25 апреля 20:52 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глыбочко на них нет

Коммунисты в прошлый четверг сорвали заседание Саратовской городской думы, применив демократический метод влияния оппозиции на партию власти: лишили представительный орган кворума. Однако у главы столицы губернии Олега Грищенко теоретически остается возмож

14:20, 6 октября 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Гордума опять лишилась кворума
Коммунисты в прошлый четверг сорвали заседание Саратовской городской думы, в очередной раз применив демократический метод влияния оппозиции на партию власти: лишили представительный орган кворума. Однако у главы столицы губернии Олега Грищенко теоретически остается возможность восстановить работу муниципального парламента. Для этого можно даже не идти на компромиссы с оппозицией, а нужно только консолидировать силы самих единороссов. Вот только удастся ли ему?

Фракция КПРФ пошла на срыв кворума, будучи несогласной с намерением городских властей повысить стоимость проезда в электротранспорте. Те вздумали накинуть еще три рубля к нынешним семи за билет. Коммунисты заявили: такой шаг сильно ударит по пенсионерам и прочим слабо защищенным слоям населения. А народный избранник от компартии Андрей Карасев и вовсе пригрозил Грищенко, что отныне ездить на трамваях не будет. Какие финансовые потери понесет от этого МУП «Саратовгорэлектротранс», неизвестно, но звучало страшно: эмоции били через край.
Глава Саратова призвал оппонентов остаться в зале, обсудить все точки зрения. Диалог состоялся, но уже на крыльце регионального парламента, где проходят заседания гордумы. Впрочем, обсуждение ничего все равно не решило: каждая сторона осталась при своем.

Чудес не будет
Позицию коммунистов нашему корреспонденту разъяснил народный избранник и специалист в транспортной отрасли Александр Гришанцов. Она сводится к следующему: повышение тарифов не переломит катастрофическую ситуацию в с трудом выживающем «Горэлектротрансе». Это задача региональных властей и их инструмента – дотаций за выпадающие при перевозке льготников доходы муниципального предприятия. Однако мало того, что областное правительство часто с трудом расстается с деньгами, предназначенными МУПу, так и власти Саратова подливают масло в огонь. Например, в первом полугодии депутаты отняли у «Горэлектротранса» 30 млн рублей на покупку снегоуборочной техники. Вот и получается по логике коммунистов: если рост тарифов не переломит ситуацию, зачем лишний раз финансово обременять население?
Впрочем, единороссы и их сторонник Виктор Марков видят в демарше оппозиционеров скорее пиар, а не здравую позицию.
- Предвыборный период переживаем, - подмечает в недавнем прошлом справедливоросс, переметнувшийся для сохранения мандата к «ЕР».
- Это пиар и политиканство. Им сейчас надо максимально привлекать к себе внимание. Они под любым поводом пытаются это сделать, выгодно поорать на эту тему, - конкретизирует коллега Маркова по представительному органу Сергей Козин, примыкающий к группе главы города. - Линия у Грищенко совершенно адекватная: действительно, «Горэлектротранс» несет страшные убытки. И тут либо покрывать их из бюджета Саратова, где и так денег нет, либо устанавливать хоть какую-то экономически обоснованную цифру тарифа. Стоимость проезда в других городах уже давно выше. Чудес не бывает. Отдельно взятый город не может сделать сказку.

Негодяи прогульщики
Впрочем, не все единороссы окончательно определились с позицией по повышению стоимости проезда в электротранспорте. Так, с депутатом Александром Ванцовым у нас случилась следующая телефонная беседа, которую приводим без купюр.
- Срыв кворума полностью нарушает Конституцию, регламент работы городской думы и устав. Таким образом, интересы жителей города Саратова также грубо нарушаются.
- Однако, с другой стороны, коммунисты отстаивают их интересы, выступая против повышения, которое ударит по карману жителей?
- Они придурки. Их народ туда делегировал, так скажем,  и они должны воочию интересы народа отстаивать. Обратите еще раз внимание на регламент. Там написано: депутат обязан принимать участие в заседаниях думы и комиссий. ОБЯЗАН! А эти демарши только во вред. Хотят, чтобы кто-то на них обратил внимание и полюбил. Я их не люблю и не буду любить. За три года я от так называемых коммунистов ни одного доброго слова не услышал в адрес нашего правительства и т.п. Только один негатив. Вопрос: где они были раньше, до 91-го года, когда развалили Союз?
- Кворум удастся собрать?
- Ну это не от меня зависит, а от Олега Васильевича.
- Но кворум-то не могут собрать еще и потому, что единороссы не являются на заседания.
- Негодяи. Так и можете написать.
- Петр Глыбочко тоже (после переезда на работу в Москву не участвует в заседаниях думы и комиссий – авт.)?
- Конечно, негодяй. Это ведь не только коммунистов касается, но и меня, и всех. Мне без разницы. Закон для всех одинаков. А вот по какой причине, надо разбираться. По состоянию здоровья, командировка – это уважительные причины. В каждом случае надо разбираться. Если без неуважительных причин, то они негодяи, конченые негодяи.
- А вы сами какую позицию занимаете по вопросу повышения стоимости проезда?
- Конечно, за. Не из-за того, что я кровожадный: мне от этого в карман копейка не упадет. Я свои депутатские полномочия за свой счет, на общественных началах исполняю. Но есть экономика, есть понятие выживаемости. Вот, между прочим, я сейчас еду в трамвае, на «восьмерке». Сейчас я заплачу 7 рублей, хотя этого недостаточно. Потому что транспорт у нас в упадническом состоянии. Вот как раз кондуктор ко мне подошел.
Ванцов зачем-то передает телефон кондуктору и спрашивает ее мнение по поводу роста тарифов.
- Нет, не повышать, - возмущается женщина. - Я против. Потому что народ и так мало ездит, а если повысите, то вообще никто не будет ездить.
Трубку выхватывает Ванцов:
- Я тогда ничего не понимаю. Если они против повышения, то я тоже против. Но дело в том, что ко мне обращались избиратели, чтобы, наоборот, повысить.

Каждый депутат на счету
Большинство членов фракции КПРФ, давшие пресс-конференцию на следующий день после срыва заседания гордумы, заявили о готовности к участию в работе представительного органа.
- Мы готовы согласовывать для рассмотрения задачи, которые стоят перед городом, чтобы Саратов не стоял, развивался, - отметил Тимур Коньков. Правда, повышать тариф они все равно не будут.
Что предпримет Грищенко? Вариантов у него несколько. Первый – пойти на уступки оппозиции. В истории их отношений такие случаи уже бывали. Причем совсем недавно. И глава Саратова, кстати, вышел из них ученым. Например, спорный вопрос о росте тарифов задвинули в конец повестки заседания, чтобы успеть вынести решение по другим важным моментам.
Второй вариант – придерживаться этой тактики до марта следующего года и не принять повышения стоимости проезда. Однако аппетиты и амбиции Грищенко растут. Так что такой ход событий маловероятен.
И наконец последний вариант – консолидировать силы «Единой России» в думе. Сейчас в представительный орган входят 39 депутатов. Двое покинули его досрочно. Кворум составляют 28 народных избранников. Коммунисты имеют в думе шесть мандатов. Еще четыре принадлежат оппоненту партии и, похоже, самого главы города - бизнесмену Леониду Фейтлихеру с единомышленниками. Вроде бы де-юре единороссы набирают кворум, однако де-факто на заседания «забили» упомянутый уже ректор Сеченовки Глыбочко и бывшая скандально известная руководительница МУПП «Саратовводоканал» Лариса Абрамова. Грищенко нужен хоть кто-то из них.
Ходят слухи о налаживании отношений между Абрамовой и  руководителем областного центра. С другой стороны, Глыбочко, будучи серьезным партфункционером, обязан прийти на помощь товарищам. Правда, не все оставшиеся в Саратове единороссы исправно посещают заседания представительного органа и комиссий: командировки, болезни, загоны. Так что визит Глыбочко может не спасти ситуацию. И тогда новый политический кризис, который, возможно, продлится вплоть до выборов в гордуму. В этом случае в выигрыше остаются коммунисты, а муниципальная власть однозначно проигрывает.
Остается ждать действий Грищенко. А пока же стало известно, что прерванное заседание, которое хотели продолжить в грядущую пятницу, на  нынешней неделе не состоится. Вроде бы с вышеозвученными сценариями развития событий это не связано, всего лишь аппаратные трудности. То есть, как мы и говорили, единороссы не могут собрать друг друга в одно время и в одном месте.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх