19 апреля 19:59 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арест капстроителей - прелюдия ухода Грищенко?

Арест директора МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Романа Фильчушкина, а также его заместителя и еще двух их подельников за вымогательство, может быть тщательно продуманной спецоперацией, имеющей под собой политические кор

11:52, 31 августа 2011


Арест директора МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Романа Фильчушкина, а также его заместителя и еще двух их подельников за вымогательство, может быть тщательно продуманной спецоперацией, имеющей под собой политические корни.

По распространяемой в кулуарах правоохранительных структур информации,  за фигурантами этого дела велась прослушка, в результате которой появились записи о том, что некоторые из подозреваемых якобы проговаривались, что деньги они вымогают для того, чтобы отдать их Грищенко. И вроде как они готовы дать по этому факту признательные показания.
Разговоры о том, что директора МУПов - и не только они, откатывают главе города ежемесячно баснословные деньги, идут давно, но конкретных доказательств пока не выявлено. И вот теперь проявился такой случай. Несомненно, это ударило по репутации Олега Грищенко, который расставляет «пятерки» своим ставленникам, таким образом, разделяя ответственность за их делишки. Теперь верховный начальник Саратова может быть как минимум допрошен и получить предварительный статус свидетеля. Однако известно, как свидетели в дальнейшем становятся обвиняемыми. Впрочем, полагаем, что с Олегом Грищенко такого не произойдет: ни в коем случае «проект» партии власти не может быть главарем коррупционного спрута города. Но его еще раз подвели к размышлениям серьезно призадуматься над тем, чтобы отказаться от власти над Саратовом и заполучить неприкосновенность, прилагающуюся к мандату депутата Госдумы. Известно, что  Грищенко не хочет по доброй воле оставлять город и уходить в российский парламент. Но партийные вышестоящие товарищи его к этому постоянно подводят.
В этой связи начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин, по совету известного лица,  мог дать своим подчиненным указание, во что бы то ни стало найти компромат на Грищенко, что и привело к данной спецоперации. Сколько еще информированных людей было в ходе нее прослушано и что они по телефону наговорили, можно только догадываться.
Так получилось, что арест «капстроителей» совпал с подведением итогов праймериза «Единой России» в Саратовской области. Почетное третье место в нем  занял Олег Грищенко. А коррупционный скандал как бы невзначай подводит его к мысли еще раз хорошенько подумать о парламентской карьере: в Госдуме, конечно же, не так сытно, но зато на гарантированной свободе.

Если Вячеславом Володиным всерьез поставлена задача сделать своего верного адъютанта Николая Панкова губернатором, то в этой комбинации Грищенко как глава Саратова не просматривается и является неудобной фигурой. Он непредсказуем, взбалмошен, авторитарен и сравнительно самостоятелен. В этой характеристике – прямая противоположность Панкову. А ему потенциальный конкурент не нужен.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арест директоров МУПов, вымогательство, Грищенко, Саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх