов. Параллельно решается вопрос о создании ЖСК, для чего необходимо 5 человек в правление и председатель.

«С кандидатами примерно определились. Ищем «потеряшек», но процесс поиска сложен, некоторые иногородние и не бывают в Саратове. Много пенсионеров, есть многодетные, малоимущие, безработные и онкобольные, для которых получение жилья смерти подобно. Пытаемся найти компромиссные решения для скорейшей процедуры банкротства», - сообщила саратовчанка. Конкурсный обещает закончить процедуру к концу года. Дольщики, по словам Натальи, пока находят с ним взаимопонимание, он отвечает на их вопросы. Правда, сетует владелица проблемных «квадратов», юридически очень много неграмотных и нежелающих погружаться в процесс людей.

Наталья Шторм добавила, что неделю назад дольщики дома на Менякина были в прокуратуре, для беседы с ними вызывали рабочую группу из следственного комитета.

«В целях тайны следствия данные не разглашаются. Сказали, что видят конкретный увод средств со стройки и примерно оценили масштаб, то есть денег, что были выведены, хватило бы на достройку нашего дома. Масштаб хищений еще не подсчитан, была заказана дополнительная независимая экспертиза. Результаты получены пару дней назад», - передала женщина. Следующая встреча в прокуратуре должна состояться примерно 12 октября.

Напомним, многоэтажный дом на улице Менякина не могут достроить больше 5 лет, застройщик – ООО СК «Стройкомплекс-2002» – неоднократно переносил сроки достройки якобы из-за нехватки средств. Далее стройка была  заморожена, а люди не могли найти компанию, переехавшую со своего официального адреса в неизвестном направлении. Не приходил застройщик и на несколько встреч с ними  в минстрое.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дом на менякина, заброшенный недострой, процедура банкротства, конкурсный управляющий, улица менякина

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх