26 апреля 15:52 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главное – правильная мотивация

На вопрос о том, верят ли они, что нынешние выборы пройдут без фальсификаций, большинство людей ответили отрицательно. Среди партий, за которые избиратели отдавали голоса, чаще всего называли «СР» и КПРФ. Единицы назвали ЛДПР и «Единую Россию».

13:32, 4 декабря 2011

В Саратове стартовали выборы депутатов в Государственную  думу шестого созыва. Корреспондент  «Четвертой власти» с утра посетил  несколько помещений для голосования в городе. Примечательно, что некоторые саратовцы пришли на избирательные участки из-за недоверия к честности процесса выборов.  

Все может быть

В 7:40 утра, еще до открытия участка, в здании 66-й школы Саратова (поселок Юбилейный) горели окна в двух кабинетах. Здесь находятся два избирательных участка - № 18 и № 17. Охранники на входе усомнились в том, что наблюдатели и председатель комиссии найдут время и желание говорить с представителем СМИ. Однако они пропустили журналиста и подвели к председателю, который просит представителя прессы зарегистрироваться у секретаря. На первый взгляд мебель и оборудование в помещении располагаются в соответствии с инструкцией партии «Единая Россия», которую публиковал сайт регионального отделения КПРФ – урны стоят так, что избиратель во время опускания бюллетеня  находится полубоком, а скорее, спиной ко всем членам комиссии.

Глава УИК, директор 66-й школы Маргарита Казанцева  сначала отказывается комментировать предстоящее событие. «Мы все  на нервах, неужели не видно?», - спрашивает она и многозначительно разводит руками. Затем председатель комиссии поясняет: «Я руковожу участковым избирательным участком четвертый раз. Надеемся, конечно, что все пройдет гладко, но сейчас в обществе намного больше напряжения, чем раньше». На вопрос о готовности к фальсификациям и о вероятности провокаций сообщает: «Все может быть».

Члены комиссии тем временем готовят бюллетени  и регистрируют наблюдателей. До 8 утра на участке  оказывается только один активный наблюдатель от оппозиционной партии – Светлана из «Справедливой России». Она садится непосредственно между урной и кабинками для голосования, остальные наблюдатели – от «Единой России» и «Яблока», находятся в отдалении от урн. Сначала девушка отказалась давать комментарии. «Пока никаких замечаний у меня нет. Но следить будем внимательно», - кратко отвечает она. На вопрос о том, прогнозируются ли здесь нарушения, признает: «Да, ожидаем вбросы. Скорее всего, они будут ближе к обеду», - сообщила наблюдатель эсеров.

Кроме шуток

Ближе к восьми утра председатель УИК продемонстрировал наблюдателям и членам комиссии стационарную урну. Полупрозрачный ящик переворачивают, все в него заглядывают, а затем члены комиссии начинают зашивать его и опечатывать. После этого на участке чуть повысился градус напряжения. Председатель УИК хотела объявлять об открытии участка без демонстрации второй стационарной  урны. Наблюдатели настояли на открытии второго ящика. «А вы разве не сразу обе показали?», - забеспокоилась Маргарита Казанцева и открыла вторую урну. «Ой, а что это там лежит?», - спросил член комиссии с правом совещательного голоса. Директор побледнела. «Шутка!», - весело продолжила член УИК. «Вы так не шутите, у нас тут все серьезно», - сурово заметила Казанцева.

Наблюдатель на 18-м участке от партии «Яблоко», пожилой инженер, которой не пожелал представиться, отметил, что расположение мебели на участке его не устраивает. «Подумаю, посмотрю, писать ли жалобу», - рассказал он и добавил: «Еще я бы посмотрел заявления, согласно которым члены УИК пойдут по домам с переносной урной. Тут огромное поле для нарушений».

На 18-м участке  пожилой избиратель пошел к урне сразу же, как только получил бюллетень. Члены комиссии и наблюдатели  в один голос закричали ему  пройти в кабинку. Подобная история повторилась на 16-м участке. Там мужчину в возрасте также хором увещевали пройти в кабинку и поставить галочку. Он ответил: «А я уже! Это ведь не жениться, а галочку поставить», - заявил он и предъявил бюллетень наблюдателям. «Ой, не надо показывать!», - в ужасе закричали они и отвернулись от бюллетеня.

В 17-м участке  расположение мебели не вызывало никаких  вопросов – урны был около наблюдателей, за урнами стояли кабинки. Председатель комиссии, учитель 66-й школы разрешила  фотосъемку и общение с членами УИК и наблюдателями после предъявления удостоверения журналиста. Наблюдатели здесь настроены спокойно. «Никаких нарушений нет, претензий не имеем», - ответила за всех наблюдателей женщина в годах, которая не захотела назвать свое имя и категорически отказалась рассказывать, от какой она партии.

На 16-м избирательном  участке в гимназии №7 журналиста встретили более напряженно. После предъявления удостоверения председатель участка, директор гимназии Ирина Ильичевская спросила у нашего корреспондента о направлении на участок. Однако после цитирования 51-го ФЗ о выборах и 67-го ФЗ о гарантии избирательных прав, согласилась дать свой комментарий ходу голосования на участке. «Пока явка маленькая, пришло мало народу. Еще рано, утро. Нарушений и жалоб нет, и мы намерены их предотвращать», - твердо заявила председатель УИК № 16.

Здесь же полиция  сначала задержала активиста  КПРФ, члена территориальной избирательной  комиссии Волжского района Владимира  Маслова, который зашел на участок  с видеокамерой. Затем Маслова допустили в помещение, и он начал напоминать наблюдателям с просьбами об активности. «Вы ведь ничего не видите, избиратели во время голосования стоят к вам спиной!», - взывал Маслов. «Что вы нам говорите, видите – не видите, кто-то не видит, а нас все устраивает!», - отвечали наблюдатели. Наблюдательница от ЛДПР Тамара Рубан сообщила «Четвертой власти», что никаких нарушений у нее нет, и претензий тоже.

По словам Маслова, он объезжает все участки Волжского  района, и начал с Юбилейного. На одном из участков коммунист услышал подозрительный звук, когда в урну опускался бюллетень, «будто бы бюллетень был не один». «Я проехался бы здесь еще раз ближе к обеду. Мы контролируем все избирательные участки в районе, и надеемся своим присутствием предотвратить фальсификации», - подытожил коммунист.

Погода  располагает  

Первые избиратели на участки поселка Юбилейный  пришли еще до начала голосования. В  основном с утра 4 декабря жители района приходили голосовать семьями  – по два, три человека. С утра это были в основном пенсионеры и люди среднего возраста. После голосования они покупали сладкие булки с лотков или колбасу из машин, стоящих около участков.

На выходе из избирательных участков жители Волжского района, голосовавшие на 18-м, 17-м, 16-м и 15-м участках, согласились ответить на несколько вопросов «Четвертой власти». Было опрошено порядка 15 человек. На вопрос о том, верят ли они, что нынешние выборы пройдут без фальсификаций, большинство людей ответили отрицательно. Среди партий, за которые избиратели отдавали голоса, чаще всего называли «СР» и КПРФ. Единицы назвали ЛДПР и «Единую Россию».

Один опрошенный, мужчина средних лет, на вопрос о  честности сразу же ответил отрицательно, а о том, за кого он голосовал, рассказал  весьма туманно. «Я один отдал голос за двоих человек. Вы подумайте сами, за какую партию», - заявил мужчина и ушел быстрым шагом.

«Я голосую  за социализм», - рассказала женщина 45 лет, выходя из участка вместе с мужем. «Ведь сейчас у нас позакрывали детские сады, но понастроили церкви! Стыдно. Я не верю в честные выборы, общество у нас, видимо, до такого еще не дошло», - фаталистически рассказала она.

Еще одна избирательница, которая отдала свой голос за КПРФ, ответила, что верит в отсутствие фальсификаций. А ее молодая спутница звонко сказала: «Я за «Единую Россию», однако, на вопрос о честности выборов задумалась: «Не знаю».

Пенсионерка, которая  проголосовала за «ЕР», отчаянно объяснила свои действия: «Да потому что никому не верю. Не надо ничего менять, пусть уж будет стабильность», - рассказала она.

«А я голосовала за коммунистов, и надеюсь, все будет  честно», - рассказа ее ровесница.

Однако самым  распространенным ответом жителей  района  о честности выборов  была просьба: «Ой, не спрашивайте». Так  ответила пара, которая отдала голоса за «Справедливую Россию».

Еще один избиратель показал наиболее сложную мотивацию. «Конечно, не верю в честность. Поэтому  и голосую. За кого – не скажу. Уж точно не за «ЕР», - заявил мужчина в возрасте около 50 лет.

Во время опроса избирателей на 17-м участке был замечен заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Волжского районе Владимир Клячко. «Я удивлен наблюдателями. Партии, которые трубили, что обучат их, привлекут к участию в выборах людей знающих, приводят сонного студента или бабушку. В целом считаю, что выборы организованы хорошо. Явка будет зависеть от работы партий в предвыборный период. Но думаю, явка будет хорошая, сегодня и погода располагает», - рассказал Кличко. Он отметил, что многочисленные жалобы, которые поступали в ТИК, рассмотрены, недостатки устранены еще вчера. «В основном вопросы касались расположения мебели и технологического оборудования», - не стал скрывать замглавы ТИК. 


 

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Выборы в Госдуму РФ

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх