19 апреля 14:43 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Царство пресмыкающихся

В последнее время Саратовский юридический институт МВД лихорадит. После нескольких разоблачительных публикаций «Резонанса» сотрудники постоянно нам звонят и сообщают новые факты беспредела. Общий вывод о вузовском руководстве из этих обличений: остаться че

14:20, 29 июня 2011 Автор: Евгений Татарников


Новые факты о преследованиях и допросах со стороны начальства «школы милиции»

Скоро Саратовский юридический институт МВД ликвидируют в рамках реформы полиции. Но память о беззакониях и преследованиях офицеров и преподавателей вуза со стороны его руководителей останется навсегда. В последнее время институт лихорадит, после нескольких разоблачительных публикаций «Резонанса» сотрудники постоянно нам звонят и сообщают новые факты беспредела. Общий вывод о вузовском руководстве из этих обличений: остаться человеком в такой системе невозможно.

Допрос закончился больницей
Именно так отзываются о начальнике института Назарове, его заместителях Зайцеве, Лобанове, Елатонцеве, руководителе учебного отдела Шорине, главном юристе Чернове многочисленные преподаватели, офицеры и курсанты. За последние месяцы немало из них испытали сильное давление. Их принуждали писать доносы на коллег, не давали законно и нормально уволиться. Практически все рассказали об ухудшении здоровья, у некоторых случился гипертонический криз.
Дошло уже до того, что руководство СЮИ рассылает письма в другие саратовские вузы и подразделения МВД области с просьбами не принимать на работу профессоров и преподавателей, нелояльных руководству института. О моральном облике начальства красноречиво говорит, что некоторые выпускники не желают делать общую фотографию с этими господами.
Уже давно сложилась практика выдавливания неугодных студентов. На сессионный экзамен приходит представитель учебного отдела и навязывает преподавателю решение выставить «неуд». Так, в частности, поступили с сержантом Бакеевым.
Особенно распространились преследования опытных преподавателей. Мы уже рассказывали о давлении на доцента кафедры уголовного права и криминологии, полковника милиции Владимира Громова, которого принуждали поставить незаслуженную оценку курсанту Голобурдину - родственнику Назарова.
Согласно жалобе Громова, в марте руководство института уведомило его о предстоящем увольнении из органов внутренних дел по ст. 58 Положения о службе в ОВД - из-за достижения предельного возраста. В середине апреля он написал рапорт о предоставлении очередного отпуска с последующей отставкой и отдал его для доклада руководству вуза. Но вскоре документ вернули с нелепым объяснением, что просто «запрещено передавать такие рапорта».
Тогда Громов написал рапорт об увольнении из ОВД вследствие достижения предельного возраста. Ему вручили направление на освидетельствование военно-врачебной комиссии в поликлинике ГУВД области. Когда он вернулся после освидетельствования в вуз, Зайцев, Елатонцев, Шорин и замначальника отдела по работе с личным составом Колесникова учинили перекрестный допрос на тему: где был, что делал, почему не был в институте? Не поверив словам и свидетелям Громова, что тот посетил поликлинику, пригрозили провести служебное расследование. В результате полковнику обещали взыскание «за прогул», увольнение из ОВД без выходного пособия. А также угрожали сделать запись в трудовой книжке как нарушителю дисциплины труда, чтобы никто никогда не взял его на работу. В заключение полковнику велели написать объяснение о «прогуле» и отдать для составления приказа о наказании.
Когда Громов вышел из «допросного» кабинета, у него сильно закружилась голова. Его госпитализировали с гипертоническим кризом. Испугавшись реакции правоохранителей, полковника в конце концов уволили законно, со всеми выплатами.

«Я чуть с ума не сошел за последние месяцы»
Также долго неприятным испытаниям подвергался пользующийся большим уважением учащихся и коллег курсовой офицер Сергей Андреев. Он окончил Саратовский институт внутренних войск МВД и академию права, честно и профессионально работал в СЮИ. Но вот в 2008 году пришел Назаров с приспешниками…
- Замначальника по учебно-строевой подготовке Зайцев превратил атмосферу в институте в настоящий дурдом, - рассказывает Андреев. - Он не единожды при курсантах и женщинах орал на преподавателей «я вас всех вы..бу», постоянно ходил перед строем в гражданской жилетке и с руками в штанах, разгуливал по кабинету в домашних тапочках. Он создал нервическую обстановку, требовал безосновательно писать рапорты, винить самих себя за несуществующие ошибки и признаваться во всех грехах. Ходил с вытаращенными глазами, постоянно хамил, кричал. Но ко мне он так не относился, ибо знал мою реакцию. И пресмыкался перед Назаровым.
Как-то трое курсантов не пришли на лекцию. Как выяснилось, две девушки имели индивидуальное посещение из-за беременности, а парень находился в санчасти. Но это никого не интересовало. Зайцев вместе с Шориным, Черновым и начальником моего факультета Кирпичевым вызвал меня на допрос и потребовал письменное признание во всех грехах. Причем руководитель факультета судебной экспертизы Кирпичев тихо молчал, он давно строчил на всех кляузы по заданию Зайцева и остальных. Над ним открыто смеялись курсанты, и никто его не уважал. Глава правового отдела Чернов был с ним заодно. Он всегда проигрывал все суды, представляя наш вуз. Они, как всегда, хотели раскрутить «дело» и избавиться от неугодных. Чтобы я написал рапорт по собственному желанию и незаконно уволился по статье без дальнейших перспектив работы. Когда же все-таки рапорт был составлен, он вдруг «потерялся».
На следующий день я вышел к фасаду института и стал дожидаться Назарова. Вы бы видели, как реагировали эти пресмыкающиеся. Кирпичев звонил из-за угла и умолял подняться, Елатонцев вдруг вспомнил, что рапорт нашелся и просил пройти его переписать. Прибежал потный Чернов и, не сумев меня убрать от фасада, тихо исчез. Они тряслись оттого, что как-то негативно прореагирует Назаров. Когда он подъехал, то, сделав удивленный вид, попросил их подписать мой рапорт и законно оформить все документы. Он, наверное, недоумевал: человек «не наш», сам уходит, а вы его задерживаете.
Я чуть с ума не сошел за последние месяцы, еле сдерживал себя. Раньше никогда не жаловался на здоровье, а теперь давление стало подниматься.
По словам нашего собеседника, в СЮИ систематически нарушался режим работы и оплаты труда. Вместо официального рабочего дня с 9.00 до 17.30 офицеры регулярно находились на местах с 8.00 до 18.00, а зачастую до 19.00. Никто за переработку не доплачивал. Слова Андреева подтверждает прошлогодняя внеплановая проверка Гострудинспекции области. Эта организация направила требование о недопустимости нарушения конституционных прав работников в управление департамента кадрового обеспечения МВД.
Скоро юридический институт ликвидируют, но виновников беспредела устроят на теплые места в полиции и вузах. «Резонанс» продолжит рассказывать об их похождениях, взятках и унижениях ими коллег.

P. S. «Резонанс» еще раз обращается к начальнику ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в цикле статей по данной теме. Аналогичная просьба также направлена в адрес министра МВД Рашида Нургалиева.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх