19 апреля 05:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы поднимают вопросы о кадровом обеспечении здравоохранения

В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в селе Логиновка Краснокутского района прошла традиционная акция «День здоровья»

16:14, 15 марта 2018

В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в селе Логиновка Краснокутского района прошла традиционная акция «День здоровья». На приеме у детских врачей из Саратова побывали 35 семей, которые также стали участниками встречи с депутатом Государственной Думы РФ Василием Максимовым (фракция «Единая Россия»).

В фельдшерско-акушерском пункте села постоянных медицинских работников нет, но здесь ежедневно по графику принимают два внешних совместителя из соседних населенных пунктов. Практика не очень удобная, поскольку в ФАПе обслуживается почти две тысячи человек. И в постоянной медицинской помощи нуждаются 436 детей до 18 лет. Не случайно собравшиеся в основном говорили с депутатом Госдумы о кадрах и необходимости сделать хотя бы такие выезды регулярными. Например, Татьяна привела на прием свою десятимесячную дочь Варвару. «Нам нужен плановый осмотр у невролога, но мы собирались ждать весны, чтобы поездку в Саратов не осложняли хотя бы погодные условия. Теперь проблема решилась», – рассказала довольная молодая мама. Безусловно, появления невролога, работающего на постоянной основе, в Логиновке ждать не приходится, но молодые фельдшеры могут сюда приехать. По мнению и местных медиков, и жителей для этого достаточно выделения жилья и небольших подъемных.

«Это как раз та тема, которую поднимал во время одного из своих визитов в Саратов спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. В Саратовской области есть свои учебные заведения и такой острой кадровой проблемы быть не должно. Но необходимо подумать о создании достойных условий жизни и работы для молодых специалистов, как врачей, так и среднего медицинского персонала. Еще один вопрос, который постоянно обсуждается на встречах, особенно с сотрудниками лечебных учреждений, касается оплаты труда. С одной стороны, везде неукоснительно выполняется дорожная карта, предусматривающая повышение уровня зарплат. С другой, практика такова, что их размер, например, у квалифицированных медсестер и простых санитарок может отличаться всего на 500 рублей, при абсолютно разной степени ответственности. А молодые специалисты, за привлечение которых в профессию мы боремся, иногда на первом этапе своей работы получают меньше санитарок. Хотя средний уровень зарплат по учреждению при этом выглядит вполне достойно. Эта практика, к сожалению, не способствует повышению престижа профессии и отнюдь не стимулирует молодых людей к работе по специальности, особенно на селе. Думаю, нам необходимо обсудить эту проблему, прежде всего, на уровне Государственной Думы и Минздрава России, где и принимаются все принципиальные решения, которые потом реализуются на местах», – отметил Василий Максимов.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, госдума рф, здравоохранение

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх