18 апреля 16:15 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратова считает, что Прокопенко стал жертвой несовершенного законодательства

К сожалению, необходимо признать, что современное российское законодательство нельзя назвать совершенным, в нем имеются и пробелы, и случаи противоречия одних законов другим. При таких условиях лица, ответственные за применение данных законов, всегда яв

13:17, 5 декабря 2013

Глава города Олег Грищенко прокомментировал предъявление обвинения Алексею Прокопенко.

Напомним, бывшему главе администрации Саратова 3 декабря было предъявлено обвинение по статье «халатность» за ввод в эксплуатацию двух домов компании «Новострой», создающих помехи для авиасообщения.

Олег Грищенко считает:  

«К сожалению,  необходимо  признать, что современное  российское законодательство нельзя назвать совершенным, в нем имеются и пробелы, и случаи противоречия одних законов другим. При таких условиях лица, ответственные за применение данных законов, всегда являются  заложниками подобной ситуации. На мой взгляд, Алексей Львович  оказался в настоящий момент именно в такой ситуации. Вопрос выдачи разрешений на строительство урегулирован в первую очередь Градостроительным кодексом, соответствующими регламентами, которыми установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых в уполномоченный орган. Представил заявитель полный пакет документов – разрешение на строительство должно быть выдано. Более того, оформлением подобных документов занимаются специалисты в области архитектуры и градостроительства, лица и организации, обладающие специальными познаниями и лицензиями, не доверять которым у главы администрации нет никаких оснований. Если гипотетически допустить ситуацию, что в случае  с домами «Новостроя» глава администрации по каким-либо причинам не подписал бы разрешение на строительство, то у застройщика появились бы основания оспаривать его действия в суде и взыскивать убытки за время простоя, что в свою очередь так же вполне могло бы повлечь предъявление претензий к Прокопенко и в уголовно-правовом порядке. Ведь приаэродромная территория не оформлена документально надлежащим образом до сих пор, и все наши обращения в уполномоченные органы пока результатов не принесли.

Несомненно, первичны в данном вопросе права и законные интересы граждан, и именно через эту призму нужно рассматривать складывающуюся ситуацию. Решением проблемы переноса локаторов сейчас вплотную занимается Правительство области и профильные министерства, надеюсь, что выход будет найден. В первую очередь мы обязаны обеспечить безопасность граждан, а затем устанавливать обстоятельства, позволившие  возникнуть всей этой ситуации. А тут, я думаю, у всех, в том числе у прокуратуры, занявшей в интересах граждан принципиальную позицию  в данном деле, есть много вопросов как к представителям застройщика, сумевшим каким-то образом собрать и представить пакет документов с положительными экспертными заключениями, так и к самим лицам,  дававшим такие заключения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Грищенко, Прокопенко, халатность, уголовное дело, Новострой

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх