27 апреля 07:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пластинку заело

Выборы закончились. Пасьянс расписан. «ЕР» возьмет контрольный пакет в новой думе.

17:28, 27 сентября 2012 Автор: Василий Гребенщиков

Избирательные кампании в одномандатных округах пугают «глазом Шварца» и технологическими приемами родом из прошлого века.

Выборы закончились. Где то в конце минувшей недели саратовская политтусовка  приняла безоговорочную капитуляцию и системной и несистемной оппозиции. За последние две недели ситуацию с теми средствами, с теми силами, а главное, с теми людьми изменить не смогут ни «Парнас», ни КПРФ. Пасьянс расписан. Все. «Единая Россия» возьмет контрольный пакет в новой думе.  
Скажите, рванет КПРФ?  Анидалов уже все для себя решил - читаю региональную прессу и федеральные сайты: «выборы будут сфальсифицированы, равные возможности не предоставлены, все нечестно». Не важно, сколько наберет «Единая Россия», 30 или 90 процентов – все равно закричат: «надули!!!». Простите, а где же ваша «Искра»?! В смысле ваша забойная, интересная, разоблачительная, мощная партийная газета? Где же ваша искра воли и энергии, где ваш коммунистический молодой кураж?  То же касается и агитации других партий.

Но тем интереснее препарировать на фоне этого политического благолепия тот «карнавал», что дарят нам выборы в Саратовских округах №1 и №4. Может быть «карнавал» не хуже сейчас идет в Балаково, но простит меня этот город атома и СПИДа, «слишком далек он от центров принятия решений».

Кто такой Алексей Мазепов? Ответ на этот вопрос повис в воздухе несмотря на баннеры, постеры, портреты и газеты единоросса-неофита. Креатура «коммуниста-эсера» заместителя председателя областного правительства Владимира Пожарова вызывала жаркие споры на самом старте кампании. Волжский район не лучшая площадка для тренировок политических новичков. Но, как известно, «бабло побеждает зло». Приглашение часто мелькающего на саратовских выборах фрилансера Дениса Ястребова и целой группы товарищей с менее звонкими фамилиями, но, тем не менее, с приличным опытом дали, как ни странно, никакой результат. «Порядок-власти, работу-людям, достаток – семьям», слоган родом из лихих 90х. А тут еще незадача, поймали авторов за одно место: в нашей редакции обнаружился точно такой же слоган, таким же шрифтом, на том же фоне. Только было это 2010 году в Самаре, на выборах в городскую думу директора Куйбышевского НПЗ Александра Карпяка (сравните  два фота). Как говориться, найдите 10 отличий. Все бы ничего, да только пластинку заело так, что, боюсь, этот патефон (Ястребов) уже не сыграет. Ну ладно про «работу», достаток» и «порядок» вещает авторитетный работодатель, заслуженный нефтянник, топ-менеджер Роснефти. Это понятно. Но кто такой Алексей Мазепов? Как он связан с «достатком»? Если только, не своим собственным. Уверен, что и мой читатель не ответит на это вопрос без стакана Macalanа. Куда уж избирателю. Такое впечатление, что политтехнологи за время без губернаторских выборов притупели не меньше политиков. А чего голову ломать? Клиент от «ЕР»? Отлично, можно стырить из прошлой кампании лозунг, стиль, смысл и ждать, когда административный ресурс исправит твой «гений».



Но коса нашла свой камень. Мальцев тоже откровенно не заморачивается. Те же противогазы – «дайте дышать свободно», те же провокационные лозунги и «глаз Шварца», как говорят киноманы про выразительный взгляд героя Арнольда Шварценеггера. И похоже, что нехитрый реквизит старья в исполнении брутального Мальцева впечатляет больше фанерных штампов «незнакомца Мазепова». По нашим данным, в округе лидирует оппозиционер.

В округе №4 мне, честно говоря, откровенно жалко Альберта Старенко. Представляя собой типичного представителя саратовского истеблишмента, он умеренно агрессивный, безапелляционный, настойчивый, трудолюбивый и при этом к месту гибкий, он прошел большой путь от малого бизнеса к вершинам региональной политики. Конечно, решение идти в центральном районе для политика с окраинной психологией было решением неудачным. Умный в гору не пойдет - это не про него. Нет, нет, Альбер Валерьевич – мужик умный, иначе бы не был богатым. Просто он предпочитает «ходить в гору». Вот и получил в итоге упрямого Гришанцова, шустрых и молодых Владимира Фадеева и Юрия Алферова. Говорят, последний получил поддержку самого Грищенко. Ой ли? Ведь даже легкий сравнительный анализ предвыборного контента, который делает городской штаб Грищенко для «Единой России», кандидатов Кузнецова, Ландо и Прокопенко и тех виршей, что несет Алферов, показывает: Грищенко и Алферов и «рядом не лежали». Кампания Алферова просто провалилась. Тогда кому нужна была конфронтация? Кто выпустил два спецвыпуска черной газеты против Старенко с действительно серьезной информацией: о судимости кандидата за вымогательство. Как говорил герой фильма «Брат»: «А это откуда? –«Эхо войны…». Эхо 90-х шарахнуло по Старенко достаточно сильно. Ответные ходы «единоросса» вызвали в рядах наступающих оппонентов замешательство: резкая активизация работы в округе, активизация личных контактов с избирателями, атака на оппонентов – Фадеев снят с выборов (решение суда пока не вступило в законную силу) , Алферов – готовится пережить свою минуту не то славы, не то позора: не все подписи собранные в его поддержку так хороши, как подписи членов семьи Валерия Рашкина, которые якобы подписались за Алферова. Смешались в кучу кони-люди…

Чем закончится кампания в 4-м непонятно. Снятие Алферова даст дополнительный импульс кампании коммуниста Гришанцова.  С другой стороны, в Октябрьском районе исторически сильна «Единая Россия», которая, как водиться, своих не сдает. Не сдаст и Старенко. А «уголовка» - ошибка молодости, мало ли кто кого в 90-е «прессовал».

Социологи точных прогнозов избегают. Недавно саратовский «Ромир» и «Фаворит» четы Лучининых провели в 4 округе опрос. Результаты такие, как будто «Фаворит» опрашивал на Марсе, а «Ромир» – на Луне: ни одной похожей цифры. По результатам «Фаворита», который в принципе работает со Старенко, – у Алферова не то что рейтинга нет, его самого как бы нет. У «Ромира» картина другая.

Мы уже писали этот текст, когда узнали – Алферов снял свою кандидатуру. Что ж, не глупый парень. Лучше поздно, чем никогда, понять простую «кандидатскую» истину – Единая Россия сегодня определяет политическую повестку. Конечно, Гришанцов против потрепанного в боях Старенко выглядит теперь перспективно и даже вполне может претендовать на консолидацию протестного электората. Но ни Гришанцов, ни Алферов и даже сам Старенко не решают судьбу мандата в 4-м округе. Это решают совсем другие люди. Тоже, кстати, избиратели.

И что в сухом остатке? Скучная и предсказуемая кампания: волейболисты, бьющие в живот Фролова, «рекетир» Старенко, суетливый Ищенко и как квинтэссенция «всемирного упрощения» - «За Единую!». Выпьем. Залпом. Чтобы забыть эти «выборы».
 

От редакции

Напоминаем, что в рубрике "Свободная трибуна" авторы выступают со своим личным мнением и позицией.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх