26 апреля 22:33 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почему Грищенко не принял присягу?

Вчера после переизбрания Олега Грищенко главой Саратова, он почему-то не стал принимать присягу. Что это - совесть или мания величия?

09:00, 23 марта 2011 Автор: Максим Буревестник

Совесть или мания величия?

Вчера после переизбрания Олега Грищенко главой Саратова, он почему-то не стал принимать присягу. Поэтому поводу в политтусовке начали бродить всякие домыслы. Первое – забыл принести присягу, второе – не уверен в своей безоговорочной победе, третье – решил устроить пышную инаугурацию, четвертое – совесть не позволяет лгать.

Скорее верится в третий вариант. В то, что обуреваемый манией величия Грищенко хочет провести своеобразную триумфальную коронацию – он же получил в царство целый город!
Но последний вариант, конечно же, более ожидаем общественностью. Ведь присяга должна звучать так: «Я, Грищенко Олег Васильевич, вступая в должность главы муниципального образования «Город Саратов», торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей города». В ней очень много тяжелых для выполнения политика слов: «обещаю», «справедливо», «беспристрастно», «честно», « добросовестно», «прилагая все свои силы», «на благо жителей». Даже совестливый человек не сможет присягать такими словами, что же говорить о делателе выборов в думу?
Может быть, Олег Васильевич, предпочел просто замолчать присягу, чтобы не выставлять себя на посмешище – кто ж поверит в искренность клятвы с такими словами? Все ведь спросят: «А выполнял ли Грищенко предыдущие пять лет эту присягу? Был ли справедлив и честен, беспристрастно и добросовестно ли исполнял свои обязанности, выполнял ли данные обещания, работал ли на благо жителей города или только на себя?» Эти вопросы кажутся риторическими. Ответы на них ни у Грищенко, ни у его недругов не вызывают сомнения. Только, наверное, они крайне противоположны друг другу.
Но, так или иначе, Грищенко пока ушел от присяги. В пресс-службе гордумы сказали, что он примет ее позже, когда – неизвестно. По Уставу Саратова глава города должен принять присягу  не позднее чем на пятнадцатый день со дня официального опубликования решения городской Думы об избрании на должность. За это время Грищенко может не только заучить свою клятву градоначальника наизусть, но и осмыслить каждое написанное там слово. Это ему во время Великого поста очень нужно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх