26 апреля 09:08 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Некрасовская женщина и пьяные казаки

Саратовские дамы отличились на федеральном уровне, да и в Саратове тоже царила женская неделя

23:53, 28 апреля 2012

Прошедшая неделя прошла под знаком женщин. Саратовские дамы отличились на федеральном уровне, да и в Саратове тоже царила женская неделя.

Главный сюрприз преподнес губернатор Валерий Радаев, назначив внезапно ни с того ни с сего депутата Госдумы от Саратовской области Людмилу Бокову представителем правительства Саратовской области в Совете Федерации вместо Владимира Гусева. Таким образом, дама сделала стремительную карьеру, сменив за полгода «стул» учителя в балашовской школе, затем мандат депутата Госдумы на кресло сенатора. Это назначение прошло столь неожиданно, столь стремительно, что Совет Федерации не успел оформить необходимых документов, подтверждающих ее членство, так что она вынуждена пока формально оставаться депутатом Госдумы. Глава предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах 2012 года Станислав Говорухин назвал ее «настоящей русской женщиной». «Настоящая русская женщина» заявила о намерении поднимать отечественное образование и сокращать госдолг региона. Взвалив на себя непосильную ношу, она и вправду может стать некрасовской женщиной.

В Саратовской городской думе случился то же женский сюрприз. Оказалось, что не только у Вячеслава Володина есть фаворитки, но таковые имеются и у главы Саратова Олега Грищенко. Председателем Контрольно-счетной палаты города выбрали Наталью Масютину. Она считается чуть ли не самым близким и доверенным лицом в окружении главы Саратова Олега Грищенко. Известно, что она является его личным финансовым и экономическим консультантом, без неофициальной визы которой не принимается ни один документ финансового или имущественно плана. Так что все выглядит вполне логично: Наталья Масютина, с одной стороны, помогает Грищенко расходовать бюджетные деньги, с другой - сама же и будет контролировать их трату.

Еще одна героиня недели – член Высшего совета «Единой России», экс-вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, которая решила громко выйти из партии. Свое решение она объяснила тем, что вся работа в «ЕдРе» свелась к исполнению приказов сверху, там процветает авторитаризм, а ее давно не привлекают к партийной работе. А ведь в свое время Слиска была очень востребованной, она занимала посты первого вице-спикера и просто вице-спикера Госдумы, т. е. о ней тоже можно было сказать – «настоящая русская женщина». Единороссы поспешили погрозить ей вслед кулаком, объявив ее «приспособленцем» и «махровым политиком». В стране все больше веса набирает первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, с которым у Любови Константиновны не сложились отношения, и, видимо, с его подачи Слиску не включили в партийные предвыборные списки. Вот она и решила обидчику насолить, устроив скандал на всю страну.

В герои недели вновь попал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он продолжает проявлять небывалую активность. Приняв участие в заседании Госсовета 24 апреля, он объявил о масштабной антикоррупционной кампании в регионе. Дескать, уже сегодня поставлены «определенные фильтры», а на руководителей профильных ведомств возложена «персональная ответственность за эти процессы». О каких «фильтрах» губернатор вел речь, осталось тайной, зато мы знаем о каких «руководителях ведомств» он говорил. Один из них – новый председатель управления имуществом области Олег Галкин. В свое время его супруга работала в ОАО «Саратовский автобусный парк», а он по подозрительному совпадению защищал министра Сергея Шейкина, которому было аффилировано это предприятие. Могут ли подобные деятели с коррупционным душком «следить за процессами» и бороться с коррупцией в правительстве?  Можно ли вообще говорить всерьез об антикоррупционной кампании в правительстве области, если оно напичкано членами партии, прозванной «партией жуликов и воров»?

На этой неделе депутату Саратовской городской думы, издателю «Резонанса» Владиславу Малышеву удалось одержать промежуточную победу. Следственный отдел Следственного управления СКР Саратова возбудил уголовное дело по факту подтасовок и фальсификаций при расследовании покушения на его жизнь. Если помните, правоохранители нашли наркомана и полубомжа Сергея Солодилова и «повесили» на него это дело. Впоследствии в ходе судебных разбирательств прокуроры отказались от обвинения, человека отпустили.  Теперь следователям предстоит выяснить, кто конкретно совершил правонарушения или преступления – оперативники или следователи.

И, наконец, последний герой недели – атаман петровских казаков, скандальный член ЛДПР и экс-депутат Сергей Чечеткин. На просторах губернии он прославился своей непримиримой борьбой с районной администрацией во главе со Светланой Батяйкиной. Так, в декабре прошлого года атаман с казаками ворвался в кабинет одного из местных чиновников и подарил ему несколько рулонов туалетной бумаги. На этот раз атаман заявил о намерении петровского казачества приостановить членство в Саратовском отделении Волжского казачьего войска. По его мнению, главный атаман Андрей Фетисов слишком заигрывает с «Единой Россией» и самой Светланой Батяйкиной. В свою очередь, Фитисов обвинил Чечеткина в пьянстве. Дескать, тот так часто появлялся в публичных местах в нетрезвом виде, что опороченное им казачество решило выгнать его из своих рядов. Никакой «Единой Россией» тут не пахнет, а пахнет исключительно алкоголем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх