29 марта 12:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты отпраздновали закрытие думы. За чей счет?

Народным избранникам Саратовской областной думы, похоже, не удалось отметить окончание парламентской сессии так, как они планировали. Перед последним заседанием парламента, которое состоялось вчера, журналистам стало известно о том, что законотворцы собрал

12:26, 22 июля 2010 Автор: Дмитрий Гвоздиков

Народным избранникам Саратовской областной думы, похоже, не удалось отметить окончание парламентской сессии так, как они планировали. Перед последним заседанием парламента, которое состоялось вчера, журналистам стало известно о том, что законотворцы собрались прогуляться на корабле по Волге. Своей назойливостью «акулы пера» заставили депутатов внести коррективы в планы и отметить праздник по-другому.

Коммунистка Ольга Алимова подтвердила корреспонденту «Четвертой власти», что аппарат думы их всех пытался собрать для прогулки по реке. Якобы за счет спонсоров. Подробностей народная избранница не сообщила, т.к. сразу отказалась от участия в мероприятии, поэтому с ней не стали делиться секретами.

Не приоткрыл завесу тайны нашему интернет-изданию и «массовик-затейник», единоросс Александр Ландо. Он подтвердил, что мысли о путешествии на корабле в думе витали, но дальше слов дело не пошло. А еще парламентарий возмутился: мол, почему народные избранники не могут себе позволить отдых на Волге, если среди них есть состоятельные люди, владеющие судами, или на турбазе...  

Во время подхода к прессе сразу после окончания заседания парламента его спикер Валерий Радаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, опроверг информацию об отдыхе депутатов на воде. «На кораблике? Я не знаю, меня никто не приглашал на кораблик. Поэтому я не поеду на кораблике. Нет, на кораблике я никуда не еду. Ну и остальные, значит, не едут на кораблике. Нет, у нас нет кораблика. Нет и не заказан. Поэтому где-нибудь в холодке посидим», - разнервничался председатель думы.

Как нам стало известно, этот холодок в месте под названием «где-нибудь» - турбаза (о которой, кстати, обмолвился Ландо) в Марксовском районе. По имеющейся информации, народные избранники действительно хотели воспользоваться речным транспортом. На нем они собирались добраться до базы отдыха и обратно в Саратов. Однако интерес к недешевому празднику со стороны журналистов, по всей видимости, спугнул Радаева: до турбазы под Марксом парламентарии в количестве человек двадцати, по имеющейся информации, добирались на автобусе.

Почему спикер так повел себя, остается догадываться. Может быть, корабль народным избранникам предоставляла или оплачивала какая-нибудь коммерческая структура? И кто оплачивал наземный транспорт и проживание на базе отдыха? Опять неведомые «спонсоры»? В любом случае это похоже на подкуп, причем, оптом всего депутатского корпуса.

Предрекая волну возмущения, что, мол, парламентарии – тоже люди, и имеют право на отдых, лишь заметим: никто не запрещает им делать это, пусть хоть в космос летят (знаем, у кого-то из них такие планы были), но только за свой счет. А зная наших депутатов и тягу номенклатуры ко всякого рода халяве (за чей-то счет полетать на самолете, за чью-то благотворительную помощь пожить в гостинице с повышенным комфортом и т.д.), сомневаемся, что на корабль те решили дружно скинуться. Не барское это дело - платить за себя.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх