29 марта 18:47 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обманутые дольщики домов Белича просят рассказать, куда делись их деньги

Об этом стало известно на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков

18:07, 7 мая 2018

Обманутые дольщики ЖСК «Оптимист-2000» в районе 1-й Дачной просят провести семинар и объяснить, как вернуть украденные деньги. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре администрации города Антон Корнеев рассказал о жилом доме на пересечении улиц Алексеевская, Наумовская, Рябиновская и Добряковская Кировского района - ЖСК «Оптимист-2000». Там недостроенными оказались 4 блок-секции: 1Б, 1А, 2А, 2Б. Наибольшие проблемы у секции 1А, построено лишь 4 этажа, у остальных степень строительства более 95%.

«Было проведено совещание с инициативной группой. Были обсуждены вопросы межевания территории, ввода каждой блок секции, документации», - сообщил чиновник.

Выступила Ирина Талантова, которая представляет инициативную группу секции 1Б, которая на 98% достроена.

«Какие у нас проблемы. Мы очень хотели бы возобновить строительство, т.к. у нас дом почти готов. Мы никаких инвесторов не найдем. Поэтому будем достраивать сами, за свои средства», - сказала она.

При этом женщина отметила, что власти не нужно «зацикливаться только на компенсационных участках» и необходимо рассмотреть опыт других регионов. Более того, по ее словам, нужно провести семинар со всеми дольщиками, чтобы объяснить, куда обращаться, писать заявления и объяснить механизм возврата средств, которые были украдены. Возмутило горожанку и то, что администрации требует с них за аренду земли около 15 млн рублей.

Ирина Талантова отметила, что им необходимо решение комиссии госстройнадзора, которая даст перечень, какие работы необходимо еще провести. С этим согласились и остальные представители, добавив, что дольщиков блок-секции 2А волнует вопрос, кто является балансодержателем газовый трубы, которая не позволяет сделать пожарный проезд.

Александр Буренин предложил в ближайшее время провести такое совещание, пригласить полицию, которая расскажет, если это возможно, о том, на каком этапе находится следствие по Беличу, найдены ли средства. «Если да, то сколько, если нет, то почему и когда будут найдены. Пусть расскажут, если это возможно в рамках следствия», - отметил зампред правительства.

Напомним, сейчас председатель ЖСК «Оптимист-2000» Владимир Белич заключен под стражу и обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Белич осуществлял нецелевые траты, находясь на посту руководителя ЖСК.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дольщики, михаил исаев, александр буренин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх