19 апреля 19:11 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Столкновение лидеров

Уходящая неделя заставила в очередной раз вспомнить о грядущих 4 декабря выборах в Государственную Думу. С ними связаны поступки большинства кандидатов в герои недели.

09:00, 14 октября 2011


Уходящая неделя заставила в очередной раз вспомнить о грядущих 4 декабря выборах в Государственную Думу. С ними связаны поступки большинства кандидатов в герои недели.

Безусловно, затмил всех конкурентов бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который на уходящей неделе в рамках предвыборного чеса по стране побывал в Саратове. Едва вице-спикер Государственной Думы спустился с трапа самолета, как на словах уволил чуть ли не полобласти. Причем больше всего досталось главе города Олегу Грищенко: похоже, дали о себе знать старые счеты партийцев за провальные мартовские муниципальные выборы в Саратове и серебряную пулю, подаренную спикеру областной думы Валерию Радаеву, чтобы отстреливать «вампиров-жириков».
Кстати, Олег Васильевич в долгу не остался. Его медиа-ПУЛи подвергли жесткой критике Жириновского. Особо отличилась информационная передача «Новости-телеобъектив», выходящая на ТНТ. Жириновскому телевизионщики вменили дорогущий чартерный авиарейс из Москвы, сопровождение кортежа машиной ДПС, пробки и т.д. Разумеется, в новостях умолчали о том, что Жириновский предложил уволить Грищенко.
Видимо, слова лидера ЛДПР задели Олега Васильевича за живое.

На уходящей неделе местная политтусовка снова принялась провожать Грищенко в Госдуму. Якобы на то воля вождя, по версии балаковской газеты «Парус», даже теневого правителя России, скрывающегося под тенью нацлидера и президента, т.е. Вячеслава Володина. Однако одной воли ВВВ мало для Грищенко, стремящегося к самостоятельности, нужно также желание самого Олега Васильевича. Этого элемента в цепочке вроде бы как раз и не достает. Поэтому тема: уйдет Грищенко в Госдуму или нет - опять стала одной из самых интригующих, может быть, даже интереснее, чем сами выборы.
Впрочем, может так случится, что вопрос о политическом будущем градоначальника все-таки будет решать только воля Володина. Недаром Вячеслав Викторович тоже отправился в предвыборный чес по области, где возглавляет список «Единой России». Словно чешский уличный герой СуперВацлав, который в это время в Праге борется с несправедливостью, лицемерием, ханжеством и безразличием, Володин вникает в проблемы жителей. Причем наперегонки с губернатором Павлом Ипатовым. Стоило Вячеславу Викторовичу обмолвиться о повышении зарплат воспитателям детских садов, как глава региона тут же заявил, что эта инициатива правительства области уже принята облдумой. Видные володинцы нашли в поведении Павла Леонидовича подрыв авторитета своего вождя и принялись язвить на эту тему. Губернатору пришлось публично признать: инициатива действительно шла от Володина, но важно само положительное решение.
Во время визита вождя в Саратов случился еще один показательный эпизод, демонстрирующий, что два лидера области идут разными дорогами, но к одной цели. Только губернатор в ТЮЗе провел совещание о завершении строительства этого долгостроя, как следом в театре побывал российский вице-премьер. Так что противостояние и демонстрация «кто круче» - налицо. 

Однако, как бы ни старались Володин и Ипатов с предвыборными обещаниями, а рейтинг «Единой России» могут испортить мелочи, вроде очередного скандала в профсоюзной организации Саратовского государственного университета. Самовольное и лицемерное поведение его председателя, депутата городской думы Маргариты Козловой по включению скопом 10 тыс. членов профкома в «Общероссийский народный фронт» наконец-то получило ответную реакцию со стороны студентов. Взбунтовал свободолюбивый (еще со времен Велихана Мирзеханова) Институт истории и международных отношений – бывший истфак. Студенты в массовом порядке (правда, не такими темпами, как их включали) повалили из профкома.

Сразу двоих кандидатов в герои уходящей недели дал Энгельс. Супруга бывшего главы района Галина Лысенко обратилась к президенту страны Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором попросила главу государства уберечь арестованного год назад мужа от убийства в следственном изоляторе и вообще от незаконного преследования. Главное управление Следственного комитета России отреагировало на письмо оперативно, признав в нем «давление на следствие» и «попытку заинтересованных лиц оказать противодействие, в том числе путем дискредитации следователей с привлечением СМИ, распространяя ложные сведения о методах и результатах расследования».
Объявленный в федеральный розыск бывший помощник лидера «Народного фронта» Вячеслава Мальцева Игорь Кармишин считает, что не повторит судьбу политзаключенного Лысенко. Правоохранительные органы инкриминируют ему подкуп избирателей во время тайного голосования на выборах в Энгельсское районное собрание в минувшем марте. Не дожидаясь расправы, Кармишин, как заявляет Мальцев, получил политическое убежище в Швеции. Впрочем, в районном следственном отделе в это верят слабо, подозревая, что их хотят пустить по ложному пути в поисках Кармишина.

Ну и на последок, как всегда, о забавном. Исполняющий обязанности председателя Фрунзенского районного суда Саратова Александр Сидоровнин доказал, что служители Фемиды подходят творчески не только к трактованию законов или написанию приговоров. Хобби Сидоровнина – стихосложение. Правда, до «Путинят» творчество судьи недотягивает.
Голосуйте!


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх