27 апреля 02:46 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Партия не заметила потери бойцов

Если прошлая неделя для вице-премьера страны Вячеслава Володина оказалась триумфом, то уходящая, наоборот, стала полным провалом его сторонников в региональном отделении «Единой России».

13:35, 28 октября 2011 Автор: Иван Свободный

Если прошлая неделя для вице-премьера страны Вячеслава Володина оказалась триумфом, то уходящая, наоборот, стала полным провалом его сторонников в региональном отделении «Единой России».

Безусловно, главный удар по имиджу партийного гнезда нанес оперившийся «птенец» Андрей Абдулин. Заводской районный суд Саратова приговорил бывшего младогвардейца и помощника областного депутата от «Единой России» Дениса Фадеева к двум годам колонии общего режима. Выпускник Академии права, некогда даже работавший общественным помощником следователя, вымогал у бизнесмена 350 тыс. рублей, обещая помочь в прекращении проверок. Это было банальным мошенничеством, т.к. Абдулин не имел рычагов влияния на контрольные органы.
Впрочем, удивляет не столько прошлое активиста «Единой России», сколько надменность Абдулина. На заседаниях общественник имел смелость заявлять, что на свободе намерен оказывать помощь таким же, как он – жертвам судилища. Затем Абдулин каялся, что осознал свою неправоту, просил наказать его и условного срока. А уже после приговора адвокат подсудимого заявила прессе, будто ее клиент не признает вины и продолжит стремиться к свободе. Уж на сковородке. Впрочем, у него было с кого брать пример в партии.

Распрощалась «Единая Россия» на уходящей неделе и с председателем профкома студентов классического университета Маргаритой Козловой. Партийная протекция не помогла ей удержаться в СГУ. Аналитики склонны считать, что Козлову с молчаливого согласия руководства реготделения «ЕР» «слил» ректорат вуза, который воспользовался скандалом со вступлением в «Общероссийский народный фронт» 10 тыс. студентов и организовал выход учащихся из профсоюза. Пытаясь сохранить лицо, Козлова заявила корреспонденту сайта «Общественного мнения», что скандальные истории тут не причем, она сама решила уйти на другую работу, тем более предложения такие поступали давно. Ну да, конечно, поверили. Убедительно врать ей надо учиться, учиться и еще раз учиться… у своих старших товарищей, которые найдут ей пристанище – все-таки она вошла в партноменклатуру, а из нее просто так не выгоняют.

К потерям володинцев можно отнести и отставку начальника управления по физической культуре и спорту администрации Саратова Вячеслава Максюты. Это даже хорошо. В ипостаси стронгмена Максюта привел в спорт больше людей, чем любой региональный министр спорта и другие чиновники. Бюрократическая работа была изначально вредна силачу. Впрочем, по слухам, до этой мысли Максюта созрел не сам, а поста в мэрии лишился из-за зависти главы Саратова Олега Грищенко. Нет, градоначальник и стронгмен не мерились бицепсами, говорят, Грищенко приревновал Максюту к прессе: та уделяла последнему больше внимания, чем главе Саратова. Хотя, наверное, это не так. Поскольку на этой неделе Максюта назначен директором всемирно известной спортивной организации «Профессиональная Лига Силового Экстрима» (P.L.S.E.) и при его руководстве в следующем году Лига может возобновить трансляцию телевизионного проекта «Самый Сильный Человек», входящего в 10-ку лучших спортивных передач страны. Ранее его вел Владимир Турчинский.

Если уж речь зашла про Олега Васильевича, то стоит признать и заслуги градоначальника. На уходящей неделе Грищенко пообещал не строить церковь в сквере в Заводском районе, а подыскать митрополии другой участок земли. Впрочем, здравая мысль главы Саратова была омрачена неприятным инцидентом на встрече с местными жителями. Позабыв, что он теперь политик, Грищенко, видимо, вспомнил молодость, которая у Олега Васильевича здесь же, в Заводском районе, кстати, пришлась на лихие девяностые с характерными им «терками» и «стрелками». В общем, градоначальник сорвался и стал хамить и угрожать оппоненту из числа местных жителей. Встречи с народом, по всей видимости, Грищенко не мог забыть несколько дней и даже в на заседании городской думы заговорил о булыжниках - оружии пролетариата.

На неделе опять отличился председатель областной Счетной палаты Андрей Саухин. На сей раз он подал в суд на региональное правительство за комментарий заместителя управляющего делами областного правительства Юрия Мельникова об очередной сенсационной проверке СП. Саухин оценил урон своим чести и достоинству в 1,5 млн рублей.

Губернатор Павел Ипатов на уходящей неделе наконец-то нейтрализовал скандал вокруг строительства перинатального центра, в котором он был центральной фигурой. Губернатор побывал на совещании у премьер-министра страны Владимира Путина, на котором обсудили темпы строительства в Саратове перинатального центра. Очередного разноса не случилось. К конструктивной дискуссии призвал глав регионов сам Путин. Инсайдеры с Московской, 72 сообщают, что встреча прошла в дружественной атмосфере. Так что тема недостроенного перинатального центра больше не актуальна. Тем более Ипатов пообещал возвести объект до конца года. Осталось всего-то два месяца. Володинцам пора придумывать что-нибудь новенькое.

Возвращаясь к неадекватному поведению Грищенко на встрече с жителями Заводского района, стоит признать, что политикам иногда полезно забыть о дипломатии в пользу аргументации кулаком. На уходящей неделе такой пример продемонстрировал бывший вице-спикер областной думы, лидер настоящего «Народного фронта» Вячеслав Мальцев. На проспекте Кирова политик в очередной раз преподал гостям с Кавказа урок толерантности к коренному населению. На видеозаписи видно, как Мальцев пытается уладить конфликт между своей спутницей и Черкезом Бунятовым. Видимо, чувствуя уверенность от численного превосходства своей компании, последний напал на политика. Однако Мальцев оказался не так прост и уже через несколько секунд Бунятов трусливо убегал от соперника, стрелявшего тому по ногам из травматического пистолета. В форумах Мальцева уже окрестили народным мстителем, признав его поступок мужским.

На последок по традиции о забавном. Стоило журналистам прознать о том, что экс-губернатор, а ныне директор бывшего ПАГС Дмитрий Аяцков владеет участком на Луне, как тот выдал очередной перл – предложил сдать его в аренду областному правительству. Новый эпатаж ДФ общественность не оценила. Форум сразу запестрел комментариями. Вот, например, одни из них: «Вот они, истинные лица, ум, честь и совесть сегодняшних оппонентов губернатору. СуперСлава, СуперДима с лунным камнем, Супер-Ладно с ежедневными кадровыми инициативами, СуперСаух с фантазией и унитазом, СуперШин со стулом и без крыши. Паноптикум». «Читаешь очередную дурь и балдеешь. Зачем вернулся этот клоун?». «Четвертая власть» также подготовила стихотворный памфлет на это событие.
Голосуйте!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх