29 марта 17:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Большинство веб-камер в Саратовской области – «слепые»

В день выборов президента на многих избирательных участках страны работают веб-камеры. Предполагается, что таким образом избиратели еще раз убедятся в прозрачности процедуры голосования и подсчета голосов.

12:18, 4 марта 2012

В день выборов президента на многих избирательных участках страны работают веб-камеры. Сейчас в Интернете проходит прямая трансляция с оборудованных этой техникой УИКов. Предполагается, что таким образом избиратели еще раз убедятся в прозрачности процедуры голосования и подсчета голосов. Так ли это на самом деле и что можно увидеть через такие веб-камеры?

Чтобы посмотреть трансляцию, нужно зайти на сайт webvybory2012.ru. На неделе перед выборами сообщалось, что прежде чем смотреть участки сегодня, нужно заранее регистрироваться. И, главное, не позднее чем 3 марта пользователей просили добавить интересующие участки в закладки на сайте, чтобы в день голосования просматривать именно их. Корреспондент «Четвертой власти» по мере сил отметил на сайте большинство УИКов Саратова. Затем мы проверили некоторые участки, выбранные случайно.

Заметим, что на каждом участке установлены по две камеры – одна нацелена на урны, другая – на комиссию. И во время просмотра трансляции на сайте между ними нужно переключаться, то есть смотреть на участок с обеих точек одновременно нельзя. Видеотрансляция с УИКов должна была стартовать автоматически. В  ночь перед выборами, в 23:00, на ИУ №24 (СГСЭУ) урна еще не была установлена, стол комиссии был четко виден. На ИУ №6 (школа №8) обе камеры показывали темноту. На ИУ №10 и №9 (школа №9) в камеры уже было видно и урну, и стол комиссии. Сейчас трансляция с камер доступна даже тем пользователям, которые не делали закладок на сайте.

Сегодня в 7:55 на ИУ №12 (улица Челюскинцев, 12) была темнота. В 9:00 на камере на этом участке  в кабинку для голосования вошел молодой человек без верхней одежды, постоял там, не закрывая полностью шторку, и вышел, не подходя к урне. Зато когда из кабинки вышел избиратель с бюллетенем, камера ясно показывала, как он голосует. Мужчина при этом  виден сбоку, и процесс опускания листка в урну просматривается хорошо. На участке №1657 (Энгельс, детский клуб «Орленок»)  камера установлена так, что урну закрывают спиной подошедшие к ней избиратели. Такая ситуация складывается не только для тех, кто смотрит трансляцию, но и для наблюдателей – здесь им просто негде больше расположиться, место остается только под камерой.
На ИУ № 30 (Большая Горная, 1, Институт повышения квалификации работников образования) камера показывает полторы урны, зато захватывает часть стены. При этом, избиратели во время опускания бюллетеня оказываются спиной к камере. Участок  №4 (гимназия №2) обе прозрачные урны просматриваются хорошо, но люди с бюллетенями, которые подойдут к урне, будут закрывать щель для голосования спиной. ИУ № 28 (Комсомольская, 41, Дом работников искусства) в 9:40 пропадала связь. Однако избиратель не закрывает урну, стоит к ней боком и опускает бюллетень так, что это видно через камеру.
Отметим, кстати, что по виду с камер практически всегда невозможно оценить, виден ли наблюдателям избиратель, находящийся около урны, или гражданин во время опускания бюллетеня находится к ним спиной. Тут не помогает даже неплохое знание помещения, в котором проходит этот этап выборов, как в случае с участком №28 (голосования идет в выставочном зале Дома работников искусств).
ИУ №24 (СГСЭУ) камеры стоят так, что человек с бюллетенем оказывается полубоком к ним, так что обзор предоставляется неполный, особенно если гражданин будет проталкивать бюллетень в урну обеими руками. ИУ №6 (школа№8) – обе урны стоят боком к камере, лицо человека, подходящего к дальней урне, в поле зрение камеры не попадает. ИУ №9 (школа №9) – урна хорошо видна наблюдателям, которые видны на видео; камера расположена сбоку от ящика.
Интересная деталь: согласно новому постановлению ЦИК, фотографировать избирателя на этих выборах можно только получив его согласие, а крупным планом – и вовсе запрещается. Однако, как показывает практика, на некоторых веб-камерах лица избирателей видны. Таким образом, какова была цель постановления, остается неясным, а ответственность за правильную установку камер возрастает.
На участке №10 (школа №9) урны расположены вплотную к столу комиссии. Камера, направленная на урны, хорошо показывает один из ящиков для голосования, а второго на ней не видно вообще. На камере, направленной на комиссию, видна вторая урна, но избиратель полностью закрывает ее спиной во время голосования. На этом участке даже в наушники была слышна «живая музыка» – благодаря выступлению саксофонистов, расположившихся прямо под камерой.
Приведем краткий перечень участков и обстановки на них. ИУ №336 (СГАУ) – избиратели во время опускания бюллетеня находятся спиной к урне. Участок № 2 (ПАГС) – камера над урной, при этом, голосование хорошо видно. Участок 22 (школа №4) – наблюдатели сидят далеко от урн, камера располагается под нужным углом, однако, одну из урн могут заслонять люди, которые подходят к избирательной комиссии. ИУ № 21 – то же здание, урны видны хорошо. ИУ 158, школа искусств №10 – наблюдатели закрывают собой щель урны для голосования, ИУ №3 (школа №8) – та же ситуация.
Общежитие СГСЭУ, улица Шехурдина, ИУ № 176 – изображение с камеры урн было выключено несколько секунд, затем трансляция возобновилась. Урна расположена сносно – щель находится боком к камере наблюдения.  ИУ 112, библиотека № 31, Ново-Астраханское шоссе – урны непосредственной близости к столу комиссии, их заслоняют спиной люд, которые голосуют, и боком – те, кто стоит и стола членов УИК. ИУ № 16, школа №66, Юбилейный, – на камере для просмотра работы комиссии не видно ни одного члена УИК. Таким образом, одна камера стоит зря. Урны прекрасно видны на соответствующей вкладке и по второй камере.
Участок № 351 (улица Слонова, 37/41, детский сад «Бэмби») – в случае, если к обеим урнам избиратели подойдут одновременно, отдаленного ящика для голосования будет не видно. ИУ 359 (Шелковичная, 224, Детский сад №221 «Росинка») - урн не видно вообще, ни на одной из камер.

Таким образом, из 20 просмотренных участков трансляции только на 11 можно видеть процесс голосования, да и то с натяжкой. Иногда по непонятным пользователю причинам трансляция прерывается, и камеры показывают черный экран. На некоторых участках камеры и вовсе не показывают комиссию или сами урны. В итоге проведенная «Четвертой властью» выборочная проверка показывает, что идея с веб-камерами, как и предполагалось заранее, будет являться скорее имитацией и профанацией, нежели реальным инструментом контроля за выборами. Убедить в том, что веб-камеры могут выявить возможные вбросы и переписывание протоколов, можно только идиотов. Но тем не менее, по итогам выборов власти, скажут, что они прошли честно, чему свидетельствуют («слепые») веб-камеры. Вот такое надувалово по-путински.

P.S. Напомним, техническим оснащением участков занималась компания «Ростелеком». На то, чтобы обеспечить камерами участки по всей России, ушло порядка 13 млрд рублей. В Саратовской области  по две камеры и компьютер для управления и просмотра поставили более чем на  1700  участков. Из числа «открытых» исключены больницы, СИЗО и воинские части, всего без камер остались не менее 34 УИКов.

Трансляция прервется в 20:00, но, как обещают ответственные за информатизацию, запись происходящего на участках продолжится. В 21:00 после окончания голосования в Калининградской области трансляция возобновится и продолжится  до подведения итогов голосования, подписания и оглашения протоколов.  

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

видеотрансляции с избирательных участков, выборы президента РФ-2012, Саратов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх