«Т Плюс» компенсирует провалы в своей работе за счет кошельков граждан
18:04, 28 августа 2026
В общественной палате Саратовской области члены комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству (председатель – Елена Герчикова) обсудили вопросы будущего отопительного сезона и накопившиеся претензии к работе теплоснабжающей компании «Т Плюс». В ходе мероприятия были озвучены проблемы, которые ставятся перед теплоэнергетиками каждый год, но не находят разрешения.
По озвученным сведениям, темпы обновления генерирующей и инженерной инфраструктуры «Т Плюс» не соответствуют необходимой потребности и должны увеличиваться двукратно, чего долгие годы не происходит. Компания слишком вяло вкладывается в модернизацию, а постоянные аварии на сетях и даже ТЭЦ красноречиво об этом свидетельствуют. Теплопотери из-за этого по-прежнему огромны.
Сезонные работы «Т Плюс» на протяжении многих лет затягиваются и происходят со срывом сроков, это считают общественники, неприемлемо. Более того, согласование с другими структурами не происходит на должном уровне, что ведет к нерациональному и неэффективному расходованию средств, например из-за аварий и перекладки труб на отремонтированных дорогах.
Также серьезные претензии вызывают выставляемые абонентам счета. Расчеты с населением круглогодично выливаются в многочисленные нарушения, нарекания и создают социальное напряжение в обществе. Общественники считают, что функции расчета платы за коммунальные услуги необходимо передать от оренбургского «ЭнергосбыТ Плюс», который в настоящее время выставляет платежки саратовцам, независимому от поставщика тепла местному расчетному центру.
Номенклатура высказываемых тепловикам претензий не меняется десятилетиями, что свидетельствует об истинном отношении коммунальных бизнесменов к региону и его жителям.
По словам общественника Евгения Малявко, «Т Плюс» просто перекладывает свои финансовые потери из-за нежелания вкладывать деньги в модернизацию на плечи населения. При этом собираемость с саратовцев за тепло сейчас составляет около 96%, а в тариф заложены, в том числе, и средства на реализацию инвестиционной программы. Из-за стареющих год от года труб теплопотери колоссальны, в итоге потребители не получают нормативный ресурс. В прошлом году теплопотери решили «перекрыть» за счет увеличения температуры воды отгружаемой с ТЭЦ. Это тут же ударило по цифрам в платежках и привело к социальному напряжению. Таким образом, за провалы в работе тепловиков расплачивается население. Это очень удобно делать, когда начислениями потребителям занимается сам поставщик. Такую порочную практику необходимо пресекать. Поэтому уже не первый год обсуждается вопрос о передаче расчетов с абонентами в Саратов независимой от тепловиков организации.
Доводы «Т Плюс», озвученные на мероприятии главным инженером компании Андреем Кожиным о том, что компании достались старые советские коммуникации, находящиеся в крайне изношенном состоянии, общественник счел несостоятельными. «Тем, кто строил эти коммуникации 50 лет назад нужно сказать «спасибо». Эти тепломагистрали до сих пор действуют и позволяют «Т Плюс» зарабатывать. За два с лишним десятилетия, которые «Т Плюс» работает в Саратовской области, ни разу не было значимых инвестиционных вложений в реконструкцию инфраструктуры.
Довод о том, что «Т Плюс» работает в регионе себе в убыток в глазах членов комиссии тоже не нашел понимания. Евгений Малявко прямо сказал, что представители компании лукавят. Если бизнес не приносит дохода, он или банкротится, или его закрывают. Компания работает в Саратовской области не одно десятилетие, и уходить с рынка не собирается, а значит – выгода есть.
- 1 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 2 Саратовцев предупредили о большом отключении холодной воды в городе
- 3 Аткарчанину заменили условный срок за избиение полицейского на 5 лет колонии
- 4 Жители Пролетарки пожаловались депутату Госдумы Николаю Панкову на свою УК
- 5 Из Ртищева в Саратов санавиацией доставили 14-летнюю девочку с ожогами
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Генерал Липовой: Энгельсские летчики отомстят за покушение на своего командира
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой








