26 апреля 17:31 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума ужесточает контроль за застройщиками

Законопроект внесен группой депутатов во главе с председателем Вячеславом Володиным

18:27, 24 января 2018

Госдума ужесточает контроль  в сфере долевого строительства. Законопроект принят сегодня в первом чтении, онвнесен группой депутатов во главе с председателем ГД Вячеславом Володиным.

В частности, проект закона предусматривает ряд обязательных требований к организации и проведению госконтроля в области долевого строительства. Их определит правительство РФ. Функции по контролю за застройщиками будут нести региональный госсстройнадзор или другой орган, созданный специально для этого. У Минстроя России будут эксклюзивные полномочия по согласованию и освобождению от должности руководителей органов контроля за долевым строительством.

Регионы обязаны вносить информацию о выданных разрешениях на строительство с привлечением средств граждан в единую информационную систему жилищного строительства, которая заработала 1 января этого года. По этому закону Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства должен будет постоянно следить за исполнением застройщиками требований законодательства. Если же застройщик не будет их исполнять, то Фонд  должен сообщать об этом в контролирующие органы и органы регистрации прав на недвижимое имущество. Помимо этого вводится солидарная ответственность владельцев компании-застройщика за убытки, которые могут быть нанесены дольщикам. Такими будут считаться те, кто владеет более 5% акций компании.

«Рассматривался вопрос и о штрафах за нарушения в области долевого строительства. Штраф для должностных лиц за необоснованное принятие решения о выдаче либо об отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям составит от 50 до 100 тысяч рублей. В случае непредставления информации в единую информационную систему жилищного строительства штраф для должностных лиц составит 30 тысяч рублей, для юрлиц - 200 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф для должностных лиц составит 100 тысяч рублей или они могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет, а штраф для юридических лиц увеличится до 300 тысяч рублей», - сообщают РИА Новости.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, застройщики, дольщики, фонд защиты прав граждан

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх