29 марта 04:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сливки от Жирика

Вчера вновь избранный координатор регионального отделения ЛДПР Антон Ищенко презентовал журналистам свою персону. Причем сделал это по всем правилам маркетинга (все-таки состоявшийся бизнесмен): встреча прошла под звон чашек в популярном кафе «Сливки» в це

18:55, 25 декабря 2009 Автор: Дмитрий Антипин

КАКИМ ВИДИТ СВОЕ БУДУЩЕЕ НОВЫЙ ПРЕДВОДИТЕЛЬ САРАТОВСКИХ ЖИРИНОВЦЕВ
 

Вчера вновь избранный координатор регионального отделения ЛДПР Антон Ищенко презентовал журналистам свою персону. Причем сделал это по всем правилам маркетинга (все-таки состоявшийся бизнесмен): встреча прошла под звон чашек в популярном кафе «Сливки» в центре Саратова. Из закуски были блины и пирожные. Впрочем, Ищенко хорошо прикормил прессу и несколькими популистскими заявлениями. Не возникнет ли у саратовских «жириновцев» от этого несварение?

Ищенко руководит региональным отделением меньше недели. На этом посту он сменил Александра Конобеева, ранее признавшегося «Четвертой власти», что он разочаровался в партии, превращенной ее бессменным лидером Владимиром Жириновским в семейный подряд. Наблюдатели считают такую позицию экс-координатора лукавством. Конобеев провел грамотные, с политической точки зрения, торги: будучи относительно успешным главой реготделения оппозиционной партии, взамен лояльности властям он получил хорошую «пенсионную» должность руководителя муниципального предприятия. Стоит оговориться, нет никаких гарантий в том, что нынешний лидер саратовских элдэпэровцев не поступит так же.

Новый паровоз для партии
«Назначение на должность координатора стало для меня небольшим сюрпризом, поскольку я никогда не питал амбиций возглавить региональное отделение какой-либо оппозиционной партии. Мало того, это была инициатива рядовых членов партии», - рассказал Ищенко, вступивший в ЛДПР, к слову, минувшей весной. Впрочем, чем руководствовались «жириновцы» при выборе своего нового лидера, не имеющего политического опыта, стало понятно, когда новый координатор вкратце описал свою биографию: «Имею небольшой бизнес из нескольких малых предприятий - начиная от сельского хозяйства и заканчивая торговлей. Кстати, кафе, в котором мы с вами собрались, принадлежит моей супруге».
Вероятно, креслом координатора Ищенко обязан своей хорошей финансовой обеспеченности. Похоже, начинающий политик стал удачной заменой прошлого экономического паровоза реготделения Конобеева. Кстати, в самой партии не скрывают, что находятся сейчас на самообеспечении.
Однако, являясь человеком состоявшимся, 36-летний Ищенко, очевидно, пошел на траты осознано и не может пожаловаться на то, что его используют. «Безусловно, я имею депутатские амбиции», - откровенно ответил координатор на вопрос корреспондента «Четвертой власти», правда, не уточнив народным избранником какого уровня он желает стать.
Кстати, рассуждая о выборах, Ищенко совсем погрузился в фантазии. Так, по замыслу координатора, на предстоящих выборах в городскую думу ЛДПР должно собрать порядка 20% голосов избирателей, что обеспечит «жириновцам» до 8 мандатов. Аналогичного показателя руководитель саратовских либерал-демократов рассчитывает достигнуть и на выборах в региональный парламент. По данным Ищенко, сегодня идеи партии разделяет 30% электората. При этом лидер местных элдэпэровцев уточнил: «Главное, чтобы выборы проходили честно».
Стоит отметить, ЛДПР уже имеет одного представителя в гордуме. По спискам либерал-демократов туда в свое время прошел Константин Гризоглазов, переметнувшийся в депутатский пул опытного политического комбинатора Леонида Фейтлихера. Как признался Ищенко, с Гризоглазовым он виделся однажды, причем встреча длилась всего 3-4 минуты. Координатор пообещал наладить отношения с народным избранником, чью нынешнюю деятельность в партии он назвал вялой.

Они пришли с миром
Оценивая работу на посту руководителя реготделения своего предшественника, Ищенко был осторожен в суждениях. Критики и разоблачений Конобеева от него так и не прозвучало. «Выбор сделан», - как-то размыто прокомментировал начинающий политик уход экс-координатора. Но в то же время отметил, что получил от него сильное отделение, в котором состоит 5350 человек. Больше только в Алтайском крае – порядка 6 тысяч членов. Как заметил Ищенко, с его приходом к местным элдэпэровцам потянулись кандидаты на членство в партии. Из сказанного координатором выходило, что главным тормозом реготделения выступал именно Конобеев.
В ближайшее время лидер саратовских «жириновцев» рассчитывает «укрепить тылы»: запустить сайт, возродить газету, улучшить работу районных отделений. Для этого Ищенко готов сохранить должности за координаторами балаковского и петровского филиалов партии, которых пытался с позором изгнать Конобеев за «торговлю», по его версии, местами на последних довыборах в представительные органы муниципалитетов.
В то же время, по инициативе Ищенко на 90% обновился координационный совет реготделения. Причем, в основном в него вошли члены, недавно вступившие в партию, т.е. команда молодого политика. Непонятно для чего, но руководитель местных «жириновцев» обратил внимание журналистов на то, что в координационном совете теперь состоит чемпион области по бодибилдингу и сразу три боксера. Может быть, он хотел отметить боевой настрой отделения? Однако это не вяжется с заявлением либерал-демократов о нежелании «вести войны и совершать революции». Так, по словам Ищенко, они готовы работать со всеми политическими силами, представленными в губернии: «Ни с кем не хочется ругаться».
Впрочем, прямо на пресс-конференции критике начинающего политика подвергся действующий губернатор Павел Ипатов, попавший в единоросский список кандидатов на пост главы региона . Координатор местных «жириновцев» считает, что тот останется на второй срок, но, между тем, не верит в улучшение жизни при нем. Однако свое будущее Ищенко связывает исключительно с Саратовом.

***
В целом, после встречи Ищенко с журналистами сложилось впечатление, что ему вряд ли удастся превратить региональный филиал ЛДПР в по-настоящему сильную и влиятельную оппозиционную силу. Как показалось, для молодого политика этот проект – просто развлечение. На вопрос, зачем ему это понадобилось, он игриво ответил: мол, такой человек не может сидеть на месте. Московское руководство партии подобный подход, похоже, устраивает: главное, чтобы «жириновцы» были на слуху и как можно дешевле для элдэпээровской верхушки.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх