27 апреля 05:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицай из школы милиции II

В прошлом номере «Резонанса» обнародованы вопиющие факты давления руководства Саратовского юридического института на профессорско-преподавательский состав и курсантов. Точкой кипения стало заявление доцента кафедры уголовного права и криминологии, полковни

14:55, 30 марта 2011 Автор: Евгений Татарников

О фальшивых ученых степенях, уголовниках и пьяницах в СЮИ МВД

В прошлом номере «Резонанса» обнародованы вопиющие факты давления руководства Саратовского юридического института на профессорско-преподавательский состав и курсантов. Точкой кипения стало заявление доцента кафедры уголовного права и криминологии, полковника Сергея Бытко в облпрокуратуру и МВД о незаконной проверке IP-адреса его домашнего компьютера, откуда якобы рассылались письма с нелицеприятной информацией о деяниях начальников учебного заведения. На основе многочисленных свидетельств и обращений работников института на имя бывшего депутата гордумы, полковника милиции Владимира Колдина и в департамент кадрового обеспечения МВД приводим очередные факты из жизни милицейского вуза.

Прослушка без комментариев
В предыдущей публикации одним из главных фигурантов в преследовании сотрудников значился замначальника СЮИ по служебно-боевой подготовке Сергей Зайцев. Оказывается, тогда были приведены не все «подвиги», прославившие милиционера-надсмотрщика. Так, по словам очевидцев, на одном из смотров Зайцеву не понравились носки профессора Александра Варыгина. Они были черного цвета, а «нарушителями спокойствия» стали белые ромбики, чуть видневшиеся на них. На следующий день произошло разбирательство по поводу неподобающего вида профессора.
Мы позвонили Зайцеву и попросили прокомментировать многочисленные свидетельства об излишней муштре. Он резко одернул:
- Кто вам дал телефон?
А, получив ответ, что в секретариате СЮИ, после некоторой паузы сказал:
- Мне все равно, кто что говорит, никакие факты ничего не подтверждают. Я сам разберусь в институте, кто и что говорил. Все проконтролирую. Приму к сведению и подам в суд.
Говоря «все проконтролирую», замначальника мог иметь в виду незаконные методы. 19 ноября прошлого года, когда руководство вуза собрало сотрудников кафедры уголовного права и криминологии, руководитель учебного отдела полковник Шорин заявил двум преподавателям, что в состоянии легко проверить, какие звонки, кому и когда они делают. К этим словам относятся серьезно, давно циркулирует информация, что телефоны прослушиваются.
Напомним, тогда руководство школы милиции допрашивало доцента Бытко по поводу письма, которое якобы рассылалось с его домашнего компьютера на электронные адреса сотрудников. В тексте под заголовком «Долой временщиков» содержалась информация, что в институт пришли люди, не заинтересованные в развитии вуза, а назначенные для ликвидации учебного заведения. Управление собственной безопасности ГУВД области по просьбе руководства СЮИ проверило IP-адрес  компьютера без санкции суда и официальных следственных мероприятий. При этом экспертиза не выявила в посланиях ничего порочащего и клеветнического. Бытко обратился в Кировский районный суд с иском к УСБ о нарушении его конституционных прав и незаконном вторжении в частную жизнь. Примечательно, что в ответ руководство института сейчас проводит проверки на кафедре.

«Доцент» и его кошелек
По свидетельствам многочисленных сотрудников, нынешний начальник СЮИ, генерал-майор Валерий Назаров незаконно получил ученое звание доцента. За все время службы в системе МВД он только последние три года трудится в вузах и не имеет опыта педагогической работы.  Требования высшей аттестационной комиссии позволяют присвоить такое звание лишь преподавателям высшей  квалификации с большим педагогическим опытом. А его не может быть у Назарова, оформленного в СЮИ на неполную ставку по кафедре административного права. Всем известно, что генерал-майор ни одного занятия на кафедре, где числится доцентом по совместительству, не провел. И большинство его научных работ выходит в соавторстве с известными учеными. В России, к сожалению, распространена пагубная практика, когда начальник приклеивает свое имя к трудам подчиненных.
С октября минувшего года по февраль нынешнего в институте издано несколько приказов о поощрении сотрудников по итогам бюджетной и внебюджетной деятельности. Само по себе это можно трактовать только положительно, однако ходят слухи о массовых поборах с тех, кто получил премии. Фамилии в приказах повторяются практически одни и те же, а деньги взимались под предлогом «решения» в Москве дальнейшей судьбы института в период реформирования МВД. В сборе средств участвовали руководители финансово-экономического отдела и тыловой службы, хотя, по нашим сведениям, все делалось по прямому указанию генерал-майора.
Некоторое время назад заместителем начальника СЮИ по тылу был креатура Назарова Константин Гусев, которого уволили после обнародования фактов о его судимости. В 2005 году Оренбургский гарнизонный военный суд вынес ему приговор за совершение трех преступлений по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество и хищения). Однако Гусева не только не уволили из органов, а, наоборот, в 2009 году по представлению сегодняшнего руководства СЮИ приказом министра внутренних дел назначили заместителем начальника института по тылу. То есть из-за возможного попустительства должностных лиц департамента кадрового обеспечения МВД и УСБ ГУВД области уголовник после осуждения пять лет находился в должности сотрудника милиции и был в номенклатуре министерства. Лишь после неоднократных депутатских обращений Колдина на имя президента страны в декабре 2009-го Гусева все-таки уволили из милиции.
По институту циркулируют слухи, что, назначив его начальником тыла, Назаров направил много бюджетных средств на ремонт, и часть главе вуза вернулась в виде «откатов». Так, забор на учебной базе на 5-й Дачной, стоящий максимум 5 млн рублей, строится более чем за 12 млн.  Подобную активность Гусева поощрили медалью «3a доблестную службу в МВД России».
Находясь перед ним в долгу, Назаров дал его супруге Юлии Сафоновой должность доцента кафедры гражданского права и процесса, проигнорировав установленный порядок. Вопреки желанию коллектива эту должность не получил победивший на конкурсе по  кафедре Сергей Соловых. По сложившейся «семейной традиции» Сафонову тоже наградили медалью «3a доблестную службу в МВД». О какой доблести и заслугах перед милицией и государством идет речь, не уточняется.

Подлоги и пьянство
Хорошо пристроены в СЮИ и другие доверенные люди Назарова. Там говорят, что начальник отдела кадров подразделений обеспечения платной деятельности (так называемый «специальный факультет») Вера Савосина незаконно получила диплом о высшем образовании в стенах родного вуза. В свое время она волшебным образом закончила заочное отделение спецфакультета за три года. Это было нетрудно, т.к. Савосина сама на себя оформляла документы. Еще один персонаж, уже бывший сотрудник института Вячеслав Вахлаев также якобы совершил в свое время подлог документов и получил диплом доцента. Сейчас он, имея на руках «корочки», успешно трудится уже в другом вузе.
Чрезвычайно распространена в институте любовь к зеленому змию. По словам очевидцев, в СЮИ много пили и пьют. Заместитель по служебно-боевой подготовке лично проверяет столы, шкафы и сумки профессорско-преподавательского состава. Особенно славен страстью к возлияниям замначальника по научной работе Андрей Лобанов, который в отсутствие Назарова исполняет его обязанности. Не случайно департамент кадрового обеспечения МВД трижды не утверждал Лобанова на должность зама по науке.
Его правую руку, начальника факультета подготовки научно-педагогических кадров Константина Гурьянова уволили, когда он уже не мог приходить на работу из-за постоянных запоев. Другой лобановский ставленник, руководитель научного отдела Олег Кузнецов запомнился лишь тем, что практически каждый день «нырял» в так называемый «посольский магазинчик». Об этом даже анекдот в институте сложили.
Все перечисленные факты (см. также прошлый номер) свидетельствуют о вопиющем правовом нигилизме и глубокой морально-нравственной деградации  должностных лиц, несовместимой со званием офицера МВД. Можно сказать, руководство СЮИ систематически прибегает к незаконному административному давлению на сотрудников, осмеливающихся в той или иной форме критиковать начальство, даже при малейшем намеке на недовольство. На наш взгляд, о серьезном кризисе в вузе нужно задуматься руководству МВД. А факты в министерство может доложить начальник ГУВД области Сергей Аренин. Если захочет досконально разобраться в ситуации.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх