20 апреля 02:29 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прогноз для Саратовской области на 2010

«Во-первых, хотелось бы начать с пожеланий, чтобы пессимистические прогнозы не сбылись. Предстоящий год вряд ли принесет кардинальные и благоприятные изменения, как в экономике области, так и в благосостоянии нашего населения. Наш регион идет в фарватере

15:34, 29 декабря 2009

Александр Степанов, профессор ПАГС

«Во-первых, хотелось бы начать с пожеланий, чтобы пессимистические прогнозы не сбылись. Предстоящий год  вряд ли принесет кардинальные и благоприятные  изменения, как в экономике области, так и в благосостоянии нашего населения. Наш регион идет в фарватере общероссийских тенденций. А каковы тенденции? Радовать они не могут и вряд ли предстоящий год что-то изменит.

Саратовская область  в последние годы – стабильный середняк в России. Плохо это или хорошо, наверное, надо судить жителям. В тучные годы можно было не замечать, соглашаться с такой статистикой, а в кризисные – это равноценно иметь среднюю температуру по больнице, быть средним больным. Хотелось бы быть заметно выздоравливающими. Мы слишком зависимы от внешних обстоятельств, от государственных тенденций. Аналогии можно провести с Россией, у которой нет собственного вектора, тренда и независимости. Как чихнут в США, так будет в России. Как пойдет РФ, так будет и в Саратовской области. Ничего оптимистичного я не вижу.

Если говорить о политической ситуации, надеюсь, что  утверждение губернатора принесет стабильность, по крайней мере, в  предстоящем году. Эмоции в политике негативно сказываются на социально-экономическом развитии области». 

Вячеслав Мальцев, президент экологического движения «Будущее»:

«Титаник» тонет  целиком, смешно давать прогноз для  одной каюты. Поэтому я бы хотел  прокомментировать, что ждет в следующем  году всю Россию.

Будет заключен договор о концессии с Китаем, по которой часть наших территорий отойдет им для разработок. Там появятся миллионы китайцев. К концу 2010 года весь Дальний восток и Сибирь будут заселены ими. Их станет больше, чем российских граждан.

Власть будет  еще сильней закручивать гайки, так как теряет контроль над ситуацией, и давить национальных патриотов. Она действует в рамках уже созданного полицейского бюрократического государства, поэтому все действия будут проходить в этом ключе. Ничего не измениться, будет только усиливаться.

Не буду пророком, если скажу, что в 2010 году те аварии, которые произошли в 2009, покажутся мелкими происшествиями. Все, что сделал Советский Союз, устаревает, разваливается, и теперь все это будет обвалено – взорвутся станции, заводы, пароходы…все будет разваливаться на части. Например, тот цианид натрия, который отвозят в огромных количествах в Якутию с «Саратоворгсинтеза». Вероятность аварии при его перевозке с запредельными человеческими жертвами – 90%. Если она не случиться, значит это промысел Божий, значит, Он нас еще бережет». 

Александр Тимошок, председатель координационного совета "Единого союза предпринимателей и фермеров":

«Думаю, что проблемы областного бюджета, вызванные спадом экономики, в следующем году продолжатся. Этому поспособствует и резко  ухудшившаяся уплата налогов. Частный бизнес, напротив, получит развитие, поскольку уходящий год научил федеральное и областное правительства простой истине: чем больше и эффективнее работают предприниматели, тем выше наполняемость бюджета. Кстати, уже появились признаки оживления экономики: снижена ставки рефинансирования, активизировалась выдача кредитов предприятиям.

В политическом плане будущий год в нашем  регионе станет очень сложным. Грядет назначение губернатора, которым, предполагаю, останется Павел Ипатов. Петр Глыбочко явно сидит на своем месте: эффективно управляет партией. То же самое можно сказать и про Валерия Радаева, возглавляющего областную думу. Правда, хочется надеяться, что Ипатов хотя бы в следующем сроке поймет: надо уделять больше внимания региону. Например, президент Дмитрий Медведев, если верить его словам, трудится во благо страны до двух часов ночи. К сожалению, как мне кажется, у нашего губернатора такого рвения нет. Поэтому возникают проблемы вроде экс-министра по развитию транспортного комплекса Сергея Шейкина. К счастью, в уходящем году удалось избавить региональное правительство от его присутствия, что вызывает надежду на лучшую жизнь».  

Игорь Мещеряков, гендиректор медиа-холдинга «ТМТ»:

«Губернатором у нас вновь будет Павел Ипатов. Совершенно понятно, что будет продолжаться противостояние между городской и областной властью, поскольку недофинансирование города в условиях полнейшей коммунальной разрухи будет обострять эти отношения. Таким образом, в следующем году политическая  ситуация в городе мало изменится. Возможны даже небольшие ухудшения.

В экономике  же – стагнация. Банки превратились из кровеносных сосудов в кровососущих монстров. Плюс ко всему ведется  целенаправленная политика по разрушению того действующего малого бизнеса, который есть. Поэтому я прогнозирую ухудшение экономической обстановки». 

Яков Стрельцин, президент компании "Лепта":

«Экономическая  ситуация вряд ли серьезно улучшится. Истощение резервного фонда не позволит строить великие стратегические планы. Ситуация на рынке труда, ситуация с банковской системой и рынком недвижимости, скорее всего, будет достаточно напряженной.

В Саратовской  области губернатором остается Павел  Ипатов - в этом я уверен на 101,5%. И  это назначение будет самым крупным из тех, которые возможны в рамках нашего региона. В такой ситуации все чиновники, не только областного уровня, но и федерального, будут ориентироваться на него. Будет ли он вносить изменения в свою политику? Думаю, что да, но не очень большие.

Нам же надо рассчитывать на свои силы. Никаких инвесторов извне, которые принесут сюда кучу денег, я не вижу». 

Прогноз «Четвертой власти» 

Главным политическим событием 2010 г. в Саратовской области  станет назначение губернатора. Если ничего не произойдет чрезвычайного, им останется Павел Ипатов. Наступит кратковременное перемирие между ним и Вячеславом Володиным. Вероятно, будет заключен негласный договор о распределении сфер влияния. Ипатов будет заниматься бюджетом и хозяйством области, Володину достанется политика, контроль над местными органами власти, распределение государственных инвестиций. Произойдет еще большее оттеснение губернатора из политической жизни. Систематически  договоренности будут нарушаться. Но в целом отношения ПЛИ и ВВВ станут более спокойными.

После утверждения  губернатора, перейдет в активную фазу предвыборная кампания в Саратовскую городскую думу. В ходе нее произойдет неполномерная перезагрузка политических сил. Среди единороссов обострится внутривидовая борьба. Усугубятся внутрипартийные интриги и противоречия. На фоне медвежьего раздрая продолжится схватка с огрызающейся оппозицией. Произойдет усиление оппозиции, вызванное оттепелью Медведева и объявленным курсом на модернизацию политической системы страны. Но все под контролем Кремля. Возможно, меньше станет махинаций на выборах, и альтернативные «Единой России» партии наберут больше, чем сейчас, голосов. Президент заинтересован в ослаблении партии власти и размывании политического спектра.

В экономической сфере Саратовская область будет походить на истерзанного зверя, который чудом уцелел в катастрофе, зализал раны и медленно выползает из своей норы. Так как областная экономика не регулируется местной властью и не имеет своих региональных особенностей, она будет, как и прежде, ориентироваться на общефедеральную ситуацию в стране. Потому не будет всплесков, но не будет и падений. Серая область при тусклом губернаторе.

Год будет переходным, годом ожиданий и во многом не предсказуемый. Жажда перемен в обществе будет ощущаться сильнее.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх