28 марта 15:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КУИных дел мастер

Деньги любят тишину. А сделки с собственностью и имуществом тем более предпочитают таинство. Губернаторы на КУИ всегда ставили проверенных людей.

09:44, 21 февраля 2013

Губернатор Валерий Радаев собрал вокруг себя плеяду молодых чиновников.
Зубоскалы насмехаются, что на их фоне он выглядит умнее, обожатели признают в том стремление продвигать во власть молодежь.

Главная молодая и резвая тройка губернатора - вице-губернатор Денис Фадеев, министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров и председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин. Двое первых всегда на слуху, т.к. сфера их деятельности - публичная, политическая. Галкин же всегда в тени, его не видно и не слышно. Это и понятно: деньги любят тишину. А сделки с собственностью и имуществом тем более предпочитают таинство. Губернаторы на КУИ всегда ставили проверенных людей. При Павле Ипатове этот комитет возглавлял Александр Бовтунов, которого он привел с собой из Балакова. Для Радаева таким доверенным человеком, по-видимому, является Галкин. Они с ним работали в областной думе, в которой один был спикером, другой возглавлял комитет по экономической политике.

Относительно первых двух младочиновниках в политтусовке часто иронизируют, намекая на интеллектуальные и профессиональные способности, исходя из того, что они набрались опыта только служа партии в «Молодой гвардии». Галкину же  не пришлось пресмыкаться перед дяденьками из политсовета «Единой России» и развлекать их скоморошными флеш-мобами. Своим продвижением в карьере он обязан своему отцу, бывшему председателю областного суда Александру Галкину. И каким бы ни был талантливым отпрыск, дух отца всегда будет затмевать его.

Фадеев, благодаря своей открытости, кажется кристально чистым чиновником. По его виду не скажешь, что жулик, да и спереть из бюджета он особо ничего не может, разве что кого-то пролоббировать. Чего не скажешь о Галкине. Здесь может быть два образа: либо он как козел в огороде, либо верный пес, стерегущий имущество. Но так как порядочные люди во власти - исключение, то в эту группу чиновников мы включать Галкина не рискнем. Хотя грязного шлейфа за ним нет - у него все шито-крыто, но уж больно с большим недоверием мы смотрим на то, что он выпестован партией «Единая Россия», которую злобные оппозиционеры сами знаете, как называют.

***
КУИ многими экспертами считается одним из самых коррупционных ведомств. Очень уж много скандалов было с ним связано, когда его возглавляли предшественники Галкина. Особенно запомнилось разоблачение Бовтунова. Тогда с ним единороссы боролись. Теперь же они полностью захватили власть, и стало в КУИ тихо. А между тем, еще осталась областная собственность, еще можно что-то поделить и прибрать к рукам. Только вот приглядывать за ним некому - все фискальные органы сами находятся под контролем тех, кого проверять нужно пристально и постоянно.

Галкин, будучи председателем думского комитета, рьяно выступал против продажи государственного пакета ОАО «Облкоммунэнерго». Он считал, что предлагаемая цена намного занижена. Теперь же эта компания отобрана у министерства промышленности области и отдана ведомству Галкина. Он стал председателем совета директоров новообретенного предприятия. Зачем ему нужно это место? Для того чтобы сохранить госсобственность или, может быть, для того, чтобы ее продать не тому, с кем вел переговоры министр Лисовский, а тому, кто теперь договорится с Галкиным? Кстати, президент Владимир Путин не так давно запретил федеральным чиновникам входить в советы директоров акционерных обществ с участием государства. Но почему-то в Саратовской области эту инициативу не приняли, и Радаев позволил своему надежному управленцу возглавить СД «Облкоммунэнерго».

***
Галкин знает, у кого что взять и кому отдать. Он большой знаток земельного передела. Но качество его работы, например, в этой сфере, характеризует оценка областной прокуратуры. Так, в декабре прошлого года в результате проведенной проверки надзорный орган установил следующее: «Комитетом допускаются нарушения законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения обращений заинтересованных лиц о предоставлении прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности области.
Также в ходе проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения комитетом обязанностей по своевременному рассмотрению ходатайств о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую и подготовки соответствующих документов для принятия решений по результатам рассмотрения указанных ходатайств.
Кроме того, проверкой выявлены нарушения в деятельности комитета при осуществлении полномочий по информационному взаимодействию при ведении государственного кадастра недвижимости.
Выявленные нарушения законов являются системными, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении комитетом возложенных обязанностей, в связи с чем, прокуратурой области председателю комитета по управлению имуществом области внесено представление с требованием об устранении, недопущении впредь выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц».

Галкин возглавляет КУИ меньше года, и это первое выявленное нарушение.   Последуют ли другие - поглядим.

***
Еще при губернаторе Павле Ипатове «Единой Россией», Счетной палатой области и СМИ велась борьба с коррупционными проявлениями в его правительстве. В частности, в отношении бывшего министра транспорта Сергея Шейкина. Так вот в марте 2010 г. «Четвертая власть» провела мини-расследование, в результате которого выяснилось, что в ОАО «Саратовский автобусный парк» на должности заместителя генерального директора по финансам трудилась Яна Галкина, супруга тогдашнего председателя по экономической политике областной думы. По словам инсайдеров «Четвертой власти», Галкину на этом предприятии (а оно работало под контролем Шейкина) не видели. Хотя зарплату - почти 15 тыс. рублей, получала регулярно, правда, делала это опять-таки не лично, а по доверенности через других лиц. Уволилась она оттуда после отставки Шейкина. Примечательно, что в то время Галкин публично заступался за министра и пытался отгородить его от нападок, хотя и безрезультатно.

Мы не смеем утверждать, что в этом есть коррупционная составляющая. Но душок, как видите, имеется. Это уже повод призадуматься, а правильно ли Олега Галкина назначили на столь доходное место, как руководство всем областным имуществом. Понятно, что коррупционных искушений здесь с избытком. Поэтому принципиально важно на этой должности иметь кристально честного человека. А не того, кто будет выстраивать коррупционные схемы.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, КУИ, областная собственность, Олег Галкин

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх