20 апреля 00:57 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осудить по всей строгости закона!

Суд над группой обвиняемых в гирлянде жестоких преступлений, самым резонансным из которых является нападение на главного редактора «Четвертой власти» (в тот момент гендиректора медиа-холдинга «Взгляд») Вадима Рогожина, продолжается.

09:00, 9 июля 2010 Автор: Сергей Щукин

Суд над группой обвиняемых в гирлянде жестоких преступлений, самым резонансным из которых является нападение на главного редактора «Четвертой власти» (в тот момент гендиректора медиа-холдинга «Взгляд») Вадима Рогожина, продолжается. На втором заседании 7 июля кроме нашего коллеги показания дал предприниматель Владимир Наумов. По версии следствия, он стал жертвой того же самого человека, который совершил покушение на журналиста.

Выжил, чтобы писать

Вадим Рогожин в суде не смог опознать нападавших. И из-за серьезной травмы головы он так и не вспомнил самого факта нападения. Журналист рассказал, что в тот день, 5 марта 2009 года, он возвращался с работы домой. После 17 часов он уезжал из редакции, оставил машину в гараже и пошел к своему дому. Что с ним происходило дальше, потерпевший не помнит. Очнулся он спустя три недели в 1-й клинической больнице Саратова с десятью рублеными травмами головы и разбитым черепом. И только тогда от врачей и родных журналист узнал, что в подъезде на него было совершено покушение. Супруга Рогожина позже рассказала ему, что Вадим сумел чудом встать и с проломленной головой самостоятельно добраться до своей квартиры и позвонить в дверь.

По многочисленным следам крови на лестничной клетке следователи пришли к выводу, что нападение было совершено на 4-м этаже, недалеко от двери квартиры. Судя по всему, преступники поджидали журналиста около лифта. Вероятно, их подельники следили за автомобилем Рогожина, когда он ехал с места работы до дома, и предупредили нападавших о приближении жертвы. Хотя это, увы, следствием так и было доказано. Поэтому на скамье подсудимых оказались только двое - Павлов и Широков, которым следствие инкриминирует совершенное преступление. Третий их подельник Арам Багдасарян проходит по другим эпизодам.

Гособвинитель из прокуратуры Саратова Ильин напомнил Рогожину, что в свое время тот отказался пройти процедуру гипноза, которая помогла бы восстановить ход событий. Журналист ответил, что тогда отказался сделать это по медицинским показаниям и что теперь готов подвергнуться такой экспертизе, если суд сочтет это необходимым.

- Кого вы подозреваете? – спросил Рогожина прокурор.

Журналист выразил уверенность, что нападение на него связано с его профессиональной деятельностью. Газета «Взгляд», которую возглавлял Рогожин, публиковала не просто отдельные критические материалы, а целые циклы журналистских расследований с разоблачениями многих фигурантов из властных, правоохранительных органов и коммерческих структур. Многие из них вполне могли заказать физическую нейтрализацию родоначальника газеты.

- Сейчас мы продолжаем проводить свое собственное расследование, и пока оно не завершилось, в целях безопасности я не буду называть никаких фамилий, — пояснил главред.

Рогожин потребовал судить обвиняемых по всей строгости закона. И дело тут не в личной мести журналиста, а в том, что этот процесс, по его мнению, должен стать показательным, чтобы другим потенциальным преступникам, способным на такое же, не повадно было. Суд должен показать исполнителям и заказчикам, и криминальным структурам в принципе, что их преступления не останутся безнаказанными. Ведь спустя год после этого случая, в конце мая 2010 года, неизвестные лица напали на издателя газеты «Резонанс» Владислава Малышева, которую сейчас выпускает Рогожин. То есть, выходит, что враги издателя увидели, что заказчиков не находят, и решились на подобное злодеяние.

 Многостаночный рецидив

Следующим показания давал коммерсант Владимир Наумов. Он сразу распознал на скамье подсудимых Виталия Павлова и заявил, что тот вымогал у него деньги. В сентябре или октябре 2007 года (точную дату Наумов вспомнить не смог) он взял у своей знакомой госпожи Потехиной в долг 3 миллиона рублей сроком на полгода. Спустя некоторое время Наумов понял, что из-за финансовых трудностей не сможет выплатить долг вовремя, и потому решил расплачиваться с кредитором отдельными суммами. В одну из таких встреч с Потехиной в декабре 2008 года, Наумов и познакомился с Павловым. Обвиняемый от лица Потехиной потребовал у него денег, затем они проехали в кафе, где Павлов даже несколько раз ударил коммерсанта по голове и по ноге. В следующий раз Павлов напомнил о себе в феврале 2009 года. Он позвонил Наумову, который в тот момент находился в командировке в другом городе, и потребовал у него вернуться и отдать все деньги. При этом Павлов угрожал «запихнуть его в багажник машины и привезти обратно в Саратов». В конце февраля Потехина пригласила Наумова на очередное «свидание» и вновь там был Павлов. Напряженный «диалог» между ними повторился.

Через некоторое время Наумов обратился в правоохранительные органы. Когда в милиции ему показали фотографию Павлова, он сразу узнал в нем своего вымогателя.

Адвоката обвиняемого интересовал вопрос, для кого именно Павлов «выбивал» у Наумова денеги и называл ли он при этом имя Потехиной. Наумов рассказал, что обвиняемый говорил о деньгах «вообще», но ему не составило труда догадаться о каких именно деньгах идет речь.

Павлов признался на суде, что встречался и общался с Наумовым, однако он заявил, что никогда не угрожал и тем более не избивал его.

Следующее заседание состоится 14 июля. Планируется заслушать показания бизнесмена Шестоперова и его супруги Кузнецовой, в нападении на которых также обвиняется г-н Павлов. Кроме того, суд намерен допросить 10 первых свидетелей со стороны защиты по этому делу.  

Послесловие. Доказательная база вины

Павлов и Широков, а также присоединившийся к ним на скамье подсудимых Арам Багдасарян, не признали свою вину ни в одном из преступлений.

Они, по прежнему, прикрываются 51-й статьей Конституции. Адвокаты пытаются убедить суд, что их подзащитные ни в чем не виноваты, и опровергают добытые доказательства их вины.

Поэтому настала пора раскрыть общественности доказательную базу вины Павлова и Широкова.  

Во-первых, двое свидетелей видели, как в то же время, когда было совершено нападение, по лестнице подъезда, в котором проживает семья Рогожиных, спешно спускались два человека. Они были явно чем-то взволнованны. Один из них прятал за пазуху какой-то пре. Третий свидетель этих же людей видел выходивших из подъезда и идущих по двору.

Спустя месяц правоохранительные органы задержали Виталия Павлова и Дамира Широкова. Все три свидетеля на опознании сказали, что в тот злополучный вечер они видели около места совершения преступления Павлова.  

Во-вторых, следствие установило, что незадолго до нападения на Рогожина и после него, Павлов звонил с сотового телефона. Причем, его звонки исходили из квартала, где проживает журналист.

В-третьих, обвиняемые были допрошены с использованием Полиграфа. «Детектор лжи» показал, что Павлов и Широков «располагают информацией  об обстоятельствах причинения телесных повреждений Рогожину», то есть переводя на понятный язык, были на месте и во время нападения. Они через прибор показали, что знают в деталях обстановку подъезда и этажа, где было совершено нападение, знают одежду, в которую был одет потерпевший. И другие детали, которые свидетельствуют, что именно они и совершали это преступление.

В-четвертых, и это самая важная улика, на месте преступления, помимо крови журналиста, были найдены другие красные пятна, генетическая экспертиза которых однозначно определила как кровь Широкова.

Поэтому как бы сейчас защитники ни изворачивались, играя на процессуальных придирках (это их единственный шанс спасти клиентов), картина и участники преступления понятны и очевидны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх