29 марта 16:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Венгерский бунт - путь к Союзу Восточной Европы

Венгрия - первая из восточноевропейских стран открыто взбунтовалась против давления Западной Европы и США, которые заставляют своих восточных сателлитов подчиниться их воле в ущерб своим государственным и национальным интересам.

10:00, 11 ноября 2014 Автор: Вадим Рогожин

Евросоюз может войти в число неудавшихся утопий мировой истории. Так считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, изложивший свои крамольные мысли в статье, посвященной выходу в свет книги экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля «В заботе о Европе».

Премьер Венгрии с несвойственным для политика образом мысли делает философские и пророческие заключения. «Если мы не будем осторожны, Евросоюз может стать новым поучительным примером неудачного утопического эксперимента, - написал Орбан. -  Наша обязанность заключается в том, чтобы это предотвратить».

«Самоубийством» для Европы было бы отречение от национальных корней, отметил венгерский премьер и добавил: Венгрия не хотела бы, чтобы Европой руководило «гигантское бюрократическое централизованное учреждение». «Реальность в Европе - это народы, Соединенные Штаты Европы являются утопией», - подчеркнул Орбан.

Сохранение национальных культур и самобытности народов является водоразделом в дискуссии с теми, кто проповедует универсализацию европейских ценностей и глобальное слияние Европы в единое этническое, культурное, политическое, а дальше сексуальное целое. Что является важнейшим шагом на пути к установлению нового мирового (антихристианского) порядка.

Отрадно, что венгерский правитель видит утопичность этого пути. Ведь всякая утопия, воплощенная в действительности ведет к катастрофе народов и государств.

***
Венгрия - первая из восточноевропейских стран открыто взбунтовалась против давления Западной Европы и США, которые заставляют своих восточных сателлитов подчиниться их воле в ущерб своим государственным и национальным интересам.

«Попытки ЕС диктовать Венгрии, что делать, приведут к тому, что власти задумаются над тем, чтобы медленно и осторожно выйти из состава Союза», - предупредил ранее глава венгерского парламента Ласло Кевер.

Отношения Венгрии с США и Западной Европой в лице Германии обострились после объявления мадьярской республики о намерении строить на своей территории «Южный поток» и два атомных энергоблока. В ответ послышались грозные окрики Ангелы Меркель, а США обрушили санкции в отношении ряда венгерских чиновников.

Удивительно, что строптивый вопль против гегемонии США и давления ЕС подала страна, с которой у России традиционно исторически не сложились отношения. Столкновения в двух мировых войнах, плюс локальные конфликты, вдобавок Венгерское восстание в 1956-м году. Казалось бы, нам с венграми никогда не по пути. Здесь, конечно, прозревшие возмущенные венгерские власти исповедуют чистый прагматизм в экономических отношениях с Россией. Мы ближе, и интеграция с Россией выгоднее, нежели с США, которые, кроме понуканий и требований раскошеливаться на свои политические и военные авантюры, ничего не дают.

Страны бывшего социалистического лагеря стали государствами второго сорта (Украина так вообще станет страной третьего сорта - европейской помойкой). Их не признали равноценными партнерами западные страны, их экономики были подавлены требованиями ЕС и НАТО по интеграции в европейский рынок по стандартам, исходящим из интересов западных держав. От Балтики до Балкан страны, обманутые мировой закулисой, вместо экономического подъема привели в упадок свою промышленность и сельское хозяйство, а их народы вместо финансового благополучия скитаются по Европе в поисках работы в обслуживающей сфере. Даже самого верного сателлита США Польшу принуждают сокращать добычу угля, что недавно вызвало социальные протесты шахтеров. А теперь они из-за согласия с санкциями против России не могут поставлять сельхозпродукцию в РФ, тогда как в Европу они давно уже поставлять ее не могут в полной мере.

Восточную Европу Запад рассматривает как «санитарную зону», отгораживающую «цивилизованный мир» от России. Очень точное и циничное определение. И идейно емкое. Санитарные зоны принято дезактивировать, а еще проще - выжигать.

***
Роптание восточноевропейских партнеров слышалось давно. Тихо, стыдливо. Но покорное ворчание восточноевропейских стран заканчивается. Вот начались и возгласы протеста. Пока слабые, робкие, с оглядкой на соседей: а как отнесутся они, что скажут, поддержат ли?

Первым голос подала Венгрия. Вторит ей Финляндия. Сербия молчит, потому что она изначально была с Россией. Недовольство высказывает Словакия. Другие будут ждать, как расправятся ЕС и США с ослушниками. Если отступятся, то многие другие присоединяться к хору несогласных.  Например, Австрия также наперекор большому едноэтническому соседу и далекой Америке выступает за торговые и  деловые отношения с Россией, за «Южный поток». Италия повернется вновь к России следом. Болгария колеблется. Последней публичная порка была устроена после того, как премьер-министр Болгарии посмел заявить, что страна намерена участвовать в «Южном потоке». Туда примчался даже не глава госдепа - презренные болгары не достойны внимания надменного Керри, а реакционный сенатор Маккейн. Остается догадываться, в каком тоне он отчитывал болгарских правителей (о манере его общения и лексике мы хорошо знакомы из его постоянных русофобских выступлений). И запуганные болгары потерли свои выпоротые янки-садистом зады и уступили - решение участвовать в «Южном потоке» зависло на неопределенное время.

Венгры, в отличие от генетически врожденного рабского менталитета болгар, укоренившегося после многовекового турецкого ига, имеют величавую гордость, все-таки они были державной нацией в составе Австро-Венгрии, и превентивные меры по наказанию венгров не испугали.

Болгария и Венгрия два примера: смирения и бунта европейских протекторатов супердержавы. В пользу России играет то, с какой бесцеремонностью и наглым цинизмом США навязывают восточноевропейским странам свою волю и требование следовать их установкам в рамках американского курса. Недовольство будет зреть в связи со стагнацией в экономике, а то, глядишь, и скорым кризисом. Как только Германия откажется быть донором Европы, выдавать и списывать кредиты, а евро посыплется, начнутся центробежные процессы.

Тогда возникают предпосылки для запуска проекта «Великая Восточная Европа», объединяющего все славянские страны, а также Венгрию, Румынию и Грецию. Его идея сформулирована геополитиком Александром Дугиным. Союз Восточной Европы должен строиться на исторических, культурных, этнических и религиозных особенностях восточноевропейских обществ. Эти общества, эти этносы всегда находились на периферии Европейской цивилизации. С ее упадком роль и значение Восточной Европы возрастает. Она может отказаться от роли «санитарного кордона» и обслуги западных стран. При этом сохранив европейскую общность и единство. Идейным политическим вдохновителем такого Союза может выступить Россия.

Пока эта идея кажется утопической. Но стала же утопия Евросоюза реальностью? Почему бы и не вернуться в другом формате к тому, от чего отказались восточноевропейские страны, разрушив Варшавский договор? А формат такой: равноправие европейских стран в многополярном мире без колоний и протекторатов. Такую привлекательную для всех идею может предложить только Россия, бескорыстная и заботливая.

P.S. «Союз Великой Восточной Европы» станет ответом на посыл Збигнева Бжезинского, который в своей книге «Великая шахматная доска» привел афоризм выдающегося геополитика Харольда МакКиндера:

«Тот, кто правит Восточной   Европой, владеет Сердцем земли;
Тот, кто правит Сердцем земли, владеет Мировым Островом (Евразией);
Тот, кто правит Мировым Островом, владеет миром».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Венгрия, геополитика, Евросоюз, Россия, санкции, США

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх