Госдума ужесточает контроль за застройщиками
18:27, 24 января 2018
Госдума ужесточает контроль в сфере долевого строительства. Законопроект принят сегодня в первом чтении, онвнесен группой депутатов во главе с председателем ГД Вячеславом Володиным.
В частности, проект закона предусматривает ряд обязательных требований к организации и проведению госконтроля в области долевого строительства. Их определит правительство РФ. Функции по контролю за застройщиками будут нести региональный госсстройнадзор или другой орган, созданный специально для этого. У Минстроя России будут эксклюзивные полномочия по согласованию и освобождению от должности руководителей органов контроля за долевым строительством.
Регионы обязаны вносить информацию о выданных разрешениях на строительство с привлечением средств граждан в единую информационную систему жилищного строительства, которая заработала 1 января этого года. По этому закону Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства должен будет постоянно следить за исполнением застройщиками требований законодательства. Если же застройщик не будет их исполнять, то Фонд должен сообщать об этом в контролирующие органы и органы регистрации прав на недвижимое имущество. Помимо этого вводится солидарная ответственность владельцев компании-застройщика за убытки, которые могут быть нанесены дольщикам. Такими будут считаться те, кто владеет более 5% акций компании.
«Рассматривался вопрос и о штрафах за нарушения в области долевого строительства. Штраф для должностных лиц за необоснованное принятие решения о выдаче либо об отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям составит от 50 до 100 тысяч рублей. В случае непредставления информации в единую информационную систему жилищного строительства штраф для должностных лиц составит 30 тысяч рублей, для юрлиц - 200 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф для должностных лиц составит 100 тысяч рублей или они могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет, а штраф для юридических лиц увеличится до 300 тысяч рублей», - сообщают РИА Новости.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Массовое отравление семьи с детьми в Калининске: в доме царила антисанитария
- 5 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»











