26 апреля 04:58 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Падший горуправ

Газеты «Резонанс» и «Четвертая власть» все-таки растормошили политическое болото, заставив реагировать на нашу протестную акцию по сбору подписей саратовцев за отставку главы администрации. Первым отреагировал глава Саратова Олег Грищенко, потребовав от Вя

10:04, 11 марта 2010 Автор: Вадим РОГОЖИН

 

Поднимет ли со дна Сомова партия власти?

Газеты «Резонанс» и «Четвертая власть» все-таки растормошили политическое болото, заставив реагировать на нашу протестную акцию по сбору подписей саратовцев за отставку главы администрации. Первым отреагировал глава Саратова Олег Грищенко, потребовав от Вячеслава Сомова добровольно уйти в отставку. В ином случае Грищенко начнет инициировать процедуру отзыва градоначальника. Это заявление стало переломным моментом в судьбе города и его главного управляющего.

Ранее тему об отставке Сомова властные лица пытались замалчивать. Надеясь, что люди перебесятся и все само собой успокоится. Но ситуация, сложившаяся в городе, столь вопиющая, что молчать дальше нельзя. Грищенко оказался храбрецом и наконец-таки проявил свою политическую и гражданскую волю. Правда, несколько припоздал с требованием отставки. Если бы тему подняли на официальном уровне еще осенью, наверняка не случилось бы транспортного коллапса в городе. Уже тогда было понятно, что Сомов не тянет. Даже при нехватке техники и дефиците бюджетных средств при умелом, грамотном, расторопном руководстве городом можно было снивелировать обрушившиеся на Саратов беды. Но бездарность, никчемность, прохиндейство городской администрации лишь усугубили проблему. Тем самым перед жителями города совершено своего рода гражданское преступление. И вот Грищенко решился на мужественный шаг. Увы, пока ни к чему не обязывающий,  потому что своего слова не сказал человек, который направлял Сомова на управление городом. Ни Вячеслав Володин, ни Петр Глыбочко ни высказали официально своего мнения по отставке главадмина. Также взял паузу губернатор Павел Ипатов. Молчит и председатель областной думы Валерий Радаев. Впрочем, от двух последних здесь мало что зависит.

Зато взъерепенились другие видные единороссы рангом пониже. И почти все в один голос завопили о том, что не надо отправлять Сомова в отставку. А ответственность за происходящее в городе должен разделить с ним также и глава Саратова.

Самый приближенный к Володину человек, Николай Панков пытался с изящностью фокусника перекинуть ответственность на областную власть. «Не надо все сваливать на Сомова. Снегопад, как известно, стихийное бедствие. Во времена губернатора Аяцкова после таких снегопадов в город на расчистку улиц стягивали технику со всей области. Поэтому считаю, что при ликвидации последствий стихии неэффективно работает правительство Саратовской области», — заявил госдеп.

Но  самым комедийным был комментарий областного депутата Василия Синичкина: "Вообще я считаю, это заявление Грищенко неэтичным. Это равносильно тому, что живешь в семье и свою жену называешь распутной женщиной. Ведь всегда, например, на войну все поднимались. А сейчас, что Сомов только один на войну идти должен? С этой точки зрения - нехорошо. Если критиковать с официальной позиции, то это надо делать. Но ты же человек из одной команды, одной семьи!".

А самым взвешенным из комментаторов оказался заместитель секретаря политсовета регионального отделения «Единой России», начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников. «За коллапс в городе в связи с обильными снегопадами этой зимой должны нести свой груз ответственности и признать вину за неэффективность не только администрация и ее глава, но и депутатский корпус, — сказал главный таможенник. — И дело не в Сомове, повторяюсь, не только в Сомове. Его отставка ничего не решит, на его место может прийти другой человек, а комплекс накопившихся, нерешенных проблем в городе так и останется. Без четкой, консолидированной работы и депутатов, и чиновников, без работы на перспективу, основанной на грамотных законодательных актах, мы так и будем латать дыры и наступать на грабли. После снега у нас будет дождь, после дождя ветер, потом еще что-нибудь. При подходе, когда конкретная работа подменяется поиском виноватых, любое явление природы в Саратове будет стихийным бедствием».

То, что даже верхушка местных единороссов задумалась о солидарной ответственности и необходимости решительных оргвыводов, говорит о том, что неразрешенная ситуация их самих достала. При этом их напрягает мысль о том, что если почти квалифицированное большинство гордумы составляют единороссы, значит, за ошибки городской власти должна  понести наказание и «Единая Россия».

***

Во всей этой сомовской кутерьме радует, что началась живая дискуссия, в которой единороссы выступают не безликим хором, поющим одну песню, а как «Хор Турецкого» подпевают в разной тональности. И в этом тоже прорыв.

Сейчас наступил момент истины: кто за Сомова, кто против. Кто высказывается в его поддержку, рискует своей репутацией.

И это хорошо, что столь позорно прогремели единороссы-приспособленцы. С другой стороны, более активно начали проявлять себя здравомыслящие единороссы, которые не согласны с политикой правящей партийной номенклатуры. Таких несогласных много, причем они есть даже в среде регионального политсовета. Конфликт вокруг Сомова вскрыл глубинные противоречия в местном отделении партии. Ортодоксы с проходимцами с одной стороны и прогрессисты с патриоты - с другой. Новое поколение единороссов, которое будет крепнуть на волне объявленной модернизации политической системы, сделало заявку на то, чтобы придти на смену партийным карьеристам, когда начнется перестройка в самой партии. А это неминуемо вскоре произойдет.

Вячеслав Володин, хочется верить, поступит как государь, пусть даже губернского масштаба, который, выслушав дебаты, примет правильное решение. С одной стороны, встанет над схваткой, с другой - покажет себя мудрым, но волевым политиком. И спасет пошатнувшуюся репутацию своей партии.

«Единая Россия» в Саратове впервые взяла на себя ответственность за сформированную партией администрацию города. До этого, как, например, с губернатором, она отстранялась от деятельности областного правительства. Теперь отвертеться не удается. Она своим рейтингом на выборах ответит за спасение обесславленного Славы. Либо Сомова сольют сейчас, либо топляк утянет за собой тех, кто пытается держать его на плаву.

Но, к сожалению, едроссы опять упрямятся, не желая признать очевидное. Это вместо того, чтобы честно сказать, что произведенный ими в градоначальники Сомов оказался продуктом бракованным. С кем не бывает, даже великие люди совершают ошибки, а мировые бренды иногда пропускают брак. Партфункционеры, как дети, не желающие признавать своих ошибок, пытаются делать вид, что вообще ничего не происходит. Так, например, поступает мой кот, которого когда ругают, прячет морду в угол, думая, что раз он ничего не видит, то не видят и его.

Сам Сомов находится в замешательстве и пребывает в нервной трясучке. Ему дискомфортно. Но он ерепенится, отказываясь добровольно уходить в отставку, уповает на поддержку старших партийных товарищей. 

То, что сейчас происходит в городской власти, отчасти мне напомнило ГКЧП. Только здесь получается культяпочная ГКЧПепешка. С непредсказуемым финалом. 

***

Не знаю, сам ли Грищенко решился на такой шаг или кто-то его на это надоумил, но Олег Васильевич свой выбор сделал. Теперь ему отступать нельзя. Либо он добьется отставки Сомова и не уронит свою честь, либо в отставку ему по чести нужно будет уходить самому, так как все поймут, что глава города безвластен. В любом случае он выиграл, напомнив, что представляет третью силу, уже показавшую, что может вступать в коалицию с врагами партии. А если, к примеру, Грищенко инициирует расторжение контракта с Сомовым, оппозиционные депутаты его поддержат, и вместе они могут набрать большинство.  Поэтому глава города как лидер негласной фракции внутри «ЕдРа» потребует с собой считаться и попытается выторговать из этой ситуации преференции. И ему, вероятно, пойдут на уступки. Только уступки эти будут временные. И придет подходящий случай, и самовольному единороссу припомнят его выкрутасы против линии партии. Если он не предугадает опасность и вновь не перехватит инициативу.

Грищенко сказал свое слово. Теперь ждем ответа от Петра Глыбочко, к которому также адресовано письмо саратовцев об отставке Сомова

***

Инициативу «Резонанса» поддержал не только Грищенко, но и оппозиционные партии, и некоторые СМИ. Кто-то начал проводить аналогичные или ассоциативные с нашей акции. И это отрадно. Не важно, кто начал, важно то, что сообща ситуацию раскачали. Главное — процесс запущен. И остановить его невозможно. Чем дальше решение будет оттягивать «Единая Россия», тем хуже для ее политического будущего в отдельно взятом областном городе.

Как это ни цинично покажется, но оппозиции выгодно, чтобы Сомов продержался до следующей весны. В марте 2011 года пройдут выборы в Саратовскую городскую думу, и тогда антагонистам «Единой России» при таком градоначальнике, который завалит городское хозяйство и в следующую зиму, легче будет взять победу. В этой связи примечательно, что ни КПРФ, ни другие обиженные партии не проводят митингов и манифестаций против городских властей, наподобие той, какая была в Балакове. А ведь сегодня оппозиция могла бы вывести в Саратове не меньше десятка тысяч человек. Оппозиционеры ограничились хилыми локальными акциями протеста. Что, еще не время выводить людей на улицы?

***

Пока непонятно, отправят градуправа в отставку или нет. Во всяком случае, не сейчас. Тупая гордыня единороссов не позволяет им совершить правильный поступок под давлением. Но участь Сомова предрешена. Возможно, его сольют вместе с потопом, который вскоре начнется в Саратове. Или для этого выберут момент, когда все успокоятся и подзабудут городские мытарства. И тогда неожиданно Сомов напишет заявление об увольнении.

Некоторые задаются вопросом, а можно ли сейчас найти лучше Сомова. Можно, потому что хуже бесхозяйственника найти трудно. Хотя человеческие возможности безграничны во всех направлениях. Не кадры решают все, а те, кто их подбирает. Если руководитель бездарь, то и в менеджеры к себе он будет назначать человека никчемного. И так по лестнице вниз. Поэтому и дальше, как ни крути, будет формироваться безличная администрация. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх