26 апреля 04:54 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сомомнение

Инициатива «Резонанса» требовать отставки Вячеслава Сомова вызвала настоящий резонанс в Саратове. Люди обсуждали публикацию письма к Олегу Грищенко и Петру Глыбочко в автобусах, у киосков, в бюджетных учреждениях и органах власти. Из недр последних начали

10:10, 4 марта 2010 Автор: Вадим РОГОЖИН

Инициатива «Резонанса»  требовать отставки Вячеслава Сомова вызвала настоящий резонанс в Саратове. Люди обсуждали публикацию письма к Олегу Грищенко и Петру Глыбочко в автобусах, у киосков, в бюджетных учреждениях и органах власти. Из недр последних начались выражения мнений как против градоначальника, так и в его поддержку. Глава Саратова Олег Грищенко уже слабо скрывает свое давнее желание отправить Сомова в отставку, постоянно подвергая его резкой критике. О неэффективной работе градоначальника редкий день не говорит губернатор Павел Ипатов. Но больше всех почему-то взбудоражил властные структуры председатель Саратовской общественной палаты Федор Григорьев, который в ироничной форме призвал активных членов ОПы: «Флаг вам в руки. Идите и кричите: «Долой Сомова!». И тут началось.

Легион  защитников

Сперва в защиту Сомова высказался президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев. В частности, он заявил: «Общественная  палата, на мой взгляд, не должна призывать к каким-либо революциям или свержениям. У нас достаточно радикально настроенных людей, которые призывают к всевозможным потрясениям общества. Сегодня, наоборот, нужна консолидация общества вокруг тех проблем, которые происходят». Позицию Фатеева, переводя на понятный язык, можно назвать приспособленчеством. Из его слов выходит, что требование отставки бездарного (пока не будем говорить преступного, хотя многими называется и такой эпитет) руководителя – это революционные и радикальные призывы и потрясение общества. То есть борьба общественников с бездеятельностью городских властей, с не убирающимися от снега улицами, из-за чего создаются бесконечные аварии и травмируются люди, с сосульками, убивающими прохожих, - это радикализм. Навряд ли бизнес-сообщество, которое якобы олицетворяет собой председатель ТПП, согласно с такой подменой понятий. Уверен, консолидация общества в эти дни должна выражаться как раз в бескомпромиссном воздействии на власть. Время лживых компромиссов истекло.

Вторым адвокатом Сомова вызвалась быть вице-спикер областной думы, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Марина Алешина: «Кричать «долой!», безусловно, может каждый, а вот протянуть руку помощи, приложить хотя бы маломальские усилия, чтобы стало лучше, похоже, никто из пламенных ораторов оппозиции не спешит, а ведь возможностей для этого у многих из них предостаточно». Хочется еще раз напомнить руководителю идеологического блока местного «ЕдРа», что партия уже подставила плечо Сомову. Но есть ли смысл поддерживать человека и протягивать ему руку помощи, если он пал в глазах общественности и его уже ничем не поднять? И кажется, единороссы в глубинах своей души понимают, что это так. Косвенной боязнью официально поддержать Сомова является то, что ни один руководитель местной «Единой России» не высказался в поддержку падшего градоначальника. Прозондировать реакцию общественности послали говорливую медведицу.

Наконец, неожиданное оправдание своей работы Сомов получил от Дмитрия Аяцкова. Что ж, собрался неплохо легион защитников. Не хватает еще Юрия Аксененко и Геворга Джлавяна, и список тогда, пожалуй, будет полным.

Приговор падшему градоначальнику

В противовес оправдательным речам показательным стало голосование на сайте газеты «Четвертая власть» по вопросу: «Что нужно сделать с градоначальником Саратова Сомовым?».  45.5% респондентов ответили - отправить в отставку. 38.4% человек, принявших участие в опросе, были более категоричны - возбудить уголовное дело. Только 14.7%  опрошенных считают, что Сомова нужно оставить в покое. И лишь 1.4% (5 человек) высказались за то, чтобы дать ему еще один шанс исправиться. Голосование, которое в отличие от выборов не фальсифицировалось, по сути, можно считать приговором главе администрации Саратова. Саратовцы не желают больше терпеть никчемного градоначальника. Та вспышка народного гнева, произошедшая в Балакове, перекинется и на Саратов. Терпение людей на  пределе. Они доведены до готовности к активному протесту против властей. Этого не понимают только идиоты.

Если этого не поймет региональный политсовет «Единой России» последствия будут для города и партии печальными. Единороссы увлеклись борьбой с Фейтлхером, которая их топит и марает имидж. Но гораздо опаснее для партии власти поддержка такого ставленника «Единой России», как Вячеслав Сомов. Если бы выборы в гордуму были бы в марте этого года, их итоги для «ЕдРа», уверен, стали бы плачевными. Здесь без массовых фальсификаций власть не удалось бы спасти. Но время тотального обмана граждан проходит. В этом порука президента Дмитрия Медведева, который объявил политическую модернизацию государства. Процесс запущен. И остановить его бюрократической машине будет тяжело. В атмосфере витает негодование народа и трусость властолюбцев. Взрывоопасную обстановку нужно разряжать. Если за народное недовольство в Балакове ответил Павел Ипатов, то за возмущения саратовцев придется отвечать Петру Глыбочко. Готов ли он принести в жертву свою карьеру, дабы реанимировать политический труп? И нужны ли «Единой России» политические зомби?

 

Протокол заседания Исполкома Саратовского Городского Совета депутатов трудящихся №10 от 25 февраля 1948 г. «Об очистке города от снежных заносов».
«В связи с сильным снегопадом, нарушавшим нормальную работу транспорта и трамвайного движения… Исполнительный Комитет Саратовского Городского Совета депутатов трудящихся — решает:
1. Обязать управляющих домами и владельцев жилых домов, директоров заводов, руководителей предприятий, учреждений, торговых организаций, учебных заведений, комендантов зданий в суточный срок очистить от снега тротуары и проезжую часть дорог до середины улицы против своих или арендуемых зданий, с обязательным вывозом снега на места свалок в 3-хдневный срок, и в дальнейшем производить очистку улиц…
2. За невыполнение настоящего решения установить следующие меры взыскания:
а) предупреждение;
б) штраф до 100 руб., или принудительные работы на срок до одного месяца.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника городского управления милиции ...
4. Настоящее решение входит в силу с момента опубликования в печати».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх