27 апреля 07:53 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коалиция соглашателей

В Москве произошло разобщение системной и несистемной оппозиции. Коммунисты, жириновцы, эсеры, яблочники не повели на Болотную площадь свои колонны. Удивительно, что думская оппозиция, за которую россиянам пришлось голосовать в отсутствие другого выбора, н

14:45, 14 декабря 2011 Автор: Вадим Рогожин


Россия снова воспрянула ото сна. Поразительно, но русский народ просыпается преимущественно в холодное время года, когда природа увядает: Февральская и Октябрьская революции, восстание 1993 года случилось тоже в октябре. Это только то, что произошло в XX веке. Традиции перенесены и в век нынешний. 10 декабря десятки тысяч человек вышли по всей стране на митинги несогласных с итогами выборов в Госдуму. Народ устал от воровства и обмана, и негодование его вырвалось наружу.

В Саратове также прошли митинги. Сначала в пятницу, 9 декабря, состоялась объединенная акция протеста оппозиционных партий, попавших в Госдуму. А на следующий день в Интернете был заявлен митинг несистемной оппозиции, который опять же превратился в акцию под эгидой КПРФ. И там, и там митинги прошли около цирка. Несмотря на смешную ассоциацию, это место традиционно выбирают коммунисты. Видимо, это связано с тем, что не так давно штаб-квартира обкома находилась в районе Крытого рынка и фонтан был удобной площадкой для сбора, откуда колонны могли двигаться по двум направлениям: на Театральную площадь или на площадь Чернышевского. Но то, что в реале оппозиционеры делают, действительно смешно.
В пятницу на совместный митинг оппозиции собралось около 100 человек. Лучше бы они вообще не собирались, раз не смогли созвать народ. А так получилось, что их протестные требования поддерживает мизерное количество людей. Причина плохой организации - отсутствие слаженности в оппозиции. Ведь могли же они дать заявку на митинг не в разгар рабочего дня, а 10 декабря и совместить его с московским. В выходной день людей пришло бы больше.
И их на самом деле пришло в разы больше без всяких призывов, а стихийно, по кличу в социальной сети. В субботу у фонтана собралось, по разным оценкам, от 500 до тысячи человек. Причем преимущественно молодежь. Они не побоялись придти, несмотря на несанкционированный митинг. Ребят могли просто растолкать по автозакам и отдубасить дубинками. Благо этого не случилось. Ситуацию спасли коммунисты, которые пришли на митинг и объявили его встречей депутатов с избирателями. Правда, акция прошла все-таки в форме митинга, но полицейские были милосердны и не стали обострять обстановку после миролюбивого митинга на Болотной площади, когда охранникам правопорядка раздавали белые гвоздики.
Коммунисты воспользовались случаем и выступили перед уже готовой к восприятию их речей аудитории. Хотя понятно, что электорат собрался там не левый. Но единение разных сил, которые солидарно выступили против власти, ощущалось так же, как и в Москве.
И это была единственно удачно проведенная акция протеста. Как говорится, воспользовались случаем.
На самом деле оппозиционным силам, как прошедшим в Госдуму, так и не званным туда, нужно было солидаризироваться и выступить единым фронтом, организовав совместный митинг в тот же день, но на более крупной площадке. Тогда бы и аудитория была больше, и порыв сильней.
Однако этого не произошло, и невнятность системной оппозиции в Саратове удивляет. Эта неслаженность действий на руку правящей партии, которая может сказать: вот они говорят о подтасованных выборах, а народ в массе своей не пришел их поддержать.
В Москве также произошло разобщение системной и несистемной оппозиции. Коммунисты, жириновцы, эсеры, яблочники не повели на Болотную площадь свои колонны. От этих партий приходили отдельные представители, единственный системщик, который выступал, - депутат Госдумы от «СР» Гудков. Остальные проигнорировали масштабную акцию протеста. А Владимир Жириновский через свою пресс-службу специально сделал замечание, что в этом митинге он не участвовал.
Удивительно, что думская оппозиция, за которую россиянам пришлось голосовать в отсутствие другого выбора, не пришла поддержать своих избирателей, выступавших против кражи у них голосов. Игнорирование со стороны омандаченных оппозиционеров смотрелось как предательство и соглашательство с итогами выборов в угоду Кремлю.
Потому такой системной оппозиции и позволили пройти в Госдуму, ибо они «договороспособны»: у них можно отбирать голоса и они, немного покричав, согласятся с этим забором. Такие люди это воспринимают как взнос за то, чтобы их допустили в Госдуму, а не вообще отобрали голоса, как произошло в кавказских республиках.
Системщики как бы выступают против выборов, но на деле ничего существенного не делают, чтобы бороться за свой выигрыш. Невнятно ведут борьбу, вяло требуют пересчета голосов. ЛДПР вообще заявила, что все их устраивает за исключением результатов в нескольких регионах. Но и коммунисты ведут себя невнятно. У них есть шанс на волне народного возмущения итогами выборов построить предвыборную кампанию Геннадия Зюганова. Собирать народ, агитировать и, опираясь на его поддержку, требовать реального пересчета. Власти боятся только народного возмущения, а не пустословных угроз. Однако никто не отказался от своих мандатов, даже никто не объявил о саботировании работы в Госдуме в знак протеста.
Посмотрите, прошло уже 10 дней после выборов, но кроме заявлений о нарушениях, ни о каких действиях системной оппозиции в этом направлении почти не слышно. Очень нелепо было наблюдать, когда на поствыборной пресс-конференции саратовских коммунистов Сергей Афанасьев показал пять протоколов, представленных их наблюдателями, не совпадающие с теми, с которых зачитывались голоса в ГАС «Выборы». По первичным протоколам у всех партий отбиралось большое количество голосов и перекидывалось «ЕдРу». Прекрасный вещдок, который говорит о фальсификациях. Но почему коммунист представил только пять протоколов?! Это всего полпроцента от всех избирательных участков в Саратовской области. Значит, на остальных выборы проведены честно и претензий к ним нет?
Думаем, что у КПРФ есть и другие протоколы, но почему-то их не демонстрируют. Собирают папку для приложения к заявлению в правоохранительные органы? Может быть и так. Но эта тихая, невидимая работа — на руку единороссам, которые только посмеиваются над противниками. В понедельник руководитель СКР Бастрыкин сказал, что у него в комитете собралось лишь 45 заявлений о возбуждении уголовного дела. Это на всю Россию! А пресс-секретарь Путина пояснил, что все заявленные нарушения составляют лишь 0,5 % голосов.

****
Журналисты «Резонанса» и «Четвертой власти» в день выборов побывали на нескольких участках и в двух ТИКах и видели, как организованы наблюдение и защита оппозиции. В лицее на Ильинской площади, куда наш корреспондент приехал по сигналу, что там работают «карусельщики», он увидел, что на двух участках вообще нет ни одного наблюдателя. Дружно ли они ушли обедать или курить, неизвестно, но факт зафиксирован: кидай в урну, сколько совесть позволит.
Огорчило редакцию и то, что в Ленинскую администрацию, где располагался территориальный избирком, нашего корреспондента не пустили. Собственно, мы этого ожидали, но не ждали, что кроме нас там не будет ни одного представителя оппозиции, которые также пытались бы прорваться в «замок волшебника» и защитить выборы. Хотя мы предупреждали публично, что в Ленинской администрации готовится переписывание протоколов. Но оппозиция нашему воплю не вняла. Попытавшись связаться с оппозиционерами, чтобы они помогли нам прорваться в администрацию, мы так ничего и не добились. Результат известен - Ленинский район в числе лидеров по процентам за «ЕР».
А вот в Октябрьскую администрацию, где также находится районный ТИК, приехала большая группа оппозиционеров из разных партий. Они много шумели, кого-то ловили, пытались сопровождать протоколы в кабинет, из которого передают сведения в ГАС «Выборы». Но наш корреспондент, наблюдавший за этим процессом, заметил, что председатели комиссий прежде заходили в комнаты на первом этаже, закрывались и что-то там делали. Можно догадаться что. И только выходя оттуда, попадали в поле зрения оппозиции, а та хватала их и доставляла к «передатчику» сведений в ЦИК.
Это только три эпизода, которые наблюдала одна наша объединенная редакция. Но эти примеры могут дать представление, как был организован контроль над выборами со стороны «объединенной» для таких целей оппозиции.
Возвращаясь к митингам, стоит отметить, что только лидер саратовских яблочников Дмитрий Коннычев сразу после выборов говорил о необходимости уличных акций протеста.
- Мы должны объединить всех граждан не на партийной основе, чтобы эту ситуацию сломать. Ситуацию нужно сломать через улицу, — вещал в пустоту яблочник.
У оппозиции есть редкий и прекрасный шанс поддержать неумолкающий шум негодования и хотя бы обратить внимание федерального центра на то, что избиратели в Саратовской области недовольны официальными итогами голосования, которые сильно выделяются по сравнению с соседними регионами.
Что это - сговор, послушание, соглашательство, усталость, бестолковость оппозиции? Нам рассказывали выборные технологи, что при правильной организации контроля сфальсифицировать выборы почти невозможно. Что, собственно, и было продемонстрировано в Балакове, где оппозиция всерьез боролась за голоса, и «ЕдРо» получило 42% со всеми возможными накрутками. Почему этого не случилось в Саратове, непонятно. Можно объяснить трудность контроля в деревнях и селах в дальних районах обширной губернии. Но что в областном центре нельзя добиться контроля, при том что здесь сосредоточены основные силы, которые должны были выступать координированно и согласованно, нам в редакции трудно поверить.
Может быть, поэтому у системщиков такая вялость в отстаивании итогов голосования? Профукали день выборов - после драки кулаками не машут. Хотя можно было бы помахать. Это не тот случай для применения вышеупомянутой поговорки. И далеко еще не все потеряно, если поддержать энергию заряженного народа на борьбу за справедливость.
А политика соглашательства приводит к тем результатам, которые были продемонстрированы в Саратовской области. Так что можно сказать «Единой России»: поступайте так и дальше. Признанный победитель тот, у кого боятся отобрать победу.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Выборы в Госдуму РФ-2011, митинги протеста, системная оппозиция

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх