26 апреля 02:06 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Раковое безразличие

В нашу редакцию за помощью обратилась супружеская пара, ставшая жертвой врачебного произвола. У Ольги Минеевой обнаружили рак. Однако попытки получить положенные по закону медикаменты и услуги для лечения оказались безуспешны.

09:00, 7 октября 2010 Автор: Александр Гнусарьков

В нашу редакцию за помощью обратилась супружеская пара, ставшая жертвой врачебного произвола. У Ольги Минеевой обнаружили рак. Однако попытки получить положенные по закону медикаменты и услуги для лечения оказались безуспешны.
11 января минувшего года Ольгу с новорожденным сыном выписали из роддома. Через некоторое время у новоиспеченной мамы поднялась температура, и она обратилась за помощью в 10-ю городскую клиническую больницу. В отделении гинекологии женщине дали, не имея результатов общих анализов, список лекарств. «Мы пошли в аптеку, купили медикаменты, прочитали аннотации… Я была в шоке! Оказывается, после их применения нужно было отказываться от кормления грудью, так как у ребенка могли появиться проблемы со здоровьем. Естественно, я не стала ими пользоваться. Благо в аптеке согласились поменять их на товары для ухода за малышами», - рассказывает Ольга.
После безуспешных попыток добиться вразумительного диагноза от гинеколога женщина обратилась за помощью к врачу из роддома, принимавшему у нее роды. Специалист обнаружил у Ольги гематому, которую пару дней назад не нашли коллеги из поликлиники, и отправил на операцию в 8-ю городскую больницу.
Через две недели у Минеевой снова поднялась температура и ей опять пришлось наведаться к местному врачу. В поликлинике женщине, изрядно помотав ее по кабинетам и доведя до истерики, толком помочь вновь не смогли. Она пошла в 3-ю клиническую больницу, где у нее после обследований обнаружили опухоль. «В операции мне не отказали, но посоветовали поехать на обследование в Москву, - вспоминает наша героиня. - Кстати, столичные врачи удивились полноте обследования в 3-й городской. Благодаря этому им оставалось провести всего пару процедур. После возвращения меня положили в Энгельсский  областной онкологический диспансер, где назначили курс химиотерапии».
Во время лечения в конце июля за лекарствами Ольгу из диспансера отправили к терапевту в злополучную 10-ю поликлинику. Там, как ни странно, требуемое выдали. Правда, со скандалами и только один препарат из двух положенных. Причем частично. На резонное предположение «раз прописали, значит, должны выдать», эскулапы ответили, что отдали остатки, которыми не воспользовался другой пациент, да и то они уже закончились. Забыли врачи известить Минееву и о том, что ей полагаются бесплатные лекарства. По этому поводу работники поликлиники и вовсе сказали: заявка оформляется раз в год, и Ольга уже опоздала.
За разъяснениями женщина в конце сентября обратилась в городской комитет здравоохранения. Там ей сообщили, что в подобных случаях просто-напросто оформляется дополнительная заявка. После вмешательства чиновников Ольгу на прием пригласил главврач, пообещавший разобраться в ситуации, а также вернуть потраченную на лекарства сумму. На следующий день пациентка уже беседовала с получившей нагоняй от начальства заведующей терапевтическим отделением, которая отдала только половину денег, заявив, что на остальные нет чеков. Попытка объяснить, что чеки сохранялись только после того, как Минеевы узнали о положенных льготах (последний месяц в течение двухмесячного лечения), и вовсе натолкнулась на хамство. Врач заявила: деньги они собирали из собственного кармана (вот она сила гнева руководства!) и больше подтвержденной суммы платить не будут. В ответ Ольга поставила ее перед фактом, что после окончания лечения подаст в суд, и отказалась от подачки.
Отметим, после обращения в комитет женщину все-таки поставили на учет. Правда, на выдаче лекарств это отразилось несильно. В общей сложности до конца лечения, завершившегося в декабре, ей предоставили менее половины причитающихся препаратов. Куда делись остальные, непонятно. Отказали Ольге и в проведении компьютерной томографии, хотя услуга тоже входит в список бесплатных для льготников.
Сейчас дело рассматривается в суде. Истец требует признать свое право на льготы, а также вернуть деньги за медикаменты, прохождение томографии, оплатить судебные издержки и компенсировать моральный ущерб. Официальную позицию озвучило и областное министерство здравоохранения, через которое проходит лекарственное обеспечение за счет региональной казны. Чиновники подтвердили право Ольги на льготы. В самой поликлинике по их требованию прошла служебная проверка, не выявившая никаких нарушений. Теперь ревизию проведет минздрав с привлечением независимых специалистов.
Чем закончится тяжба, пока неясно. «Мы подали в суд, чтобы наказать врачей. Возможно, благодаря этому разбирательству удастся уберечь от произвола других пациентов», - подвел итог муж нашей героини Юрий. Остается надеяться, что служители Фемиды и медицинские чиновники областного и городского уровней смогут разобраться в ситуации и уладить конфликт.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх