16 апреля 16:39 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

После трагедии с Ан-148 в «Саратовских авиалиниях» выявили систему нарушений

О проверках на предприятии рассказал «Четвертой Власти» саратовский транспортный прокурор Андрей Березовский

13:15, 19 февраля 2018

После крушения самолета Ан-148 в Подмосковье силовики вскрыли ряд нарушений в компании «Саратовские авиалинии». О проверках на предприятии рассказал «Четвертой Власти» саратовский транспортный прокурор Андрей Березовский.

По его словам, «в рамках расследования уголовного дела на предприятии Следственным комитетом производилась выемка документов, в частности технические документы, относящиеся к судну, которое было уничтожено в результате катастрофы». «Кроме того, изъяты документы, относящиеся к личному составу, управлявшему этим судном и ряд других», - отметил Андрей Викторович.

«На данный момент продолжается проведение совместной с Ространснадзором, Росавиацией, трудовой инспекцией, прокуратурой проверки всего предприятия на предмет обеспечения безопасности полетов. В том числе, сюда включаются вопросы соблюдения трудового законодательства работниками, осуществляющими непосредственное обеспечение технического содержания судов и их пилотирование», - продолжил Березовский.

Прокурор подчеркнул, что «результаты этой проверки пока рано подводить».

«Выявлены нарушения, контрольными органами принимаются меры реагирования», - заявил Андрей Березовский. Он уточнил, что речь идет не о единичных нарушениях, а об определенной системе. Пока предполагается применять административные наказания, однако вариант с уголовным преследованием не исключается.

Собеседник «4В» добавил, что прокуратура вносит представления, а компания сейчас пытается устранить недостатки.

Между тем, замглавы Ространснадзора Владимир Черток в беседе с «РИА Новости» предположил, что проверка «Саратовских авиалиний», а также московского аэропорта «Домодедово» продлится не более 20 дней с момента трагедии.

Напомним, самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» потерпел крушение 11 февраля в Подмосковье через несколько минут после вылета по маршруту Москва-Орск. В результате авиакатастрофы погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Предположительно, пилоты получали неверные сведения о скорости из-за обледенения датчиков, обогрев которых оказался отключен. В настоящее время сотрудники Следственного комитета проводят расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшем по неосторожности гибель двух и более лиц).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовские авиалинии, нарушения, прокуратура, андрей березовский, ан-148, авиакатастрофа

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх