24 апреля 06:48 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предлагающий принять

Есть в нашей губернии деятели, о работе коих следует рассказывать долго и часто, ибо исчезнуть с политического горизонта они могут так же внезапно, как на нем появились. Любое телодвижение, совершенное во благо жителей нашей губернии, необходимо препариров

15:14, 8 февраля 2010 Автор: Леонид БЕТХОВ

Есть в нашей губернии деятели, о работе коих следует рассказывать долго и часто, ибо исчезнуть с политического горизонта они могут так же внезапно, как на нем появились. Любое телодвижение, совершенное во благо жителей нашей губернии, необходимо препарировать с особой тщательностью, даже самое незначительное. Эта рубрика – дань уважения неприметным героям современности, бесстрашным покорителям электората и остроумным пользователям бюджета.

Вполне осознанное рождение

Хочешь родиться жизнерадостным и человеколюбивым  - появись на свет в светлый праздник Первомай. Так рассудил ныне депутат Саратовской облдумы Денис Фадеев и 1 мая 1981 года подивил 26 бакинских акушеров не по минутам внимательным взглядом и конструктивной позицией. С той поры многое изменилось, даже страна стала другой, а взгляд Дениса Владиславовича по-прежнему внимательный и пытливый. Какой и должен быть у народного избранника, даже если народ выбирал не его лично, а партию. Да и не выбирал, а так – обеспечивал явку.

Сам Денис Владиславович позднее пояснит, как оказался в большой политике. Участвовал-де в единоросских конкурсах «Займи свое место в будущем России», ходил на «Политзавод», попал в партсписок. То есть не в лотерею выиграл счастливый билет, а трудился аки пахарь. Правда, без deus ex machina все-таки не обошлось. На одном из саратовских электронных порталов по сей день висит интервью с Денисом Владиславовичем, которое озаглавлено «Денис Фадеев: «Решение о депутатстве было осознанным». Вот только не уточняет нардеп, чье это было решение.

Как бы то ни было, несмотря на стремительный взлет, Денису Владиславовичу хочется от души посочувствовать. Проблема Фадеева в том, что он так и останется «политзаводским». Это как гопниковское прошлое – ни ты от него, ни оно от тебя никуда не денется. Верим, однажды и 70 лет стукнет Денису, а все в молодых будет числиться. Или он того и хотел?

Нужный человек

Надо отдать должное Денису Владиславовичу, в нынешней думе трудно найти более приветливого депутата. Вообще Фадеев – человек нужный (как же подленько поступают изготовители клавиатур, помещая рядом буквы «ж» и «д», обдернешься, а потом исправлять не хочется). Такие особенно ценятся в компаниях, где не все знакомы друг с другом, потому в воздухе повисает некоторая нервозность. По первой выпили, но никак не найдут повода дернуть по второй. Всем хочется, но сказать стесняются. И тут руку поднимает спаситель, который говорит: «Товарищи, я предлагаю принять!» Народ хлопает по второй и по третьей, атмосфера разряжается, а инициативный товарищ навсегда приобретает славу своего в доску.

В думе, конечно, не водку пьют, а обсуждают законодательные инициативы. Но единороссы зачастую творят такое, что, кажется, самим становится стыдно. Предложат что-нибудь и сидят, краснея и выслушивая справедливые упреки в отсутствии совести со стороны оппозиции. Но тут слово берет Фадеев, который находит, что законопроект очень даже ничего и «надо срочно принимать».

Однако самое трудное в работе депутата  - это предлагать голосовать «за», когда все и без того согласны. Вот где необходимо самообладание, поскольку тут важно своим выступлением завершить прения (по принципу Штирлица, который полагал, что запоминается последнее – выстрелил в люстру, разбил вазу, попросил аспирину, и все скажут, что штурмбанфюрер заходил за таблеткой). И тут перед Фадеевым иной раз пасует даже непревзойденный мастер политического сюрпляса Николай Семенец.

- Спасибо областному правительству за то, что не урезали деньги на спорт! – говорит Денис Владиславович, и начинается процедура голосования.

- Коллеги, спорт – это замечательно. Особенно в год молодежи. Пропаганда здорового образа жизни необходима!

Это тоже Фадеев. На заседании областного правительства. И снова вздохи, ведь что тут добавишь?

Ипотечный координатор

С каждым годом регалий у Фадеева прибавляется. В прошлом году он стал членом Координационного совета МГЕР, координатором МГЕР по Приволжскому федеральному округу. Послушаешь, что говорит Денис Владиславович на встречах с «молодогвардейцами» других регионов, и понимаешь – должность для него. Вот, например, как он витийствовал во время визита в Самару:

- … в Самарской области «Молодая Гвардия» занимает достойное место среди молодежных объединений, отлично знает и представляет интересы молодежи.

А вот Денис Владиславович уже в Оренбурге - и снова хвалит местных ребятишек. Может, Фадеев везде такой? Нет! Ибо не всеми еще регионами страны управляют единороссы. А оппозицию нужно прессинговать. За что? Да вот хотя бы за излишне частые оглядки на Запад. Именно это поставили в вину губернатору Кировской области Никите Белых. Даже пикет провели. Причем силами саратовских «молодогвардейцев», а сам Фадеев не очень внятно, но покритиковал Белых.

Расширяются возможности Дениса Владиславовича. Вот уже и Кировская область в сфере интересов недавнего учителя средней школы поселка Анисовский Энгельсского муниципального района. Нет, шутки в сторону, Фадеев давно созрел для более серьезных подвигов. Пора парня в Нью-Йорк забрасывать. Чтоб боролся с происками американской военщины на земле последней.

На самом деле желание Дениса Владиславовича поиграть в активность объясняется гораздо проще. Фадеев является участником программы «Жилье для молодых семей», в интервью гордо сообщает, что его нынешних доходов (зарплата депутата облдумы, работающего на постоянной основе, сродни министерской и составляет около 100 тысяч рублей в месяц) хватает на внесение ежемесячных платежей. Собственно депутатство Дениса Владиславовича – тоже своего рода ипотека. Понимает ведь, что это большой аванс, который необходимо отрабатывать. Вот и старается что есть сил. Как, например, в Кировской области.

Удушающий прием

Постарался Фадеев и в конфликте двух региональных федераций дзюдо, которые возглавляют тележурналист Роман Грибов и успешный предприниматель Владислав Малышев. Облдеп обещал разрулить непростую ситуацию к обоюдному удовольствию сторон, в противном случае грозился сдать депутатский мандат. Но потом почему-то безоговорочно переметнулся к Грибову. (Именно его организация и получила аккредитацию в региональном министерстве спорта.) Причем произошло всё как-то очень уж скоропостижно. Объявили, что готовится совещание по данному вопросу, пригласили обе федерации, но организация, возглавляемая Малышевым, попросила денек отсрочки, поскольку не успевала собрать всех тренеров. Министр спорта Аравин сообщил, что перенос совещания согласовал с Фадеевым, но потом выяснилось: откладывать мероприятие никто не будет.

Нашим коллегам-журналистам облдеп сказал, что организация Малышева приглашение получила, однако проигнорировала его. Сам Малышев в выборе слов относительно позиции депутата не стеснялся:

- Фадеев – молодой врун, и я уверен, он создал эту ситуацию специально, чтобы мы не пришли. Это было вероломством. Спровоцировавшие этот конфликт действовали исподтишка. Мне обидно, что такой человек, еще не успевший политически опериться, олицетворяет собой организацию с таким священным для россиян названием, как «Молодая гвардия». Если он на таких моральных принципах воспитывает своих подопечных «молодогвардейцев», мне страшно за их будущее и будущее страны».

В итоге сотни судеб саратовских спортсменов стали разменной монетой в игре Фадеева. На татами от соперника можно ожидать какого угодно приема, но с таким мастерским удушением наши дзюдоисты еще не сталкивались.

Законодатель мод

Когда коммунистка Ольга Алимова говорила, что слишком молодым людям в облдуме делать нечего, что надо сначала водку научиться пить, а уж потом приступать к законодательной работе, доля истины в ее словах присутствовала. Ну не может зеленый пацан, не обладающий жизненным опытом, сесть за стол и сочинить закон, по которому охотно станут жить сотни тысяч человек. Тут Фадеев молодец, не стесняется признаться, что учиться приходится на ходу:

- График у нас достаточно напряженный, это связано с тем, что мы новые депутаты, входим в дела. Быть депутатом - это не значит просто поднять руку, необходимо понимать вес и ту ответственность, которая довлеет. Нам необходимо разбираться в вопросах не только нашего комитета и тех комитетов, куда мы входим, а и во всех вопросах, которые выносятся на думу.

И снова звучит как откровение, причем довольно наивное. Ибо признаться избирателям, что они выбрали человека, который пришел в думу учиться законодательной деятельности, а не работать, рискнет не каждый. А то, что быть депутатом – не просто поднимать руку, скорее относится к разрушению собственных стереотипов.

Свой законодательный зуд Денис Владиславович пояснил в том же интервью:

- На встречах с депутатами Государственной думы, в частности, с Сергеем Белоконевым, мы обсуждали, что в стране на племенной скот средств выделяется гораздо больше, чем на поддержку молодежи. Не совсем корректное сравнение, но молодежная политика должна быть.

Оно конечно, молодежь – не скотина какая-нибудь. Но вот так навскидку можно припомнить лишь пару законопроектов – о квотировании рабочих мест для молодежи и об общественных воспитателях несовершеннолетних. Оба коллеги Фадеева завернули.

Позднее на круглом столе, проводившемся по инициативе Молодежного парламента Саратовской области, идею квотирования рабочих мест юноши и девушки очень приветствовали. Лишь немногие понимали, что сей закон идет вразрез с федеральными законами, ибо никто не вправе диктовать сегодня предпринимателю, кого ему принимать на работу. Денис Владиславович не обескураживал юных коллег, но на оптимистические высказывания отвечал и грустно и туманно: мол, закон проходит очень тяжело. Хотя точнее было бы сказать: не проходит вовсе.

Шестичасовой скорый

Наконец, о своем рабочем дне депутат Саратовской областной думы Денис Фадеев рассказывал так:

- Обычно я встаю в шесть утра и по возможности делаю пробежку или зарядку: накладывает отпечаток должность председатель комитета по физической культуре и спорту – необходимо держать себя в тонусе.

И как после этого не отдать свой голос молодому человеку, который ведет здоровый образ жизни! Побольше бы таких. Кабы все так рассуждали, председатель аграрного комитета Николай Кузнецов по утрам пахал бы, как проклятый!

Но сам Денис Владиславович вряд ли может быть спокойным за свое депутатское будущее. Если станут выбирать ранних пташек, шансы его, безусловно, высоки. Но… вдруг кто-то встанет в пять?

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх