25 апреля 19:23 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область как рассадник паразитирующих тварей

65% голосов дали власти Саратовской области «Единой России». Именно так: дали власти, потому как поверить в то, что 863 тыс. жителей губернии проголосовали за «Единую Россию», невозможно. Это все равно, что поверить в то, что Саратовская область территория

09:00, 6 декабря 2011 Автор: Вадим Рогожин

65% голосов дали власти Саратовской области «Единой России». Именно так: дали власти, потому как поверить в то, что 863 тыс. жителей губернии проголосовали за «Единую Россию», невозможно. Это все равно, что поверить в то, что Саратовская область территория идиотов и дегенератов. Гораздо быстрее поверишь, что область подверглась дерзкому насилию отвратительных тварей, как сказал член облизбиркома от КПРФ Владимир Хомутинин, комментируя свои наблюдения за ходом голосования. Я согласен с образом коммуниста, только этих тварей я давно называю паразитами, которые копошатся на теле России и пьют ее соки, а в данном случае – присосались к нашей малой родине, Саратовской области. И здесь их засилье. 
Лидер саратовского «Яблока» Дмитрий Коннычев то же привел красивое образное сравнение: «Мы оказались в том же самом гетто, где находятся Москва, Кавказ и поволжские национальные республики». Здесь паразитическая партия смогла высосать из родины на 15% больше, чем в среднем по стране. Позволю поправку к замечанию яблочника: Москва дала «ЕР» 46%, что  меньше среднего, а в лидерах по голосам (более 65%), кроме других названных, еще и Тюменская область. 
Власти разных уровней Саратовской области опозорились, приравняв нашу многострадальную область к кавказским регионам и поволжским республикам, где традиционно существуют тоталитарные режимы правления.
Саратовская область является середнячком по всем показателям: и в экономике, и в социальной сфере. Поэтому и показатели волеизъявления должны быть примерно средними по России – 45-49%, как, собственно, это и было в Балаковском районе (42%), единственном, где даны примерно правдивые результаты (о том, как там проходили выборы и почему пришли к таким итогам, читайте в завтрашнем номере «Резонанса»). Итоги выборов в Саратовской области иначе, как бесстыдством и изощренной наглостью властей, назвать трудно. Можно ли поверить в то, что за «ЕдРо» в Саратовском районе проголосовало 93,5% избирателей, в Татищевском – 90%, в Ртищевском – 83%, а в традиционно протестном «красно-пролетарском» Ленинском – 63%? И так далее. Такого попрания волеизъявления жителей саратовской области я не припомню. Даже авторитарный Дмитрий Аяцков не позволял себе подобного. А тут власти абсолютно распоясались. Причем власти муниципальные, которые контролировали территориальные и участковые избирательные комиссии.
Здесь, как это не парадоксально, хочется отметить губернатора Павла Ипатова, который, как партийный куратор выборов в Балаковском районе, не опоганился выдачей указаний жестко подгонять протоколы голосований по общеобластным заданным показателям – 65-70%. И сработал также, как и в других регионах, где власти постыдились давать результаты запредельно далекие от реальности. Хотя он точно знал еще в начале осени, что для «ЕдРа» в целом по Саратовской области подгонят выше 64%. Его прогноз, думаю, был дан не из оценки популярности партии власти.
Итак, Саратовщина в очередной раз стала плацдармом для отработки безнравственных политических технологий. Уверен, районные власти не решились бы на выдачу столь нереальных результатов выборов, если бы они (результаты) не делались не столько для партии, сколько для одного человека – вожака местных едросов. Именно Вячеславу Володину важно было всей России показать, что его родная губерния окажется в группе лидеров. Я не скажу, что он давал такие указания, но догадливым властителям на местах и не надо объяснять, что нужно делать, дабы угодить их покровителю и кормильцу. Хотя и переборщили. Не думаю, что здравые люди в Кремле оценят присутствие Володина по этому показателю в числе региональных исламских лидеров поволжских и кавказских республик. А недоброжелателей у ВВВ в Москве хватает.
Тем не менее, эти выборы еще раз показали, что реальный хозяин Саратовской области - Вячеслав Володин. Он повелевает через партию, которая манипулирует главами районов и городом Саратовым.  А Павел Ипатов не более чем нелюбимый едросами управляющий, которого выгнать давно хотят, но никак не могут.
Володину такие результаты были важны, потому что после выборов определяется его собственная судьба. То ли он станет председателем Госдумы и четвертым по иерархии человеком в стране, то ли продолжит работу руководителем аппарата правительства и по должности становится руководителем предвыборного штаба Владимира Путина. А после выборов президента его ждет место руководителя президентской администрации, что в реальной кремлевской иерархии власти круче, чем спикер парламента.
В этой связи успокаивает то, что Володин продолжит быть главным кормильцем области, являясь эффективным лоббистом выделения губернии бюджетных средств под различные федеральные программы. А зная Вячеслава Викторовича, он в долгу не останется. И за данные ему в лице партии голоса, он отплатит новыми трансфертами и проектами. Насколько эффективно и бескорыстно будут осваиваться бюджетные деньги, спущенные Володиным, - вопрос уже к тем муниципальным барончикам, которые будут их через свои фирмы прокачивать. А что, они тоже хотят награду за сделанные выборы. Ведь, по справедливости, Володину нужно расплачиваться с ними, а не с народом, две третьи которого якобы проголосовали за «ЕР».
***
И в конце - снова об итогах выборов. Парадоксально, что они случились при жестком политическом противостоянии в Саратовской области. Получается, что политики ругаются, а избиркомы под присмотром администраций районов и городов тихо набрасывают или наглую переписывают. А оппозиция не может организовать нормальный контроль за ходом голосования и подведением его итогов. А об этом мы поговорим в ближайшем номере газеты «Резонанс».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх