25 апреля 10:53 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Волжская администрация объявила войну несговорчивой предпринимательнице

Создается впечатление, что городские власти целенаправленно душат малый бизнес. Репрессиям со стороны администрации Волжского района подверглась предприниматель Светлана Рябочкина, владелица торговых павильонов по продаже напитков, фруктов, продуктов питан

10:12, 30 июня 2011

Нахрапистости и упорству местных саратовских чиновников порой можно позавидовать. И ладно они были бы направлены в созидательное русло, так нет, скорее наоборот. Желание подмять все на чем можно делать деньги под себя начинает переходить все границы и рамки разумного. Создается впечатление, что город просто душит малый бизнес. Естественно в этом нет ничего сверхнового и удивительного. Когда дело доходит до благ материальных, тут уж никому нет дела до курса правительства РФ, взятого на поддержку предпринимательства. Карательные операции против несговорчивых коммерсантов прекращать, кажется, не собирается никто. 28 июня репрессиям со стороны администрации Волжского района подверглась предприниматель Светлана Рябочкина, владелица торговых павильонов по продаже напитков, фруктов, продуктов питания на улице Радищева (пересечение с Челюскинцев). С принадлежащей ей на праве аренды земли чиновниками самовольно были вывезены холодильные установки, использовавшиеся в торговле.

Война со столоначальниками за место под солнцем началась у женщины довольно давно. На волне всеобщей борьбы с незаконными ларьками в 2010-м, проверка коснулась и ее торговых объектов. Поскольку у бизнесвумен на руках имелись все документы на аренду земли, арбитражный суд подтвердил законность всех ее торговых объектов, и женщину оставили в покое. Как оказалось, до поры до времени. Наряду с павильонами Светланы на участке Радищева находились и другие ларьки, которые стояли незаконно, а соответственно были ликвидированы. Каково же было удивление нашей героини, когда через пару месяцев они вернулись на свои места.
«Я обратилась в Волжскую прокуратуру, чтобы она проверила ведомство, на каком основании эти ларьки опять появились, - говорит Светлана Рябочкина, - через какое-то время мне отзвонились из прокуратуры и сказали, что да, ларьки стоят незаконно, будем принимать меры».
Ларьки никто не трогал в течение 8 месяцев, и только в марте этого года после жалобы владельцев расположенных на той же территории магазинов председателю городского комитета по экономике Алексею Санникову, они были снесены. (Какое невнимание к нарушениям на фоне объявленной борьбы с незаконной торговлей!) Как полагает Рябочкина, ее жалоба и стала отправной точкой дальнейших притеснений. Уж больно она не понравилась и.о. главы Волжского района Андрею Халову. «После этого ко мне пришла начальник отдела торговли Наталия Ивановна (Федина, - от ред.) и говорит, что глава Волжской администрации объявляет мне войну. Они начали приставать к нам по всяким мелочам: то им полки наши не нравятся, то не так покрасили павильоны», - продолжает Рябочкина.
В конце апреля г-жа Федина принесла предпринимателю уведомление администрации, в котором было написано о необходимости к 1 мая убрать с улицы незаконно установленные холодильные установки. Из девяти холодильников Рябочкиной, стоящих у ларьков, два действительно немного выходили за пределы ее участка. Они были убраны. 22 июня в магазин нашей героини, расположенный на улице Чернышевского, вновь приходит специалист отдела торговли и заявляет, что «ваш директор ничего не понимает» и что 23 июня они пригоняют машину и снесут стоящие здесь холодильники, а на следующий день та же участь постигнет и ларьки на Радищева.

В тот же день Светлана Рябочкина написала заявление в милицию по поводу захватнических намерений администрации. Тогда угроза чиновников так и осталась угрозой. Но 27 июня к ларькам на улице Радищева подъехала грузовая «ГАЗель». Ее сопровождали Наталия Федина и заместитель главы Волжского района по экономике Борис Тареев. Он потребовал у продавцов освободить холодильники от товара, в противном случае грозил увезти их вместе с содержимым. Продавщицы отказались это делать – они заперлись в ларьках и начали звонить своему начальству. Между тем, приехавшие на «ГАЗели» рабочие самовольно отключили холодильники от сети и начали раскачивать их. Чиновники же начали ломиться в дверь ларька, по словам Рябочкиной, Борис Тареев даже разбил окно одного павильона. После этого «гости» уехали, так ничего не добившись.
На следующий день напуганная предпринимательница позвонила в администрацию Тарееву и напомнила ему, что в мае на встрече с предпринимателями Алексей Санников заявил, что не видит никакого нарушения закона в уличных холодильниках. На это Тареев не слишком лестно отозвался о Санникове и заявил, что холодильники должны быть убраны до 16:00. К этому времени женщина успела вывезти лишь 2 установки. К ее ларькам вновь подъехала «ГАЗель» со старыми знакомыми, также там присутствовали Алексей Чупрун и Александр Гузинский, они представились сотрудниками торгового отдела администрации Саратова. Был там и майор милиции из ОМ-1 УВД Саратова Владимир Уколов. От Рябочкиной вновь потребовали убрать холодильные установки и вновь ничего не стали объяснять. Схема «захвата» повторилась: хозяева отказались разгружать холодильники, тогда их замки были взломаны при помощи отвертки. Предпринимательница попыталась загородить собой один из ларьков, за что и поплатилась: Тареев отдавил ей ногу. Женщину увезли в поликлинику, там ей поставили диагноз «ушиб». В это время чиновники убедили продавщиц разгрузить холодильники, угрожая им милицией. После этого 4 холодильные установки были вывезены в неизвестном направлении. Оставшиеся 2 холодильника они пообещали забрать сегодня, 30 июня.
«Мы написали второе заявление в Волжскую милицию, поскольку на первое так и не получили ответа, но не смогли найти концов», - продолжает Светлана Рябочкина, - сначала нам сказали, что один человек отвечает за это дело, мы ему звоним – он не знает. Потом назвали другого – и тот даже не слышал об этом деле».

Чтобы прояснить ситуацию и выяснить, на каких основаниях с частной территории «воруются» холодильники, корреспондент «Четвертой власти» дозвонился до заместителя главы Волжского района по экономике Бориса Тареева, однако тот отказался давать какие-либо комментарии. «Я не буду это комментировать, может быть, я там и проезжал – это мой район. Возможно, я там был, а возможно и не был», - уклончиво ответил чиновник.
Полагаем, таким ответом чиновник попросту прикрыл отсутствие законных оснований предпринятых действий, других причин для отказа в комментарии не видится. А если так, то городская власть в очередной раз скомпрометировала себя. Редакция «Четвертой власти» будет следить за развитием событий.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

демонтаж, ларечные войны, Саратов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх