18 апреля 17:33 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Надлом партийной гегемонии

Прошедшие выборы в Госдуму лично у меня вызывают противоречивые чувства. Есть горечь от того, что честность выборов в полной мере в России так и не создана. Особенно это касается Саратовской области, где результаты просто вопиющи нереальностью. С другой -

15:00, 7 декабря 2011 Автор: Вадим Рогожин


Прошедшие выборы в Госдуму лично у меня вызывают противоречивые чувства. С одной стороны, есть горечь от того, что честность выборов в полной мере в России так и не создана. Особенно это касается Саратовской области, где результаты просто вопиющи нереальностью: 65% за партию всевластия. С другой - произошло серьезное продвижение демократизации выборного процесса, в результате чего «Единая Россия» не получила того, на что рассчитывала, и потеряла абсолютную монополию. И радость от понимания второго все же превалирует в чувствах.

Понятно, что одномоментно в России, придушенной цепями коррумпированной бюрократии, нельзя сделать выборы честными, а государственную систему — демократической. Но то, что случилось,  - это уже большое достижение народовластия (Я здесь применяю именно это русское слово - оно для нас многограннее, нежели латинское «демократия», которое опоганилось в России приставкой «западная». Правых либералов в стране по-прежнему не любят и не будут любить еще многие годы. А народовластие больше созвучно с нашей идеологией великодержавности.) Российский народ показал, что устал от монополии «Единой России», которую все чаще ассоциируют с паразитирующими властолюбцами. Даже несомненные достижения в социальной сфере, которых партия власти добивается за счет федерального бюджета под эгидой своих партийных проектов, меркнут от понимания, что на самом деле в стране далеко не все так прекрасно, как пытаются представить российские правители и их информационные трансляторы.
Здесь стоит отметить, что даже государственная пропаганда, абсолютно монополизировавшая самые мощные каналы СМИ - телекомпании, радиостанции, крупные печатные газеты, — не смогла, как прежде, уболтать народ и сагитировать опять проголосовать за «ЕдРо». А представители альтернативной позиции, которым остались, по сути, только Интернет, «Эхо Москвы» да короткий эфирный регламент на время выборов на прогосударственных каналах, все-таки сумели донести свою позицию до избирателей. Самой удачной пропагандистской акцией, кстати, централизовано не организованной, можно считать призыв: «Голосуйте за любую партию, кроме партии жуликов и воров!» Людям даже не надо было объяснять, о какой партии идет речь: клише «ПЖиВ» стало на выборах своеобразным брендом с отрицательной окраской. А такие четкие и идейно яркие символы западают в сознание. Инициатором этой акции явился Алексей Навальный, но она была подхвачена и разнесена по сетям оппозиционерами и просто активными интернет-пользователями.
Поэтому системная оппозиция получила столь много. За них голосовали как «против «ЕР». Если бы была графа «Против всех», многие голосовали бы за нее. И здесь российская власть обманула себя, убрав ее из выборов. А так бы голоса протестующих против всех были перераспределены между преодолевшими 7‑процентный барьер и «ЕР» досталось больше голосов. Не случайно после подведения итогов выборов президент Дмитрий Медведев не исключил, что графа «Против всех» будет возвращена.
Здесь стоит отметить, что выступающие против «ЕР» граждане сознательно предпочли отдавать голоса наверняка проходным партиям, а не, скажем, «Яблоку». Это видно по итогам выборов. А ведь многие могли бы проголосовать за него, и эта партия смогла бы попасть в Госдуму. Далеко не все хотели голосовать за КПРФ или «Справедливую Россию». Но здесь виден просчет руководства «Яблока». Оно не смогло оценить меняющуюся электоральную конъюнктуру и попытаться переключить на себя протестных избирателей. Григорий Явлинский вообще, как мне показалось, вел себя вяло, не было в нем экспрессии и пассионарности, необходимых лидеру партии.
Хотя у «Яблока» были креативные решения в агитации, например предложение избирателям выбрать между овощами и яблоком. Справедливости ради здесь стоит отметить, что партии не позволили запустить этот слоган через баннеры. Но яблочники могли придумать иные способы раскрутки такой агитационной идеи.
***
В итоге на выборах произошел надлом коррупционно-бюрократической системы, которую в политике представляет и защищает «ЕдРо». И думаю, эта тенденция на слом будет усугубляться. Если бы выборы прошли не в начале зимы, а в конце ее, страна, предполагаю, дала бы иные результаты, еще более удручающие для «Единой России».
Это предупредительный звонок Владимиру Путину, выборы которого могут пройти не так триумфально, как в предыдущие разы. Если он не исправит ситуацию, а будет ее еще дальше усугублять, как, например, разгоном манифестантов, несогласных с итогами голосования, тандем же не начнет действительную, а не демагогическую политическую модернизацию, легитимность избрания Путина в марте может быть поставлена под сомнение.
То, что несогласные и протестующие отдали свои голоса за проходные партии, - это только первый этап перемен. Активные, мыслящие избиратели понимают, что поддерживать системную оппозицию, которая укрепилась в Госдуме, в полной мере нельзя. Она на то и называется системной, потому что встроена в систему, которая начала рушиться. Эти партии должны либо переформатироваться и отказаться от соглашательской позиции в угоду Кремля, либо их рано или поздно в течение ближайших лет сменит несистемная оппозиция. Причем укрепятся партии, которые не являются право‑либеральными, а патриотические и даже националистические.
Уже в понедельник и во вторник несогласные впервые показали свою силу, устроив митинг на Чистых прудах и Триумфальной площади. И там и там собралось по 5–7 тысяч человек. Это первая столь массовая акция протеста после националистической Манежки. И это только начало. Власти уже испугались и ввели во вторник военную технику, опасаясь, что акции протеста продолжатся 10 декабря, о чем заявили лидеры несогласных. Начинается всегда с малого. Демонстрации во времена Перестройки тоже сперва собирали немного людей. К чему в итоге это движение перемен привело, всем известно. С активизации несогласных тоже может начаться следующий этап слома существующего режима.
Да и в самой Госдуме, уверен, не все будет гладко. За пять лет при развитии тенденции на слом системы в российском парламенте может возникнуть другая конфигурация сил. Даже внутри «Единой России» могут появиться внутрипартийные фракции, и они станут профанацией тех политклубов в «ЕР», которые созданы как аналог внутрипартийных фракций. Настоящие начнут всерьез дискутировать между собой на радость оппозиции.

****
Так что еще раз отмечу, что эти выборы не были в полной мере честными, но произошел прорыв. Еще одно главное достижение - угроза диктатуры, которая пугала свободно мыслящих людей, на мой взгляд, отступила. В стране может начаться смягчение режима и допуск гласности к главным источникам информации. И в ожидании этого можно махнуть рукой на те позорные выборы, которые власти показали в Саратовской области. Появилась надежда, что в последний раз.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Выборы в Госдуму РФ-2011

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх