4 июня 10:29 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Живая или мертвая вода Петровского района

Депутат Вадим Рогожин окунулся в омут проблем села Ножкино

09:00, 3 августа 2021

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин в рамках своего рабочего визита в Петровский район обсудил с сельскими жителями проблему качественной воды на их территории и проконтролировал ход ремонта дорог.

Дорожный блин

Вадим Рогожин осмотрел ремонт участка дороги от федеральной трассы (от так называемого Петровского тракта) до Лопатино. Капитальный ремонт трассы здесь ведется уже 3 года и осталось восстановить два участка длиной примерно 2 и 3 км. Однако по невнятным и неоправданным причинам минтранс так и не выделил средства на капитальный ремонт этих оставшихся участков. В связи с этим местное предприятие «Автодорожник» по просьбе администрации ремонтирует их из средств на содержание дорог в районе. Поэтому на дороге кладут только один слой асфальта на уже имеющийся.

«Это называется «размазывание асфальта тонким слоем». Я всегда выступал перед областной властью категорически против таких методов ремонта дорог. Здесь применяется наихудший подход к ремонту. Мне не понятно, почему эти два небольших участка не финансировались из областного дорожного фонда, тогда как почти всю дорогу худо-бедно за три года отремонтировали по правильным технологиям. И мне, и главе района Денису Фадееву так и не удалось вразумить бывших министров, что так делать нельзя. Раз взялись за ремонт дороги – ремонтируете до конца, не перепрыгивая с участка на участок, при этом бросая отдельные из них. Конечно, хорошо, что администрация района добилась хоть какого-то восстановления дороги – она уже пришла в полную негодность. Однако из-за большегрузов видно, что на обочинах происходит выдавливание асфальта, потому что не произведена отсыпка щебнем. Она, конечно, не спасет положение, но хоть как-то сдержит быстрое разрушение обновленного хилого верхнего слоя дороги. Уже очевидно печальное будущее этих участков дороги, такого следовало ожидать», - сетует Рогожин.

Чистая вода должна стать приоритетом развития Петровского района

В селе Ножкино депутат осмотрел состояние местной водопроводной сети и новую водонапорную башню со скважиной – последнюю создали в рамках инициативного бюджетирования в прошлом году.

Сейчас в селе начинаются работы по замене около 600 метров водопровода. Данный участок проходит по главной улице населенного пункта, и из него идет основной забор воды. Общая же длина водопровода в селе – около 3 км. На нем происходят постоянные прорывы. Депутат Рогожин застал как раз очередное ЧП.

На встрече с народным избранником местные жители больше всего жаловались на качество местной воды. Здесь это самая большая проблема. Дело в том, что не только этой территории, но и всему Петровскому району свойственно специфическое качество природной воды – она с большим количеством железа. Когда вода проходит через ржавые трубы, то еще сильнее засоряется им.

Депутату принесли попробовать стакан такой воды, и она оказалась действительно неприятной на вкус. Затем Рогожин проверил качество воды в разных местах. Например, из колонки она оказалась чуть приятнее. Вода из скважины показала себя еще лучше. Да, у нее остается легкий привкус, но в целом она пригодна для питья без кипячения. Таким образом, настоящей причиной неприятной воды оказался ржавый водопровод. Да, и следует признать, что бурение новой скважины оказалось неудачным, что еще раз подтверждает - таково состояние самой природной воды по всей округе.

При этом депутат согласился с местными жителями, что употреблять такую воду нежелательно. Раз уж на их территории залегает вода с железом, то нужно устанавливать для нее станцию обезжелезования. По оценкам главы Синеньского МО Виктора Афанасьева, это будет стоить примерно 30 млн рублей. Таких денег, конечно, муниципальное образование не имеет, да и району эта сумма непосильна. В Петровске в прошлом году в рамках спецпрограммы установили подобную водозаборную станцию, и это там считается большим достижением. 

Проблема плохой воды в Ножкино стала повесткой специального рабочего совещания комитета по ЖКХ и строительству областной думы в мае этого года. По итогам обсуждения решили собрать информацию о проблемах с водой во всех районах области, чтобы потом выработать предложение по решению проблемы в комитете.

Вадим Рогожин заявил, что при поддержке местных жителей будет инициировать внутрирайонную программу «Чистая вода». Нужно составить план и постепенно решать проблему в населенных пунктах, где от нее страдают больше всего. В самых критических селах необходимо менять водопроводы, бурить новые скважины и возводить станции для обезжелезивания.

По инициативе главы Госдумы Вячеслава Володина сейчас верстается трехлетний план развития Петровского района. Правильно было бы включить в него и программу по улучшению качества местной воды. Да, есть федеральная программа «Чистая вода». Однако по области ее финансирование небольшое. Средства раскидывают по разным районам и, прежде всего, на Заволжье, где вода в населенных пунктах очень плохая или ее нет вообще. Поэтому депутаты разных уровней от Петровского района должны объединить усилия по привлечению средств для решения данной проблемы.

«То, что касается жизни и здоровья людей, должно становиться приоритетной задачей. В первую очередь это медицина и вода, как источник жизни. Все остальное надо решать, но оно может подождать. Нужно заниматься очевидными бедами», - подчеркнул Рогожин.

Покинутое село

Общение с народным избранником у сельчан проходило эмоционально, так как они чувствуют себя покинутыми и забытыми. Жители села Ножкино активно жаловались депутату на проблемы буквально во всех сферах. Рогожин не первый раз встречается с ножкинцами. С тех пор совместными усилиями депутатов и районной администрации отремонтировали областную трассу, к которой примыкает село. Начались работы по улучшению качества воды. Но этого явно не достаточно. Люди пожаловались депутату на плохие дороги в самом селе. Главная улица засыпана щебнем, а все остальные улицы села остаются грунтовыми. Но все они нуждаются, как минимум, в грейдировании.  Вадим Рогожин успокоил людей заявлением, что займется не только улучшением воды в районе, но и грейдированием их дорог.

Кроме того, в Ножкино плохое состояние детского сада, школы и дома культуры, в котором даже библиотеку пришлось закрыть.

Одна из причин такого состояния села – большой отток жителей. Когда-то село было центром муниципального образования. По словам главы Синеньского МО Виктора Афанасьева, сейчас в селе проживает менее 300 человек, а для участия во многих программах нужно иметь население выше данной отметки. Отсюда и обделенность.

К сожалению, здесь нет селообразующего хозяйства, которое могло бы поддерживать село в различных аспектах, как, например, в селе Кожевино, которое Рогожин также посетил в рамках своего визита в Петровский район. 

Таким образом, Ножкино представляет собой печальный пример того, как разваливаются большие села, превращаясь в заброшенные деревеньки.

Однако депутат успокоил раздосадованных сельчан, сообщив, что в трехлетний план развития Петровского района их проблемы включат, и они будут поэтапно разрешаться. Никто их забывать не будет.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

вадим рогожин, вода, жкх, новости петровского района, ножкино, ремонт дорог

В Саратове пять «кредитных специалистов» ждут суда за обман более 80 клиентов

В Саратове пять «кредитных специалистов» ждут суда за обман более 80 клиентов

На центральных улицах Саратова обустроят парковки еще на 227 автомобилей

На центральных улицах Саратова обустроят парковки еще на 227 автомобилей

В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства

В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства

Популярное
наверх