Обманутые дольщики домов Белича просят рассказать, куда делись их деньги
18:07, 7 мая 2018
Обманутые дольщики ЖСК «Оптимист-2000» в районе 1-й Дачной просят провести семинар и объяснить, как вернуть украденные деньги. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.
Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре администрации города Антон Корнеев рассказал о жилом доме на пересечении улиц Алексеевская, Наумовская, Рябиновская и Добряковская Кировского района - ЖСК «Оптимист-2000». Там недостроенными оказались 4 блок-секции: 1Б, 1А, 2А, 2Б. Наибольшие проблемы у секции 1А, построено лишь 4 этажа, у остальных степень строительства более 95%.
«Было проведено совещание с инициативной группой. Были обсуждены вопросы межевания территории, ввода каждой блок секции, документации», - сообщил чиновник.
Выступила Ирина Талантова, которая представляет инициативную группу секции 1Б, которая на 98% достроена.
«Какие у нас проблемы. Мы очень хотели бы возобновить строительство, т.к. у нас дом почти готов. Мы никаких инвесторов не найдем. Поэтому будем достраивать сами, за свои средства», - сказала она.
При этом женщина отметила, что власти не нужно «зацикливаться только на компенсационных участках» и необходимо рассмотреть опыт других регионов. Более того, по ее словам, нужно провести семинар со всеми дольщиками, чтобы объяснить, куда обращаться, писать заявления и объяснить механизм возврата средств, которые были украдены. Возмутило горожанку и то, что администрации требует с них за аренду земли около 15 млн рублей.
Ирина Талантова отметила, что им необходимо решение комиссии госстройнадзора, которая даст перечень, какие работы необходимо еще провести. С этим согласились и остальные представители, добавив, что дольщиков блок-секции 2А волнует вопрос, кто является балансодержателем газовый трубы, которая не позволяет сделать пожарный проезд.
Александр Буренин предложил в ближайшее время провести такое совещание, пригласить полицию, которая расскажет, если это возможно, о том, на каком этапе находится следствие по Беличу, найдены ли средства. «Если да, то сколько, если нет, то почему и когда будут найдены. Пусть расскажут, если это возможно в рамках следствия», - отметил зампред правительства.
Напомним, сейчас председатель ЖСК «Оптимист-2000» Владимир Белич заключен под стражу и обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Белич осуществлял нецелевые траты, находясь на посту руководителя ЖСК.
- 1 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 2 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 3 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 4 В Саратовской области день пройдет с малооблачной погодой и температурой до +25
- 5 В Саратовской области ночью работали сирены из-за угрозы БПЛА
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер










