28 марта 19:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Потоп в Царевщине и Балтае. Потоком воды поросят и птиц уносило в водную бездну

Депутат Вадим Рогожин прошел каждый подтопленный дом села и призывает областные власти по максимуму компенсировать ущерб пострадавшим людям

09:18, 20 марта 2023

Фото: Вадим Рогожин, Владимир Горелкин

В селах Царевщина и Балтай Балтайского района было одно из самых больших наводнений во время прошедшего паводка в Саратовской области. Депутат областной думы Вадим Рогожин в четверг проехал оба села. В Царевщине пообщался с пострадавшими жителями, осмотрел каждый подтопленный дом. «Четвертая Власть» продолжает цикл репортажей о визитах-инспекциях депутата и председателя редакционного совета «4В» в наиболее пострадавшие села его одномандатного округа.

Наводнение, как и в Максимовке, произошло внезапно. После обильного дождя в выходные вода стала быстро прибывать с реки. Лед на ней стал плотиной, не позволяющей воде уйти по руслу. Ситуация усугубилась тем, что земля промерзла почти на 1 метр и вода по ней текла, как по асфальту, заполняя дворы и поднимаясь в комнаты домов.

В Царевщине, как сообщил глава Царевщинского МО Дмитрий Морозов, принявший участие в инспекции Рогожина, наиболее пострадали 13 домов. Большая часть их расположена на улице Советской, находящейся в низине вдоль речки Алай. Эта улица в советские времена была расселена как раз из-за постоянного подтопления. Однако в Царевщину 30 лет назад приехали беженцы из Нагорного Карабаха и поселились в брошенных домах. Кто-то на их месте построил новые дома. Жили - не тужили, никогда не было такого поводка - и тут приплыло.

Вадим Рогожин зашел в каждый двор и жилой дом этой улицы. У семьи Тадевосян проживают в доме 5 человек. У них затопило двор, вода дошла до пола в доме. Утонула часть живности. Затопило машину. У них есть еще один дом, но там нет газа. Глава семьи просит вместо компенсации провести там бесплатно газ.

У семьи Сагателян в доме живет семь человек, из них двое детей. Последствия бедствия схожие, только вода поднялась выше пола.

Далее по улице в домах ситуация та же, только там еще вода не ушла со двора. Вячеслав Кипин, проживающий в доме с женой и внуком, говорит, что, кроме мебели, затопило холодильник. Теперь нужно ремонтировать мотор.

Глава семьи Гамлет Оганнисян (у ни четверо детей) жалуется, что часть живности удалость спасти, а много поросят унесло потоком воды и их не нашли. Обстановка в доме такая, как и в предыдущих домах. Промокшие диваны и кровати разобраны, какая-то набухшая мебель не подлежит ремонту. Здесь и в других домах требуется перестил вспучившихся полов и покрытия.

В доме напротив стоит подтопленный трактор, а на возвышенности в сарае лает здоровый алабай. Здоровый во всех смыслах слова, так как ему посчастливилось не утонуть. Так что дальше будет жить алабай на Алае со своими хозяевами, которые уже начали заново делать капитальный ремонт жилища.

На улице Заводской подтопило несколько домов, там ситуация лучше. Худшее положение у одинокого инвалида, дом которого подтопило. За ним ухаживают соцработники, и помощь ему нужна в первую очередь, на что депутат обратил внимание заместителя главы администрации Владимира Коробочкина, участвующего в рейде

***

Из Царевщины Вадим Рогожин поехал в Балтай. Там затопило часть улицы Ленина и прилегающих проулков, ул. Лесную. Вдоль них протекает та же, что и в Царевщине, коварная река Алай. В том месте, где в нее впадает речка Балтай, произошло невероятное природное бедствие. Их русла протекают по дну глубокого оврага. Высота его до 5 метров. Так вот объем пришедшей воды был такой, что вода поднялась на вершину оврага и затопила улицы и прилегающие дворы и дома. В Балтае выявлено пока более 10 пострадавших семей, но заявления еще не все собраны.

Пострадавшие люди надеются на приличную компенсацию. Сейчас в районе работает комиссия по оценке ущерба. Однако в резервном фонде районного бюджета всего 100 тыс. руб. По-хорошему, это только на компенсацию одной семье. Но принято решение увеличить резервный фонд областного правительства и направить субсидии пострадавшим от паводка районам для ликвидации последствий стихии и выплаты компенсации.

***

Вадим Рогожин по итогам визита дал «Четвертой Власти» такой комментарий:

«Я выделю 12 пострадавшим в Царевщине семьям материальную помощь. Но, к сожалению, суммы не будут большими, так как у меня в 4-х селах трех районов такая же ситуация, как в Царевщине. Все их я за два дня объехал. Посетил 40 домов. Плюс есть еще десятки менее пострадавших сел. Всем нужно дать матпомощь.

Я считаю, что раз наводнение – это природная стихия, нахлынувшая внезапно, люди не были к ней готовы, не извещены, есть вопросы к МЧС, почему оно не взрывало лед на малых реках, давая пройти нахлынувшей воде, - государство в лице областного правительства должно по возможности максимально компенсировать потери людям. Для этого есть резервный фонд, который мы решением думы в среду пополним.

Знаю, что распоряжения по этому поводу губернатор дал. Только не знаю их деталей – сколько заложено денег на компенсации, сколько планируется отдавать людям.

Ни один пострадавший человек не должен быть обижен! В селах пострадали малообеспеченные люди, к ним нужно особое внимание».

***

В пятницу депутат Вадим Рогожин также посетил с инспекцией село Покровка, наиболее пострадавшее в Вольском районе. Ситуация там схожая с Царевщиной и Балтаем. Кстати, там протекает та же река Алай. Только вода пришла в село через два дня. Почему об этом не узнали сельчане, почему их не предупредили и они не смогли подготовиться к паводку? Это уже вопрос к областной прокуратуре, которая должна разобраться. Обо всем этом в репортаже «Четвертой Власти», который выйдет 21 марта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, компенсация паводка саратовская область, паводок, паводок в балтае, паводок в царевщине

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх