25 апреля 09:46 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коммуналка в режиме ЧС

Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов и глава МЧС Сергей Шойгу вышли на видеосвязь с регионами. Сигнал дошел и до Саратова. Что символично, принимали его в кризисном центре областного управления по делам ГО и ЧС. Речь велась о регулировании тарифов в системе

10:06, 11 марта 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

Грызлов и Шойгу спустили по телеканалу ЦУ

Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов и глава МЧС Сергей Шойгу вышли на видеосвязь с регионами. Сигнал дошел и до Саратова. Что символично, принимали его в кризисном центре областного управления по делам ГО и ЧС. Речь велась о регулировании тарифов в системе ЖКХ. Похоже, в федеральном центре наконец-то признали: в коммуналке у нас полная ЧС. Правда, в нашей губернии политические группировки, кажется, пытаются использовать это в своих интересах.

Все еще не понижаете? Тогда мы идем к вам…

Это уже на самой конференции Грызлов сказал о важности регулирования стоимости коммунальных услуг для граждан страны. В Саратове, похоже, так не считают. А иначе как объяснить секретный режим, в котором готовился видеодиалог центра с регионами? О нем, по нашим наблюдениям, знали лишь в околопартийных масс-медиа, их и пригласили. Цензура? Возможно, но причина может крыться также в другом.

Конференция вызвала большой ажиотаж среди журналистов. МЧСники, встречавшие нас на входе, уже минут за 20 до начала мероприятия (обычно в подобных случаях – за пять), делали круглые глаза, дивясь непрекращающемуся потоку «пишущей братии».

- Все уже забито! – паниковали люди, которым это априори делать нельзя.

В результате гостей, в том числе и меня, разместили за пультами оперативных дежурных, что через стеклянную стену от штаба. Сюда вывели звук и изображение на огромный плазменный экран.

Ажиотаж оказался напрасным, а конференция – очередной популистской акцией. Причем догадываюсь, кто ее срежиссировал, попытавшись остаться в тени.

Расскажу вкратце суть конференции. Грызлов по очереди выходил на связь с регионами. Всего их семь. Как говорится, широка страна моя родная: от Камчатки до Калининграда с остановками в Сибирском, Приволжском, Центральном, Северо-Западном округах. Саратовская область – предпоследняя. ПФО представляли еще самарцы. Ох им и досталось, кстати.

Послушав самовлюбленные речи местных чиновников, спикер Госдумы не выдерживал и обязательно перебивал их, переходя на наводящие вопросы. Причем практически в каждом выходе на связь роли делились одинаково: председатель регионального заксобрания – молодец, а какой-нибудь мэр – негодяй. Яркий пример – Самарская область. Тамошнему градоначальнику Виктору Тархову досталось от Грызлова по полной. А все почему? Потому что стал заступаться за коммунальщиков: мол, ничего не нарушали. Тут высокопоставленный единоросс заметил, что в Самаре имело место увеличение не только нормативов, но и тарифов, что походит на сговор с властями.

- Вы так и будете оправдывать их (коммунальщиков, – прим. авт.)? Пришли на совещание защищать свою позицию? – пытал мэра Грызлов. – Снижать стоимость ЖКУ будете?

Тархов опять отрицательно помотал головой.

- Нет? Значит, к вам приедет комиссия, уполномоченная решать любые вопросы, - угрожал спикер Госдумы.

Кстати, это многообещающее уточнение в стиле «Вы еще не кипятите? Тогда мы идем к вам!» звучало из уст Грызлова частенько. Только, похоже, должного результата не имело: никто из местных чиновников в агонии не бился, да и на колени не падал, вымаливая прощение.

Показушности конференции добавил также тот факт, что в числе приглашенных в каждом регионе были молодые семьи и пенсионеры. Хоть им и дали «добро» на критику, но в меру. Особо отличился, кажется, пожилой ангарчанин из Иркутской области. Он поведал Грызлову о «двоевластии в родном городе, который никак не могут разделить», о том, как ситуацию «разруливал губернатор», да еще поделил население Ангарска «на студентов, бывших зэков, а также остальных патриотов города», окончательно развеселив саратовский штаб.

Клановый конфликт

Нашим чиновникам гнева спикера Госдумы удалось избежать. Непонятно. То ли учли опыт предшественников, не став покрывать балаковские управляющие компании и ВоТГК, из-за которых в городе энергетиков 21 февраля случились народные волнения, то ли у Грызлова сил и возмущения к концу поубавилось? Хоть он и говорил что-то о  спайке монополистов и местных властей, не исключая коррупционную составляющую. Правда, не конкретизируя. Но кому надо – те поняли.

- Напряжение среди населения действительно имело место, - сразу выкинул белый флаг председатель облдумы Валерий Радаев.

Причина – незаконное увеличение управляющими компаниями на 10% стоимости ЖКУ, ВоТГК – на 16% тарифов на тепло, а также корректировки. По словам главы администрации Балакова Ольги Мазуниной (которую Грызлов окрестил Ириной, а в названии города упорно ставил ударение не на ту букву), ситуацию усугубил переход с 1 января на монетизацию льгот.

Между тем прокуратура уже вмешалась в ситуацию, поэтому в мартовских платежках балаковцы увидят правильные цифры. Рост тарифов в итоге не превысит 12% к уровню конца прошлого года.

Кстати, Мазунина пожаловалась Грызлову, что в отличие от управляющих компаний договориться с ВоТГК сложнее.

- Это сильная организация. Я сама с ними судилась как гражданин. Помогала делать это пенсионерке, - призналась чиновница, правда, утаив, что в балаковской политтусовке ее подозревают в поддержке коммунальных конкурентов ВоТГК, чьи корни растут из окружения губернатора Павла Ипатова. Не преминула воспользоваться возможностью, как говорится.

Об этом подробнее. Вообще, мне показалось (как все-таки заразителен этот конспирологический метод – будь он неладен), что видеоконференция – продолжение многосерийной картины по смене власти в Балакове (об этом также читайте в публикации «Отыгранный город»). Все-таки отчитываться в исправлении ошибок пригласили «правильных» Радаева и нового секретаря местного политсовета, госдепа от «ЕР» Александра Соловьева. Режиссер спектакля тоже «засветился» - лидер саратовских единороссов Вячеслав Володин как-то мелькнул на экране, но речь говорить не стал.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх