23 апреля 12:05 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бывший глава Энгельсского района отказался от дачи показаний на допросе

Об этом сегодня было объявлено на заседании в облсуде, где рассматривается апелляция его адвокатов на решение о заключении под стражу

11:23, 16 февраля 2018

Бывший глава Энгельсского района Саратовской области Дмитрий Лобанов отказался свидетельствовать против самого себя. Об этом сегодня было объявлено на заседании в облсуде, где рассматривается апелляция его адвокатов на решение о заключении под стражу.

Напомним, экс-главу Энгельсского района обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Якобы Лобанов требовал с бизнесменов в «подарок» таунхаус стоимостью 6 млн рублей за разрешение на ввод в эксплуатацию 10 таких же строений. Он был задержан параллельно с энгельсским бизнесменом Арменом Джуликяном в рамках спецоперации ФСБ и СУ СК. Последнему инкриминируется мошенничество.

Адвокат Лобанова Дмитрий Хорешко на сегодняшнем заседании заявил, что ходатайство следователя по уголовному делу об аресте было необоснованно. По его словам, в деле из доказательств пока только протокол допроса экс-чиновника, на котором он воспользовался 51-й статьей Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом). В деле также есть, по словам Хорешко, лишь выписки из протоколов допроса потерпевших Девяткина и Аркавенко, а не полноценные протоколы.

Прокурор Юрий Чайковский обратил внимание, что во время рассмотрения ходатайства об аресте допрашивалась следователь Ангелина Подпалова. Она подтвердила, что в деле есть протоколы допроса потерпевших, «где излагается как раз подробно о преступных действиях Лобанова».

«Поэтому голословно, что ничего, кроме протокола допроса Лобанова, где он воспользовался 51 статьей, утверждать нельзя. Подпалова также пояснила, что в интересах следствия суду представлены только те данные, которые свидетельствуют о совершенных преступлениях и достаточны для мотивировки ходатайства следствия о заключении под стражей», - подчеркнул прокурор Юрий Чайковский.

В ходе прений защитник Лобанова Станислав Зайцев сообщил суду, что допрос бывшего главы Энгельсского района проводился за полночь спустя несколько часов после задержания. По его словам, тогда уставший Дмитрий Лобанов просто решил проконсультироваться с адвокатом.

«Я скажу даже, что следствие не очень хочет услышать позицию Лобанова по существу предъявленного обвинения», - заявил Зайцев.

Защитник подчеркнул, что обвинение Лобанову предъявили 9 дней назад, но допросить его уже в новом статусе по делу пока никто не спешит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий лобанов, суд

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх