28 апреля 17:48 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почему детский лагерь в Вольском районе прекратил свое существование и его продают уже в третий раз?

При большой востребованности мест для детского отдыха областному правительству нужно не продавать, а покупать и строить объекты этой сферы

17:35, 20 июля 2023

Фото: Сайт «Авито»

В Вольском районе Саратовской области бывший детский оздоровительный лагерь «Юбилейный» за ненадобностью продают уже в третий раз в то время, как детлагеря пользуются большой востребованностью. Подробности о судьбе бывшего социально значимого объекта «Четвертая Власть» узнала в администрации Нижнечернавского муниципального образования и у депутата облдумы Вадима Рогожина.

По словам чиновников, в 2004 году детский лагерь продали частному лицу. При этом покупатель решил оставить функционал – детский оздоровительный лагерь продолжал действовать. Он наполнялся преимущественно детьми из интернатов и детских домов. Собственник содержал и благоустраивал корпуса и территорию. Однако по причине того, что лагерь стал нерентабельным, в 2014 году он прекратил свою деятельность. Хозяин учреждения в 2022 году лагерь продал другому частнику, который, в свою очередь, перепродает его сейчас.

«Четвертая Власть» задала пресс-службе регионального министерства труда и социального развития вопрос о том, почему деятельность прекратили, учитывая то, что отдых детей из интернатов входит в зону ответственности ведомства. В ответ на это в министерстве сказали, что «такой далекой информации» не имеется, а после попросили направить письменный запрос.

Вместе с тем пресс-служба сообщила, что министерство ответственно в общем за летнюю оздоровительную компанию, а за лагеря, принадлежащие муниципалитетам, отвечать не может.

Депутат областной думы Вадим Рогожин («Единая Россия») отметил, что депутаты неоднократно обсуждали проблему организации оздоровительного отдыха детей в летний сезон. Только в мае были слушания на этому тему.

«У нас в области большой спрос на летние оздоровительные лагеря и явно не хватает таких учреждений. Их всего-то 38 по области.   Почему мы тогда разбросили те, которые были, почему их не восстанавливаем? Такие есть не только в Вольском, но и в Хвалынском, и других районах. Даже если они остались в частной собственности, почему бы их также не наполнять детьми? Тем более, в лагере «Юбилейный» красивые места - лагерь находится на берегу реки Терешка в лесном массиве. Живописное место, хорошо бы там детям и дальше отдыхать. Если это по каким-то причинам нерентабельно, то, может быть, областной власти следует выкупить данное помещение, как это делается по другим объектам. Так, например, область выкупает ДК «Тантал» под театры. По аналогии можно выкупить и пионерлагерь «Юбилейный», - подчеркнул Рогожин.

При том, что сейчас собственник просит 10 млн, скорее всего, он будет готов продать объект за меньшую сумму. 

По проблеме восстановления этого учреждения и в целом по системе летнего оздоровительного отдыха детей  Вадим Рогожин обратится к зампреду правительства области Сергею Егорову, который курирует социальную сферу. Надеемся, что после этого правительство представит свое видение решения данной проблемы, которое будет рассмотрено на областной думе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, новости вольского района, социальная политика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх