20 апреля 17:48 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Павел и медведи

«Единая Россия» победила на прошедших выборах на всем электоральном пространстве Саратовской области. В 23 районных законодательных собраниях единороссы взяли две третьи мандатов, в 8 из них - все места. Но сказать, что партия власти осуществляет контроль

09:00, 22 марта 2011 Автор: Вадим Рогожин

«Единая Россия» победила на прошедших выборах на всем электоральном пространстве Саратовской области. В 23 районных законодательных собраниях единороссы взяли две третьи мандатов, в 8 из них -  все места. Но сказать, что партия власти осуществляет контроль над всей губернией, нельзя. Потому как причисление депутатов к единороссам условно. В основном кандидаты использовали партийное прикрытие, чтобы меньше было проблем при регистрации и подсчете голосов. Большинство районных собраний, безусловно, ориентировано на региональный политсовет. Но есть и «мятежные» заксобрания, которые поддерживают губернатора Павла Ипатова. Они создают пока неформальную и разрозненную губернаторскую фракцию внутри «ЕдРа». И тем самым являются очагом раздражения и напряжения политсовета. Являются той взрывоопасной массой, которая может при благоприятных условиях разорвать партию в отдельно взятой области изнутри.

К лагерю Ипатова можно отнести три самых крупных и ключевых района – Балаковский, Энгельсский и Марксовский. Все они цепочкой тянутся с севера вдоль левого берега Волги. С Саратовом они разделены рекой и в этом символически противостоят областному центру, где городскую власть захватила группа Олега Грищенко, агрессивно настроенная к губернатору. 
В Балакове, Энгельсе и Марксе все как раз наоборот. Там выбрали глав районов, лояльных начальнику губернии, в противовес желанию президиума регионального политсовета. В Энгельсе и Марксе, при единоросском большинстве в районных собраниях, выборы главы провели, даже не согласовав кандидатуры Евгения Шлычкова и Юрия Моисеева с политсоветом. Что является, конечно же, нарушением внутрипартийной этики и партийной дисциплины. Это была своеобразная демонстрация наплевательства на мнение кучки верховных партфункционеров, заседающих штабе «ЕдРа» на улице Степана Разина (весьма иронично, что эта улица носит имя русского бунтаря). Некоторые политсоветчики начали было угрожать, что партия не одобрит избрание глав без согласования с нею. Но лучше бы они не делали таких заявлений и не позорили бы старших товарищей. Потому как непризнание избранных глав – это скандал федерального масштаба, который, прежде всего, подставил бы вождя. Поэтому на президиуме покорно одобрили и Шлычкова, и Моиссева. В Балакове политсоветчики во главе с братьями Соловьевыми вынуждены были смириться с избранием креатуры Ипатова Александра Алексеева. Там в «Единой России» давно наблюдается раскол, причем губернаторская фракция примыкает к неформальному альянсу оппозиции. Так что закоренелые единороссы оказались подавленными. Но не смиренными. О чем свидетельствует исключение из партии ипатовского активиста Владислава Козлова, который претендовал на должность замглавы района.
А вот в Петровске все произошло иначе. Ипатову не удалось собрать среди местных депутатов не то что большинство, но даже блокирующую кворум группу. Хотя на его стороне были не только самовыдвиженцы, но и часть депутатов-единороссов. Там прошли самые скандальные выборы главы района. Все обернулось открытым столкновением областного правительства с политсоветом «ЕдРа». Чиновники вызывали своих лояльных депутатов на «профилактику» в правительство, а видные деятели саратовского «ЕдРа» Николай Панков и Марина Алешина поехали лично брать район в свои руки. И им это удалось лучше, чем ипатовцам.

Ипатов, как бы воодушевившись победой в волжских районах, поспешил не просто усилить свой успех, но и привнести его на территорию противника. Ведь понятно же, что Петровск  - один из главных форпостов саратовских единороссов. Там удержать позиции им было принципиально важно. Поэтому охотно верится в слух, что из Москвы им поступила команда во что бы то ни стало Петровск не сдавать. На карту была поставлена репутация таких верных володинцев, как Панков и Алешина. И они опять справились с заданием.
Удалось партфункционерами обыграть ипатовских и в Балашове. Там ветровская финансово-политическая группировка сумела провести не только большинство, но, загодя внеся изменения в устав района и снизив кворум собрания, избрать своего ставленника Елену Щербакову главой района. Это, пожалуй, самая скандальная дама среди губернских единороссов. Она поставлена как бы в пику напора ипатовского правительства, которое хотело отыграть Балашовский район под свой контроль. Ее же можно назвать ответом на поражение Василия Синичкина в Энгельсе. Она свалила на выборах в округе теперь уже прежнего главу района Александра Демина, как Шлычков поборол у себя в округе Синичкина.
А вот в других крупных районах - Вольском и Калининском - выборы главы прошли без столкновений. Там с триумфом победили Анатолий Краснов (он сохранил свое место) и Виктор Володин, который сверг своего предшественника Александра Галанина. Оба победителя ориентированы на политсовет. Таким образом, практически все Правобережье осталось под контролем политсовета.

***
Надо отметить, что классификация районов по политическим лагерям, как и по партийной принадлежности, весьма условна. Там борются не володинские с ипатовскими, а местные кланы между собой за власть и финансовые потоки. И это противоборство используют в своих политических интересах вышестоящие силы. В любом случае, избранный глава района будет юлить и обхаживать обе стороны при выпрашивании финансирования из областного бюджета: у Ипатова - из федерального, по, так сказать, партийным проектам – у Валерия Радаева.
Так что расстановку сил в Балакове, Энгельсе и Марксе нельзя считать победой Ипатова в чистом виде (как, впрочем, и победу едроссов в других местах). Он не столько помогал, сколько сочувствовал. Помочь ему особо было нечем: ни эффективными администраторами, ни талантливыми политтехнологами, ни банально деньгами. Ему бы побольше политической хватки, и результаты были бы гораздо лучше. Губернатору помогла глупость, недальновидность и высокомерие кучки надутых единороссов, которые с дуру, не разобравшись в обстановке, выставили в Энгельсе Синичкина, решив силой задавить смутьянов и настроив тем самым местную элиту. А могли бы договориться с Шлычковым, и он, может быть, играл бы на их стороне.

Выборы показали, что раздражение политиканством «Единой России» в Саратовской области нарастает не только в народе, но и в элитах, и что самое удивительное – в районных элитах. Они устали от указок и нравоучений от серости, заполонившей партию всевластия. Элита устала от интриг, дурости и наглости тех, кто насаждает свои порядки от имени «Единой России». Поэтому она выбирает из двух зол наименее опасное. Отсюда растет поддержка Ипатова, и даже то, что он кажется слабым правителем области, сегодня ему играет на пользу.
Ипатову выгоден проигрыш «ЕР», точнее не самой партии, а тех, кто ее в области олицетворяет. Губернатор, будучи сам единороссом, в тайне ратует за усиление оппозиции, потому что он сам оппозиционер по отношению к руководству партии власти в Саратове во главе с его вождем.  Оппозиционные кандидаты, как мы уже отметили, вступали в альянс с ипатовскими, чтобы ослабить партийных «сектантов».
Марина Алешина четко заметила настрой Ипатова, когда сказала, что рада, что правительство области не помогало на выборах «Единой России». И выразила губернатору, таким образом, от имени партии ноту протеста, что может быть предупреждением о начале открытой с ним войны.

***
Но единства все меньше и в самой «Единой России». Эта саморазрушительная тенденция проявляется все четче. Здесь речь идет даже не об ипатовской фракции, а о том, что и в среде политсоветчиков начался разброд и все меньше согласия. Группировка Грищенко, группировка Панкова. Радаев, который мечется между одним и другим. Они пока не враждуют, но уже искоса поглядывают друг на друга. И на фоне этого разброда, который пока пытается склеить своим единоначалием Вячеслав Володин, зарождается третья сила внутри «ЕдРа». Она пока еще структурно не сформировалась, но нарастает недовольство происходящим внутри партии  у многих независимых партийцев, которые смотрят на эти интриги со стороны, покачивая головой. Показательным примером несогласованности внутри политсовета стало перекидывание Ольги Баталиной из администрации Саратова в гордуму и обратно. Очень смешно выглядело, когда вечером прошедшей пятницы сперва президиум политсовета, а затем фракция «ЕР» в гордуме выбрала Ольгу Юрьевну заместителем руководителя депгруппы и председателем комиссии по МСУ, а уже на утро она написала заявление о сложении с себя депутатских полномочий и вернулась к своей прежней должности. Это первый открывшийся случай внутрипартийных метаний. Но он очень симптоматичен. Единороссов стало так много, а должностей и денег так мало, что они уже теряются как все это богатство поделить, не обижая друг друга. Но обидеть не получается. Создается внутренний страх и неуверенность. Это как человек, который напакостил, но не сознается в этом, а в душе понимает, что рано или поздно за свой проступок отвечать придется.
Это чувство подкрепляется и настроением в обществе. Учителя, врачи, студенты, которых нагибали и унижали на выборах, заставляя голосовать, вбрасывать за кого укажут, не смогут долго терпеть. Они ждут сигнала и удобного случае для мести. При этом все внимательно наблюдают за происходящим на Ближнем Востоке, пока мысленно примеряя те события на Россию. В Саратове, который сравняли по политическим несвободам с кавказскими республиками, может произойти первый взрыв возмущения. Чем сильнее давление, тем сильнее противодействие. К сожалению или к счастью, политисоветчики этого не понимают. Они не понимают, что политическая обстановка в России меняется. И саратовские политиканы от «ЕдРа» вырываются от общероссийского курса. Одно дело, когда идет тоталитарное давление по всей стране, которое еще было характерно пять лет назад, и другое дело, когда постепенно идет послабление. А в Саратове, наоборот, зажимание. Процесс пошел, и его уже не остановить. То, что единороссы сделали в Саратове весной, аукнется осенью.

P.S. И тогда трусливый предводитель охотников призовет волонтеров к охоте на медведей. И они, как всегда, схлестнуться в схватке со зверем без него.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх