29 марта 04:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев рекомендовал депутатам отправиться в вымирающие села

В Саратовской области исключили из учета административно-территориального устройства 4 вымерших села

12:10, 24 января 2018

В Саратовской области исключили из учета административно-территориального устройства 4 вымерших села. Такой законопроект приняли сегодня на очередном заседании думы.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин сообщил, что исключению подлежат деревни Новоивановка Пугачевского района, поселок Степной Перелюбского района, хуторов Беленький Новоузенского района и Журавли Перелюбского района. По его словам, там никто давно не проживает, поэтому населенные пункты считаются вымершими.

Этой информацией остался недоволен депутат от КПРФ Николай Бондаренко. Он сообщил, что вымирают села в огромном количестве именно в последние годы, а во времена СССР их наоборот развивали.

Зюзин поспорил с депутатом и сообщил, что специально изучил статистические данные, по которым села начали вымирать после отмены крепостного права в 1861 году.

«Но особенно активно этот процесс шел именно с 1959 по 1979 годы», - отметил министр, добавив, что число сел сокращалось по 100 в год, а сейчас в среднем по 20.

Депутат Николай Бондаренко не разделил позитивного настроя чиновника и заявил, что сейчас много сел исчезает в Пугачевском районе. Ему возразил единоросс Павел Артемов, заявивший, что в этом районе «очень сильная самодеятельность и культура». Он пригласил коллегу в Пугачев на чемпионат ПФО по универсальному бою, который только подтверждает значимость района.

«Пусть и один, и второй пригласят депутатов в свои села и посмотрят, как на самом деле», - прервал спор губернатор Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, облдума, вымирающие села

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх