26 апреля 08:11 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицай из школы милиции

Управление собственной безопасности ГУВД (УСБ) области по просьбе руководства Саратовского юридического института (СЮИ) незаконно проверило IP-адрес доцента кафедры уголовного права и криминологии вуза, полковника Сергея Бытко. Якобы с его компьютера прошл

09:00, 24 марта 2011 Автор: Евгений Татарников

Фото: коллаж Саши Пряниковой

В Саратовском юридическом институте МВД творятся беззакония?

Управление собственной безопасности ГУВД (УСБ) области по просьбе руководства Саратовского юридического института (СЮИ) незаконно проверило IP-адрес доцента кафедры уголовного права и криминологии вуза, полковника Сергея Бытко. Якобы с его компьютера прошлой осенью рассылались письма другим преподавателям с клеветой и оскорблениями в отношении начальника учебного заведения и заместителей. Нелегальная экспертиза не выявила в посланиях ничего порочащего и клеветнического. Выяснилось, что в СЮИ уже больше года, после прихода нового руководства из Москвы во главе с Валерием Назаровым идет постоянное давление на профессорско-преподавательский состав вплоть до публичных унижений.



Месть временщиков
В минувшем ноябре Бытко вызвал замначальника СЮИ Сергей Зайцев и предъявил письмо, которое якобы рассылалось с домашнего компьютера доцента на электронные адреса неназванных сотрудников вуза. В тексте под заголовком «Долой временщиков» содержалась информация, из которой следует, что в институт пришли люди, не заинтересованные в его развитии, а назначенные для ликвидации учебного заведения. Как пояснил другой замначальника Алексей Елатонцев, УСБ установило, что с указанного адреса в сентябре прошлого года разослано четыре письма такого содержания. После этого Бытко предложили признаться в авторстве, иначе пригрозили увольнением из милиции или даже уголовным преследованием.
Отрицая авторство, но соглашаясь с сутью послания, доцент направил заявление в областную прокуратуру с обвинением управления собственной безопасности в нарушении закона о персональных данных и вторжении в личную жизнь вне какого-либо официального расследования, без санкции суда и при отсутствии состава преступления. Прокуратура отписала, что по запросу милиции провайдер предоставил этот IP-адрес, т.е. подтвердила вторжение в частную жизнь. Однако почему-то перенаправила заявление в Роскомнадзор, не являющийся органом расследования и дознания.
Одновременно Бытко обратился к городскому парламентарию, полковнику милиции Владимиру Колдину с просьбой содействовать в защите конституционных прав. По депутатским запросам следственный отдел Кировского района СК после экспертизы заявил об отказе в возбуждении уголовного дела на Бытко, поскольку в письме отсутствуют клеветнические или оскорбительные высказывания о Назарове и других персонах. Т.е. нет состава преступления, а следовательно, мотивов для проверки личных данных, к коим относится IP-адрес. Более того, начальник УСБ ГУВД области Игорь Топилин в ответе Колдину признал нарушения в действиях своих сотрудников. Также выяснилось, что Гострудинспекция области ранее провела внеплановую проверку СЮИ. Выявлено несоблюдение режима работы и оплаты труда. Требование о недопустимости нарушения конституционных прав работников направили в Управление департамента кадрового обеспечения МВД (он курирует милицейские вузы).
Вот что рассказал Колдин «Резонансу»:
- Определение IP-адреса - это то же самое, что и вскрытие письма, вторжение в личную жизнь человека. Только суд или следственные органы должны выносить решение о запросе информации, а не управление собственной безопасности ГУВД. Я уже написал запрос в Администрацию Президента РФ, Генпрокуратуру, МВД с просьбой дать правовую оценку действиям руководства СЮИ МВД и УСБ ГУВД.
Получается, что ведомственные нормы у нас выше, чем федеральное законодательство. Если такое творят с полковником милиции, опытным юристом Бытко, то что же тогда говорить об обычных гражданах и их защищенности? Система не соблюдает права людей, а УСБ признает лишь признаки нарушений в действиях своих сотрудников. И все. Где же правовая оценка столь вопиющего нарушения закона? Все начинается с мелочей, а продолжается незаконным определением IP-адресов, прослушкой телефонов, слежкой и т.д. И невольно задаешься вопросом, на своих ли местах находятся руководители правоохранительных органов. Да и к руководству СЮИ должны быть применены жесткие меры – другим в назидание. Если сотрудники милиции не являются эталоном поведения, что же тогда говорить об остальных? Человек, который по своей профессии должен блюсти закон, должен быть примером для населения. Это аксиома, которая не требует доказательств.

После того как милиция признала незаконной проверку Бытко, УСБ решило повторно провести расследование, уже, так сказать, официально. В управлении названного департамента составили рапорт, что якобы в письме есть признаки клеветы и оскорблений. Из Москвы прислали подтверждение такого вывода. Но после соответствующей экспертизы следственный отдел Кировского района вновь не нашел подобных признаков.
Тем не менее на недавней комиссии по служебной этике руководство СЮИ вынесло общественное порицание Бытко, рекомендовало учесть выводы при возможной аттестации и принять меры к защите чести и достоинства института. Тем временем доцент подал в Кировский районный суд иск на УСБ с требованием компенсировать моральный вред.

«Ликвидационная» комиссия

По институту преднамеренно распространяются абсурдные слухи, что действия Бытко направлены на скорейшую ликвидацию вуза. Однако, по нашим сведениям, не этот человек хочет развалить СЮИ, а, напротив, новое руководство во главе с Назаровым и его заместителем Зайцевым назначено с целью фактической ликвидации учебного заведения. Назаров - протеже бывшего руководителя департамента кадрового обеспечения МВД Владимира Кикотя. После перехода последнего в Совет Федерации решено прекратить набор курсантов на обучение. В частности, в прошлом году прием в школу милиции  не проводился, судя по всему, и в нынешнем его не будет. Увольняют профессоров и преподавателей, уменьшаются нагрузка и количество рабочих часов.  Но после того как в отношении ситуации с Бытко появились депутатские запросы Колдина, начались демонстративное «вылизывание» профессоров и обещания хорошей жизни.
Также не секрет откровенно пренебрежительное отношение руководства к преподавателям и курсантам. Особенно на этом поприще отличился Зайцев. В институте из уст в уста передают невероятную историю, как на строевом смотре у младшего лейтенанта Наталии Казанцевой слетела туфля, а он подбежал и с криками пнул обувь куда подальше. Кроме того, судачат, будто бы заместитель не гнушается на смотрах проверять нижнее белье девушек, выясняя, надеты ли поверх майки и кальсоны.
Еще в вузе возмущаются, что вроде как с санкции Зайцева ветеранам запрещено посещать вуз. Даже на совет ветеранов пришлось пробиваться с криками и выяснением отношений.
Однажды Зайцев не пустил в институт бывшего ректора, члена диссертационного совета, ныне министра культуры области Владимира Синюкова. Другой казус с экс-главой вуза случился на праздновании юбилея школы милиции. Накануне мероприятия вышла книга в соавторстве Назарова, где в списке начальников юридического института за всю его историю фамилия Синюкова… не значится. То есть не был он ректором СЮИ и вообще, кто это такой, неизвестно. По словам очевидцев, новое руководство не занимается обновлением вуза. Синюков же, при всех его недостатках, развивал институт, при нем ремонтировались учебные кабинеты, ставилась демонстрационная аппаратура.
Если это и наговоры, то дыма без огня не бывает. Во всяком случае, во все эти истории верится легко. Тем более нехорошие факты на этом не заканчиваются.
Когда на должность замначальника СЮИ по тылу назначили креатуру Назарова Константина Гусева, выяснилось, что он судим за мошенничество и хищения. От него потихоньку избавились.
В прошлом году уволился ведущий профессор по судебной экспертизе и криминалистике, председатель диссертационного совета полковник Хрусталев. Его «достали» постоянные публичные замечания по поводу не слишком короткой стрижки. Начальству не нравилась «кудрявость» полковника, словно это признак дегенерации и некомпетентности.
Когда доктор юридических наук Владимир Громов поставил двойку племяннику Назарова, глава учебного отдела Шорин потребовал у курсантов рапорта с «фактами» о неправильной системе экзаменов. И только угроза заявления в прокуратуру освободила Громова от сильного административного давления.
По словам Колдина, обращение Бытко - не единичный случай для СЮИ. Ранее депутата просили о помощи ветеран боевых действий, майор Юрий Савченко и замначальника кафедры уголовного процесса, полковник Сергей Бандурин. Они заявляли о незаконных взысканиях и необоснованных выговорах. Благодаря поддержке парламентария, МВД объективно разобралось в ситуации и сняло взыскания.
- СЮИ МВД  - это юридический вуз, где готовят правоприменителей. Поэтому руководство должно изначально быть эталоном для будущих офицеров. Я сам работал в этом институте. Что касается Сергея Бытко, он защитил кандидатскую диссертацию, пишет докторскую. У него есть учебник, монография. Такие люди должны поддерживаться, они представляют серьезный научный и преподавательский потенциал, который надо сохранять и приумножать, - говорит Колдин.
Надеемся, начальник ГУВД области Сергей Аренин проведет собственную проверку по фактам беспредела в институте. Редакция «Резонанса» продолжит освещать ситуацию.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх