18 апреля 04:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Македонского мэра впечатлил Саратов

Мэр города Кавадарци Александар Панов рассказал «Четвертой власти» о своих впечатлениях о Саратове и планах по налаживанию культурных и экономических взаимоотношений.

09:00, 17 сентября 2014 Автор: Беседовала Диана Бурлаченко

На день города Саратов посетила делегация из Македонии. Мэр города Кавадарци Александар Панов рассказал «Четвертой власти» о своих впечатлениях о Саратове и планах по налаживанию культурных и экономических взаимоотношений.

- Александар, какие вы видите перспективы развития отношений Саратова и города Кавардаци? Планируете ли вы установить экономические, культурные или иные взаимоотношения?

- Отношения с Саратовом могли бы строиться как отношения с городом-побратимом. У нас уже есть опыт установления побратимских связей с городами в Сербии, Хорватии, Румынии и Болгарии. Но, однако, у македонцев нет никаких взаимоотношений с какими-либо городами России. Македония - это одна из стран, которая привлекает иностранные инвестиции. Можно сказать, что для этого у нас есть все и разработано специальное законодательство. А также мы активно работаем над тем, чтобы развивать партнерские инвестиционные связи посредством личного контакта, когда ты лично приезжаешь в другое государство. Есть и крупные российские инвестиции в Македонию. Мы работаем с компанией «Гришко», которая производит балетную обувь. Моя цель визита к вам - рассказать, как работает наше правительство, познакомиться и узнать какие есть возможности для установления экономических и культурных отношений.

Сейчас у меня уже есть некоторые представления о Саратове. Было бы неплохо, если бы следующая встреча у нас прошла между представителями торгово-промышленных объединений. Надеюсь, что такие встречи могли бы способствовать организации какого-то совместного производства. Ну, что сказать, вы действительно «большие», а мы действительно «маленькие». Но в бизнесе нет понятия «большой-маленький», есть только понятие интереса.

- Насколько Вам, как мэру и как человеку, интересен Саратов?

Саратов гораздо больше нашей столицы. Но если большой город, то значит и проблемы большие. Я восхищен красотой Саратова, это совместное творение людей, которые создают Саратов, и природы, которая его уже создала. Я могу очень долго говорить, как мне понравился парк, Троицкий собор и многое другое. Не могу не вспомнить о фонтане, который стал для меня фонтаном любви. Думаю, он станет тем местом, куда будут приходить пары, и символом семейственности. Это может способствовать развитию демографической обстановки. У нас пока ситуация с рождаемостью не очень хорошая, а такие идеи могут этому поспособствовать.

- На данный момент Вы больше нацелены на развитие партнерских отношений с Россией или Вам близки страны НАТО в этом плане?

- Я, как политик местного уровня, не вижу никаких «камней преткновения» для взаимоотношений, но НАТО - это НАТО. Мое личное мнение, что кризис, который разразился на Украине и как-то связан с Россией, должен завершиться дипломатическими переговорами и никак иначе. Если вспомнить опыт распада Югославии, также конфликт между македонцами и албанцами в Македонии, то можно сказать, что все эти конфликты заканчивались за столом переговоров. XXI век - это век добрососедства, а не век войны. Мы, как известно, не поддерживаем санкции Евросоюза в отношении вашей страны. Сейчас наши бизнесмены находятся с визитами в Москве и Санкт-Петербурге, мы активно налаживаем связи с Россией. Вообще мы планируем свою сельхозпродукцию поставлять на рынок в Россию, в том числе и в Саратов. Думаю, что было бы неплохо поставлять сюда, в Саратов, наши македонские вина, а вы бы поставляли нам свои товары. Кроме этого, нам интересны еще и образовательные связи. У вас в Саратове очень много учебных заведений, и хотелось бы наладить какой-то обмен студентами или даже, что было бы еще лучше, между детскими культурными учреждениями. Россия для нас - пока новая страна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александар Панов, Кавадарци, Македония

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх