29 марта 17:40 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья-вседозволенность

Волжский суд Саратова чаще других оказывается в центре общественного внимания. Так географически сложилось, что здесь располагается большинство органов власти, политических организаций и СМИ. Поэтому важно, чтобы такой суд был самым чистым и беспристрастны

09:00, 1 июля 2011


Волжский суд Саратова чаще других оказывается в центре общественного внимания. Так географически сложилось, что здесь располагается большинство органов власти, политических организаций и СМИ. Поэтому важно, чтобы такой суд был самым чистым и беспристрастным. А это во многом зависит от того, кто этим судом руководит.

Председателем Волжского суда  с февраля 2008 г. является Андрей Парамонов. Он яркий представитель постсоветского поколения судей, ангажированность и непредвзятость которых хорошо всем известна. И еще он прямой наследник в правовой сфере Александра Галкина, бывшего председателя областного суда, который его пристроил на это место.
Выкормыш Галкина унаследовал от своего патрона и подходы к жизни и работе. Найти человека, который подтвердит беспристрастность этого судьи, даже в самом суде трудно. Напротив, он там обладает сомнительной репутацией и скорее отсутствием, нежели наличием авторитета среди коллег. Знающие его лично злословы говорят о нем всякие неприличные и обидные вещи, как о личной жизни, так и о делах. Им его есть за что не любить. В Волжском суде с раздражением судачат, что их председатель крайне неуважительно относится к судьям, за исключением любимых, к коим относят И. Бжизовскую, Ю. Ефимкину, Н. Спицыну и В. Кучко. О последнем говорят вовсе удивительные вещи. Будто он заработал юридический стаж для назначения мировым судьей, параллельно… управляя вертолетом. Его настоящие заслуги, по которым он и стал судьей, – близость к семье Галкиных. «Своих» судей Парамонов покрывает и оберегает. А для Спицыной даже добился возвращения мантии, которую она не так давно сняла под предлогом возросшей нагрузки суда. Говорят, что именно ей председатель поручает специфические дела, где квалификация остается за рамками необходимых решений.

Парамонова не любят коллеги-подчиненные, да он и сам, шепчут, недолюбливает свое начальство. Так, на совещаниях судей в Волжском суде Парамонов, говорят, постоянно негативно и некорректно отзывается о деятельности председателя областного суда Василия Тарасова. Будто бы называя его чуть ли не колхозником, намекает о корысти в его работе. Судя по всему, ставленник Галкина близко к сердцу принял отставку своего гуру, который его прокрывал и не позволял другим коллегам критиковать. Может, изнеженное парниковое воспитание под опекой Галкина и вселило в него чувство вседозволенности и правового хамства?

Еще о Парамонове ходят дурные небылицы, будто бы он в 2010 г, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, врезался в другую машину. Но ему это сошло с рук. А ущерб вместо него был возмещен почему-то его другом В. Овчинниковым, который привлекался следственным управлением ГУВД к уголовной ответственности как арбитражный управляющий. Также говорят о дружбе Парамонова с неким авторитетом Вахтангом  и заместителем прокурора области Тимуром Масловым. Неплохой диапазон друзей для взвешенного судьи.
После такой характеристики о качестве выносимых им решений и говорить не хочется. Ведь, вероятно, самые важные его решения - это те, которые он доносит до судей в процессе рассмотрения ими дел.

Думаем, у председателя облсуда Тарасова появится интерес проверить, что из сказанного правда, а что небылицы и представить служебное расследование квалификационной коллегии судей. И принять решение: достоин ли Парамонов дальше отсиживать вторую часть своего срока или ему лучше срок скостить на ту же половину?

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Парамонов, суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх