19 апреля 04:40 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ипатов и его дублеры-надзиратели

Наконец-то случилось то, о чем последние несколько месяцев безудержно судачила политтусовка. Партия «Единая Россия» представила президенту кандидатов в губернаторы Саратовской области. И вместе с ними кандидатов в президенты Татарстана, что менее интересно

10:20, 24 декабря 2009 Автор: Вадим Рогожин

Наконец-то случилось то, о чем последние несколько месяцев безудержно судачила политтусовка. Партия «Единая Россия» представила президенту кандидатов в губернаторы Саратовской области. И вместе с ними кандидатов в президенты Татарстана, что менее интересно для саратовцев, но более важно для россиян.

Итак, партия власти рекомендует Дмитрию Медведеву выбрать губернатора из трех соискателей: главы области Павла Ипатова, ректора Саратовского государственного медицинского университета Петра Глыбочко (именно в этой должности представлен секретарь регионального политсовета «Единой России»), председателя Саратовской областной думы Валерия Радаева.

Если за оставшееся время до окончания срока рассмотрения кандидатур ничего экстраординарного не случится, президент, очевидно, свой выбор остановит на Павле Ипатове. Двое других единороссов станут его дублерами. 

Никаких неожиданностей в этом списке наблюдатели не увидели. Кандидатуры Александра Бурдавицына, начальника областного управления Минюста, и Михаила Лысенко, главы Энгельсского района, которые обсуждались в администрации президента, в итоговый список так и не попали. Видимо, за это активно ратовал в тихих кремлевских заводях Вячеслав Володин. Мэтру византийской политологии удалось выполнить программу минимум: он, похоже, не сумел подтолкнуть своего человека ближе к ручке президента, но провел в тройку двух своих учеников. Что очень символично: Ипатова вновь возведут на губернаторский престол под конвоем его надсмотрщиков.  Один (Радаев) будет контролировать губернатора через областную думу, в которой у «Единой России» подавляющее большинство. Второй (Глыбочко) присмотрит за начальником области из политсовета партии. Таким образом, при непомерной гордыне Ипатова, его власть опять остается блокированной партией в пределах забора вокруг здания областного правительства.

Новая интрига  после назначения губернатора будет  в том, встроится ли Ипатов в горизонталь власти по проекту главного партийного архитектора Володина или продолжит строптивиться. Те договоренности, которые на сегодня достигнуты между ПЛИ и ВВВ брать в расчет не стоит – политики - ненадежные переговорщики, а глава области не раз показывал, что сам себе на уме.

Павел Ипатов за осенние месяцы подобрал упущенные шансы. Никакие козни скрытых противников, которые воочию видны из-под драного покрова партии, не помогли свалить губернатора. Забавно, что намедни, когда стало ясно, что Ипатов остается, местные единороссы попытались публично обличить оппозицию во вражеских действиях в отношении губернатора. А еще недавно на пресс-форуме Вячеслав Володин ехидничал над тем, что оппозиционеры «Единой России» чуть ли не наперегонки нахваливают Ипатова. И после этого единороссы сами стали прихваливать Павла Леонидовича. И губернатор во все эти разводки, по крайней мере публично, поверил.

Хотя Ипатов в своем грядущем переизбрании вряд ли будет партии обязан. Разве что тем, что володинцы, жестко прессуя Ипатова, не сумели за это время подготовить в своей среде ему достойную замену. Ни Глыбочко, ни Радаев, ни тем более другие анимационные пресонажи, похоже, Кремль не впечатлили. Хотя «Единая Россия» в своих комментариях патетически начнет вещать о победе и достижениях партии. Конечно, для Глыбочки важно, что он попал в дублеры к Ипатову. Чуть раньше его внесли в кадровый резерв президента. Это значит, что Петр Витальевич не пропадает. Его, видимо, ждет большая научно-медицинская карьера в Москве или какое иное приятное сердцу занятие. Валерий Радаев ничего не выиграл, но и не потерял. Сам Володин некогда говорил, что Валерий Васильевич пока не готов быть губернатором. Что произойдет через пять лет, даже Путин не знает. Тут стоит заметить, что при прошлом заходе в губернаторство дублером Ипатова был Юрий Зеленский. Близко к этому подошел Ринат Халиков. Где ныне Зеленский? На задворках Госдумы, затерт в толпе окружения генсека. Халиков с госслужбы ушел в бизнес, правда, тоже попал в президентский резерв, что сулит ему вскорости солидное повышение.

Если Ипатов будет покладист, его минует жесткая  критика партии, она закроет глаза  на его алхимию с бюджетными средствами. Хотя если Павел Леонидович выжил  в этот раз, ему тем более будут безразличны нападки недругов во время второго срока.  Никто ему не помешает досидеть до конца и делать то, что он считает для себя нужным и приятным.

Что касается интересов  жителей области, то при таком  раскладе, где не прошли альтернативные клану Володина кандидаты, лучше уж пусть будет самолюбивый Ипатов, нежели кто-то из «поколения Е», чья хозяйственная политика воочию видна хотя бы на примере администрации Саратова. И пусть Ипатов - еще тот денежный кудесник, однако есть опасность, что вместо него придет еще похлеще чародей. Судя по сформировавшемуся принципу преемственности власти: каждый преемник хуже своего предшественника. Так что, Павел Леонидович: встал, поклонился народу, не разгибаясь, чмокнул длань президента - и в добрый путь на место!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх