29 марта 11:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жилищный беспредел

Квартирный вопрос, по меткому выражению булкаговского Воланда, сильно испортил людей. Но иногда желание заполучить лишние квадратные метры доходит просто до абсурда. Хорошее дело - обеспечить сотрудников предприятия жильем - обернулось для проектного бюро

10:03, 11 марта 2010 Автор: Юлия ПАЛЬЦЕВА

Квартирный вопрос, по меткому выражению булкаговского Воланда, сильно испортил людей. Но иногда желание заполучить лишние квадратные метры доходит просто до абсурда. Хорошее дело - обеспечить сотрудников предприятия жильем - обернулось для проектного бюро промышленной автоматики настоящим кошмаром.

А мы передумали!

Примерно такой фразой можно описать поведение руководства ЖСК «Стрелка-2001». Но обо всем по прядку.

Началась эта эпопея еще в 80-х годах прошлого столетия. Руководство Конструкторского бюро промышленной автоматики (ОАО КБПА) решило обеспечить своих сотрудников квартирами, и организации выделили землю на улицах Мельничная, Молочная и проезд 50 лет Октября для строительства жилья. Для того чтобы начать работы, с этой территории отселили  обитателей частных домов. «Отселенцам» предоставили более 50 квартир и выплатили компенсацию за сады и огороды. Так как ОАО «КБПА» не в силах самостоятельно возводить дома, в начале 2000 года предприятие привлекло застройщиков: ООО «Орсом» и ООО «Финансист». В результате был заключен договор простого товарищества по строительству группы жилых  зданий, расположенных на том самом участке.

Изначально планировалось возвести три дома общей площадью около 30 тысяч кв. м. При этом доля ОАО «КБПА» составляла 2100 кв. м.

И все бы ничего, но в 2002 году  был заключен инвестиционный контракт с ЖСК «Стрелка-2001» в лице господина Хабаева и Сафронова (директоров вышеуказанных ООО «Орсом» и ООО «Финансист»). Согласно этому документу КБПА предоставляет земельный участок, а ЖСК берет на себя функции инвестора. При этом доля КБ при вводе построенного жилья в эксплуатацию все так же составляла 2100 кв. м. Но почему-то в ЖСК вдруг подумали и решили, что 478 кв. м для сотрудников конструкторского бюро вполне достаточно. И… подали в суд, мотивируя это тем, что предприятие, во-первых, отселило не всех людей, во-вторых, не предоставило проектной документации.

Тяжбы и разбирательства

Егор Волков, юрисконсульт ОАО «КБПА», рассказал «Резонансу»:

- В соответствии с решением совета директоров нашей компании квартиры решили предоставлять работникам предприятия в пожизненное пользование бесплатно, на конкурсной основе. Руководство проявило такую инициативу, чтобы удержать и стимулировать квалифицированных сотрудников. Наше предприятие предоставило землю под строительство и отселило людей, купив им квартиры за счет своих средств. Но с 2007 года начались проблемы. В ЖСК «Стрелка» вдруг заявили, что их компания понесла дополнительные убытки. Якобы этот участок был обременен правом третьих лиц. То есть на протяжении всего времени спокойно велась стройка, а потом оказалось, что там кого-то не отселили.

На этой истории стоит остановиться отдельно. Согласно справке, которую предоставило БТИ в 1995 году, на данном участке все постройки снесены. В исковых же требованиях ЖСК указано, что КБПА не до конца произвело отселение, то есть неожиданно появился жилой дом, принадлежащий некому гражданину С. В. Губину.

Вот ему-то «Стрелка» за снос дома площадью 61,7 кв. м и нежилого помещения в 135, 6 кв. м предоставило квартиры, занимающие 999, 12 кв. м. А это ни много ни мало – 10 однокомнатных и 4 трехкомнатные квартиры. На данный момент в истории разбираются правоохранительные органы.

Второе «нарушение», которое озвучили в ЖСК, – проектная документация, предоставленная КБПА, якобы неправильная. Мол, вы свой вклад в строительство не внесли.  Суд поддержал подрядчиков, решив, что конструкторское бюро не выполнило собственные обязательства, но не исследовал факт передачи проектной документации.  И здесь возникает масса вопросов. Почему в ЖСК так долго молчали, что документация некорректна? Как вообще велось строительство до конца 2007 года?  Стоит отметить, что подготовка проекта - довольно дорогая процедура, на один дом необходимо порядка 7 млн рублей. В той же документации, которую предоставили в ЖСК, черным по белому написано, что всего потрачено около миллиона. Специалисты в один голос заявляют: это заниженная стоимость, такая сумма возможна лишь при внесении изменений в проект, но никак не при подготовке документов на все три дома.

В итоге ЖСК подал иск в суд об изменении инвестиционного контракта в части доли конструкторского бюро, а именно вместо 2100 кв. м «предложил» отдать только 478.

Волков комментирует:

- В ходе судебных разбирательств стало ясно, что такое уменьшение квадратных метров, которое потребовало ЖСК, просто неправомерно, фактически это сокращение нашей доли до 100%. И последнее решение суда: 1000 кв. м переходит в ОАО «КБПА» по завершении строительства.

Заметим, несмотря на все предъявленные иски именно ЖСК «Стрелка-2001» не выполняет своих обязательств. Ведь на деле как раз эта структура нарушает сроки строительства, которое должно было завершиться еще в 2006 году.

Молодым у нас дорога?

За всеми юридическими тонкостями и играми недобросовестных застройщиков многие забывают об одном, но очень важном аспекте. Как же сотрудники, которые ждут своих новеньких квартир? Большинство специалистов ОАО КБПА» – молодежь, кто-то низ снимает жилье, другие живут у родственников.

Со 2 по 5 марта у этих самых злополучных недостроенных домов сотрудники конструкторского бюро устроили пикет. Да не просто пикет - установили палатки и в буквальном смысле жили в них. Как утверждают сами организаторы акции, это было сделано от безвыходности, людей просто довели. И единственное решение проблемы им видится в том, чтобы привлечь к ней внимание властей и общественности. Судебным тяжбам нет конца, а заложником ситуации оказались простые граждане – молодые и талантливые специалисты.

Ирина Макарова, слесарь-сборщик, не смогла придти на пикет. Именно в это время она находилась в роддоме. Сейчас Ирина и ее муж живут в коммунальной квартире со свекром и свекровью. Вот как она комментирует эту ситуацию:

- Ждем квартиру долго, вот уже три года. Постепенно ожидание превращается в мечты. Кто жил в общежитии или коммуналке, меня поймет. Конечно, нам тяжело, да еще и с появлением малыша. Когда я только пришла сюда жить, некоторые соседи были против моего появления, постоянно устраивали скандалы. Доходило до смешного, к примеру, не давали подключать стиральную машину. Конечно, хочется поскорей получить свою отдельную квартиру.

Но ЖСК «Стрелка-2001», похоже, до этих проблем нет никакого дела… И пока идут суды, ведущие инженеры-технологи и математики, которые разрабатывают уникальные системы автоматического управления и пилотажно-навигационных комплексов для всех типов вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, стоят в очереди на квартиры и ждут, пока мечты воплотятся в реальность.

Данный конфликт можно обозначить как противостояние производственников и недобросовестных  застройщиков. Что нужно первым – удержать молодых сотрудников, дать им квартиры. Чего же добиваются вторые? Если сейчас талантливые специалисты уйдут с предприятия, кому будет от этого хорошо? Уж точно не государству. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх