16 апреля 11:38 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Потоп в Покровке. Вода стремительно взялась из ниоткуда

Депутат Вадим Рогожин провел инспекцию в селе и выслушал жалобы на МЧС, не предупредившего о наводнении

09:22, 21 марта 2023

Фото: Вадим Рогожин

Покровка Вольского района - одно из наиболее пострадавших сел во время паводка в Правобережье Саратовской области. Сильно подтопило 8 домов, не считая подтопленных других дворов. Депутат областной думы Вадим Рогожин в пятницу, 17 марта, побывал с инспекцией в Покровке выслушал жалобы пострадавших жителей, осмотрел каждый подтопленный дом села. «Четвертая Власть» продолжает цикл репортажей о визитах-инспекциях депутата и председателя редакционного совета «4В» в наиболее пострадавшие села его одномандатного округа. Ранее он побывал в Максимовке, Царевщине и Балтае.

Сперва депутат провел прием жителей подтопленных улиц Центральной и Школьной в местной библиотеке. Каждый из них рассказал о своей истории наводнения. Все они схожи в одном. Паводок случился после обеда 14 марта. Ничто наплыва воды не предвещало. Многие люди ушли на работу или по своим делам. Вода начала прибывать стремительно. В течение часа затопила дворы и начала подниматься в комнаты. Дома их находятся в пойме реки Алай. До текущего подтопления были, но мелкие. Похожее наводнение старожилы помнят в 1972 году. Так как многих людей не было – они не успели спасти скотину и птицу. У Ирины Кобловой, работавшей в это время в школе, утонуло много свиней.

На встрече с депутатом некоторые женщины не смогли сдержать слез – от с настигшего бедствия они не могут отойти до сих пор. Жители высказывали претензии к службе МЧС. Главная претензия – почему их не предупредили о надвигающимся стихийном бедствии? Поэтому они не смогли подготовится к наводнению. То, что вода придет в Покровку, было прогнозируемо. 11 и 12 марта та же река Алай сильно затопила сперва Балтай (вода поднялась из русла до 5 метров!), потом Царевщину и оттуда потекла к Покровке. Она туда прибыла через два дня после подтопления вышестоящих сел. Но никто покровчан не предупредил, что нужно готовится к паводку. Кроме того, спасатели приехали в село, как уверяли жители, только через пять часов после начала паводка. Приехали, когда люди спаслись сами, а вот живность полностью спасти не смогли.

Вадим Рогожин сказал, что по этим случаям он сразу после публикации данного материала обратится в прокуратуру области, чтобы она провела проверку. К тому же у него есть к МЧС и свой вопрос: почему «чрезвычайники» не подорвали лед на малых реках, где ожидался паводок. Если факты нарушений подтвердятся, пострадавшие смогут обратиться в суд за полной компенсацией ущерба и моральных страданий.

***

После беседы Вадим Рогожин пошел вместе с жителями осматривать их дома. На улице Центральной до сих пор стоит вода. Там еще находится по радиатор в воде машина (см. фото). В ближайшем к центру жилом доме проживает Ирина Коблова, это у которой свиней затопило. Она с мужем добирается в дом в резиновом защитном костюме (см. последнее фото).

Депутат смог зайти в сапогах только в следующий дом, у которого вода так же не сошла. Так как дом находится на возвышенности, в него вода не зашла, затопило хозпостройки, курятник. Любовь Мещерякова рассказывает, что она во время нахлынувшей воды была дома и потому смогла спасти кур и собаку во дворе соседнего дома.  Она сильно возмущается действиями неторопливых спасателей, и отмечает: «У меня еще не так плохо – посмотрите у других».

Намного хуже у других, проживающих на улице Школьной, через дорогу. На дороге тоже еще вода, но лужами. Депутат смог по глубокой чавкающей грязи добраться до домов. Там ситуация похожая. Дворы залило, не всю птицу удалось спасти. Один житель говорит, что он по улице ходил на лодке, она сейчас у него еще стоит во дворе (см. фото).

Жительница следующего дома Татьяна Карева рассказывает, что у них затопило ульи и унесло со двора. Затопило хозпостройки.

Хуже ситуация в доме Козловых. Там вода зашла в дом. Ее еще не смогли до сих пор вычерпать. Недавно здесь был сделан ремонт. И теперь все сначала. Елена Козлова всхлипывает, что ей негде жить, а здесь от холодной сырости она простудилась. С депутатом общалась в маске.

В селе эвакуировали только одного человека – Алексея Артюхова с улицы Центральной. Его дети были в школе. Он успел спасти коз и собаку, а уже сам выбраться из дома не смог. Ждал спасателей.

В соседях у него проживает одинокий инвалид Геннадий Лямин. Он выйти из дома не может – кругом до сих пор вода. Вадим Рогожин пытался к нему пройти, но вода выше колен. Телефонную связь с ним поддерживает глава МО Оксана Каета. Она же сейчас - основной организатор ликвидации последствий поводка. Она же собирает материалы и документы для комиссии по оценке ущерба, которая сидит в Вольске.

Вадим Рогожин всем пострадавшим обещал материальную помощь, только суммы ее будут незначительными, так как он прошел в четырех селах 40 домов и всем нужна финансовая поддержка.

Поэтому главная надежда сейчас на областное правительство, которое должно из резервного фонда выплатить компенсацию.

По этому поводу депутат Рогожин вновь повторил свою позицию:

«Я считаю, что раз наводнение – это природная стихия, нахлынувшая внезапно, люди не были к ней готовы, не извещены, - государство в лице областного правительства должно по возможности максимально компенсировать потери людям. Для этого есть резервный фонд, который мы решением думы в среду пополним.

Знаю, что распоряжения по этому поводу губернатор дал. Только не знаю их деталей – сколько заложено денег на компенсации, сколько планируется отдавать людям.

Ни один пострадавший человек не должен быть обижен! В селах пострадали малообеспеченные люди, к ним нужно особое внимание».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, компенсация за паводок саратов, новости вольского района, паводок, паводок покровка

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх