28 марта 20:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Черная неблагодарность

Современное общество приучило людей к состоянию пусть и относительной, но безопасности. Каждый знает: о его здоровье всегда есть кому позаботиться. Станет худо – и пальцы сами набирают заветное «03». И остается лишь дождаться работников «Скорой помощи», ко

10:47, 29 апреля 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

С начала года совершенно семь нападений на врачей «Скорой помощи»

Современное общество приучило людей к состоянию пусть и относительной, но безопасности. Каждый знает: о его здоровье всегда есть кому позаботиться. Станет худо – и пальцы сами набирают заветное «03». И остается лишь дождаться работников «Скорой помощи», которые приедут и спасут. Вот только кто позаботится о самих врачах?

На минувшей неделе в Саратове прошла пресс-конференция, посвященная, наверное, одной из самых черных неблагодарностей – физической жестокости к медицинским работникам. К тем людям, кто приехал спасать чью-то жизнь. 

По словам главного врача  городской станции «Скорой помощи» Игоря Архипова, шесть раз с начала года медики подвергались нападениям больных, их родственников или соседей. Статистика вообще довольно пугающая. Так, в 2007 году на работников «Скорой» нападали семь раз, в 2008-м – три, в 2009-м – 12. Причем почти во всех случаях агрессоры были в состоянии алкогольного опьянения.

- Сегодня я выступаю не как главный врач «Скорой помощи», а как представитель стороны, подверженной нападениям. Иногда мне кажется, что мир сходит с ума. Я собрал вас сегодня, чтобы привлечь внимание общественности к нашей проблеме, обратиться к ней за помощью, - говорит журналистам Архипов.

Юрист «Скорой» Елена Попенкова привела  конкретные примеры жестокого обращения с медработниками:

- В феврале 2009 года буйный больной выбил стекло в машине «скорой» и угрожал расправой врачам. Спустя месяц другой размахивал ножом и угрожал убить пытавшихся обследовать его медицинских работников. Это, кстати, один из немногих случаев, когда отморозок поплатился за свое поведение – его признали виновным и приговорили к девяти месяцам лишения свободы. В июне прошлого года двое мужчин пытались избить врача и отнять у него наркотические препараты. К счастью, ему удалось отбиться. В августе на пороге медучреждения пьяный больной нанес телесные повреждения трем сотрудникам «Скорой».

Увы, не отстают от людей и «братья наши меньшие». Так, в начале года во время вызова женщину-врача сильно покусала собака. Позже пострадавшая уволилась, объяснив, что больше не может терпеть происходящее.

Конечно, участники пресс-конференции говорили и о недавнем нападении на бригаду «скорой», которое случилось 12 апреля. Тогда врачи приехали по вызову на улицу Лунная, 43. Во время осмотра на женщину-фельдшера, которая снимала кардиограмму, напал пьяный сын больного. Он ударил несчастную ногой в спину, после чего стал нецензурно выражаться, угрожать врачам физической расправой. Медицинские работники в спешном порядке покинули помещение и вызвали правоохранителей. Те задержали буяна и доставили в 4-й отдел милиции.       

Доктор Эдуард Паволоцкий, один из членов этой бригады, рассказал, что во время осмотра в комнату внезапно влетел здоровенный детина, который, опрокинув женщину, попытался нанести ей еще несколько ударов. К счастью, врач сумел урезонить буяна. И тот, пообещав, что «сейчас всех зарежет», убежал на кухню за ножом. При этом он непрестанно кричал: «Не смейте брать с нас денег». «Ему даже отец сказал, чтобы он успокоился, но ему было все равно. Зато, когда приехала милиция, он сразу же стал вменяемым и адекватным», - пожаловался врач.

Присутствовавший на мероприятии начальник милиции общественной безопасности УВД Саратова Алексей Курченков пообещал, что правоохранительные органы будут еще более тесно работать со «Скорой». «У нас создан центр управления нарядами. Теперь очень просто направить людей на места ЧП. Поэтому прибытие милиционеров по вызову происходит в считанные минуты. Надеюсь, эта информация поможет урезонить некоторые горячие головы», - предупредил правоохранитель.

По поводу вышеописанных случаев он заявил: по фактам проводится дополнительная проверка, и все виновные понесут заслуженное наказание.

Коснулись на пресс-конференции и такой насущной проблемы, как скорость прибытия к пациенту. По словам Игоря Архипова, в последнее время в «Скорую» поступает более тысячи вызовов в сутки при среднем количестве 850-860. «Уважаемые саратовцы, мы приезжаем к вам оказать помощь. Пожалуйста, не мешайте работать, а если есть возможность - помогайте. Когда двигается автомобиль «Скорой» – пропускайте, не зажимайте! А вдруг эта машина едет к кому-то из ваших родных? Ведь от нашей оперативности зависят жизни людей», - сказал главный врач.   

В конце мероприятия Архипов и Курченков напомнили, что близятся майские праздники, которые будут сопровождаться большим принятием спиртного и частыми вызовами как «скорой», так и милиции. Они пообещали, что справятся с таким наплывом. 

P.S. И словно назло главврачу «Скорой», через день после его пресс-конференции, в минувшую субботу в Саратове произошло очередное нападение на бригаду «неотложки» - уже седьмое с начала года. Около 23.00 поступил вызов на суицид из Заводского района. В доме на улице Карьерная, 18 «А» повесился мужчина. Когда врачи прибыли на место, на них напал брат самоубийцы. Он ударил в лицо санитара, после чего начал громить машину – от ударов треснуло лобовое стекло. Медработника доставили в травмпункт с черепно-мозговой травмой. На нападавшего написано заявление в милицию.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх