Суд оштрафовал за незаконные действия министра Щербакову
09:32, 15 марта 2018
В Балашове суд признал незаконными действия экс-главы района Елены Щербаковой по выплате премии. Министр по делам внутренней политики Саратовской области оштрафована на крупную сумму. Об этом информирует региональная прокуратура.
Напомним, городская прокуратура подала иск к Щербаковой по поводу выплаты тогдашнему главе администрации Александру Москалеву. В сентябре 2016 года незадолго до увольнения он получил 353 тысячи рублей.
Надзорное ведомство посчитало, что Щербакова действовала самовольно, в обход нормативных правовых актов Российской Федерации и при отсутствии соответствующих нормативных актов Балашовского района.
Действия чиновницы прокуратура просила признать незаконными и взыскать в пользу района причиненный ею ущерб в 353 тысячи рублей.
Судья Светлана Климова признала незаконными действия бывшей главы района, изданное ею распоряжение и взыскала с Елены Щербаковой ущерб в размере 306 тысяч рублей.
Сумма взысканного ущерба снижена ввиду уплаты налога на доходы физических лиц, поясняет прокуратура.
Отметим, прокуратуре удалось привлечь Елену Щербакову к ответственности только со второй попытки. Первый иск о признании ее действий незаконными рассматривался в ноябре прошлого года. Но тогда суд посчитал, что иск подан с нарушением и его нельзя рассматривать в рамках административного производства. Прокуратура обжаловала его в областном суде, который подтвердил правоту балашовских коллег, но отправил дело на новое рассмотрение.
В нынешнем году прокуратура подала иск уже в рамках гражданского судопроизводства.
Несмотря на то, что чиновница Щербакова стала фигуранткой судебных разбирательств, это не помешало ее карьерному росту в правительстве Саратовской области. В декабре прошлого года она была назначена министром внутренней политики.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 3 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»







