Депутат Бондаренко чиновнице о тарифах: Вам бы в наперстки играть
12:01, 3 августа 2018
В Саратовской области чиновники нашли способ обойти указ президента о предельном росте тарифов на коммунальную услугу на 8-9%. Это выяснилось сегодня на совещании в региональном парламенте, посвященном новой схеме обращения с отходами.
На мероприятии выступила представитель комитета госрегулирования тарифов Жанна Розман.
«Расчет тарифа произведен в строгом соответствии с законодательством, то есть отступлений и вариаций, как рассчитать тариф, законодатель не предусматривает», - заверила чиновница
Жанна Розман уточнила, что в тарифе главной составляющей являются расходы регоператора по работе с полигонами (в регионе 2 полигона в Балакове и Энгельсе). По ее словам, эти расходы составляют 55,3% от тарифа.
«Увеличение тарифа (на транспортировку ТКО, - ред.) будет только для двух муниципалитетов, это Саратов и Краснопартизанский район. Это связано с перераспределением потоков на мусороперерабатывающие комплексы», -
Депутат от КПРФ Александр Нараевский поинтересовался, почему в Саратове вырастут тарифы.
«В Саратове полигоны, которые действовали, не имеют возможности на мусоропереработку. Такой полигон находится в Энгельсе», - объяснила Розман.
Депутат-коммунист Александр Анидалов сообщил, что, по его информации, два мусороперерабатывающих комплекса в регионе могут обработать только 25% собираемого мусора, а в тариф включили переработку всех 100% собираемого мусора. Он также заметил, что теперь вывоз мусора стал коммунальной услугой, а в Балакове, например, рост тарифа составит 12%.
«Если это стало коммунальной услугой, то это значит 8-10% предельный рост тарифа, как обещал президент. Вот в этом смысле как могут быть эти 80%?» - спросил он.
«По поводу Балакова, там 7% - это НДС. Там у нас самая крупная мусоровывозящая компания не была плательщиком НДС. Оставшиеся проценты - это расчетная плата за обслуживание многоквартирных домов, раньше в этой части услуги оказывала управляющая компания», - ответила Жанна Розман.
По поводу загрузки мусороперебатывающих заводов чиновница сообщила, что нагрузка на них не завышена, они вполне смогут принять весь собираемый мусор, если будут работать в 3 смены.
Далее представитель комитета госрегулирования тарифов то и дело демонстрировала способность уходить от конкретных ответов.
«Услуга по обращению твердых коммунальных отходов становится коммунальной после того, как установлен единый тариф, то есть со следующего месяца будет», - начала рассказывать она про предельный рост на коммунальную услугу.
«Это вы сейчас кому объясняете? Он вас и спрашивает, что будет после этого», - не выдержал председатель облдумы Иван Кузьмин.
«Да, рост коммунальной услуги 3% закладывается на 2018 год. Но она становится коммунальной со следующего месяца. То есть, рост по жилищной услуге будет. Роста коммунальной услуги выше пределов не будет», - заявила Розман и вызвала иронию у других участников совещания.
«То есть, за счет русского языка вы обошли президента!» - с сарказмом восхитился талантом чиновницы Анидалов.
«Вам бы в наперстки играть», - съязвил другой коммунист Николай Бондаренко.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 В Саратове начнет работать карта «Тройка» для трамваев, троллейбусов и автобусов
- 3 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 4 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 5 В Саратове медиков двух больниц будут возить на работу в служебных автобусах
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







