20 апреля 06:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОНФ: Здания районных администраций в Саратове недоступны для инвалидов-колясочников

В администрацию Заводского района гражданин с ограниченными возможностями не зайдет: входная группа не приспособлена ни по одному из основных показателей

10:49, 6 июля 2018

Здания двух районных администраций в Саратове недоступны для людей с ограниченными возможностями. К таким выводам пришли эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта, инспектировавшие администрации Ленинского и Заводского районов.

«В администрацию Заводского района гражданин с ограниченными возможностями не зайдет: входная группа не приспособлена ни по одному из основных показателей. Ступени и входная дверь не промаркированы, пандус – мало того, что ненормативный, еще и полуразрушенный, отсутствует кнопка вызова персонала. Все эти нарушения только снаружи!» - рассказал участник рейда Вадим Бабенко.

В самом здании инвалиду-колясочнику будет сложно передвигаться, так как пандусов нет, через турникет коляска не проедет. «Ни в один кабинет зайти не сможет, туалетом тоже воспользоваться не сможет из-за недостаточной ширины дверных проемов», - отметил Бабенко.

У здания администрации Ленинского района отсутствует паспорт доступности и разработка и получение документа, в планах не значится. «Согласно федеральному законодательству, паспорта доступности должны быть у каждого учреждения, которое планирует оказывать услуги людям с инвалидностью или физическими ограничениями. Но, судя по всему, администрация Ленинского района работать с такой категорией граждан не собирается. Что это, если не дискриминация?» - выразил мнение Вадим Бабенко.

По итогам рейдов эксперты ОНФ направят письма к руководству районных администраций с просьбой устранить выявленные нарушения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, инвалид, заводской район, ленинский район

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх